104 130 04 февраля 2022
Факультет компьютерных технологий и информатики
Я поступил на направление "Информатика и вычислительная техника" в 2020 году. За полтора года было и хорошее, и плохое, но первого точно намного больше.

Начнем с самого главного - преподавателей. Больше всего буду говорить о профильных предметах, то есть связанных математикой и программированием.
В целом, примерно 8 из 10, но, возможно, мне просто повезло. Однако некоторые из лекторов и практиков реально вызывают восторг - первая лекция одного из таких закончилась стоячей овацией - а к другим ходишь только для посещаемости.
Алгебра и геометрия, алгебраические структуры - просто восхитительно, обожал эти пары. Почти регулярный диалог в пятницу утром перед дистанционной лекцией с одногруппником:
- Кайф, две пары у И****** [радостный смайлик]
- Да, ботаем [крутой смайлик]
Дискретная математика - тоже замечательно: лекции вполне интересные, но ничего сверхъестественного, а вот практик был просто отличный.
Математический анализ на первом курсе был, в целом, неплохой. Первый практик объяснял не слишком хорошо, а задания давал практически совпадающие с примерами, поэтому можно было повторить алгоритм, не разобравшись со смыслом своих действий. А вот второй давал большое задание из нескольких десятков различных примеров на какой-то период времени. Вот здесь приходилось часами сидеть над лекциями, записями с практик, статьями на mathprofi и онлайн-калькуляторами, чтобы решить эти задачи, но зато при этом действительно вырабатывался навык, даже если иногда было больно.
Программирование - средне. Лекции - ничего особенного, лабораторки - тоже. Иногда слишком сложные, иногда слишком легкие, смотря повезет ли с вариантом. Приходилось сталкиваться с довольно странными требованиями от преподавателя без объяснений, зачем это нужно, но в целом сойдет.
На втором курсе перевелся на "Программную инженерию", так как направление "ИВТ", как оказалось, было слишком тесно (для меня) связано с физикой.
Теперь уже математическое моделирование оказалось тоже неплохим. Хотя лектор рассказывал материал тихо и довольно сумбурно, если привыкнуть и постараться сохранить концентрацию, окажется, что материал-то, на самом деле, интересный. Кроме того, были домашние задания от лектора, которые, если разобраться, тоже были достаточно полезными и интересными. Практик у нас был веселый: замучает у доски задачами, но материал ты поймешь, да еще и в процессе услышишь несколько анекдотов.
Комбинаторика и теория графов - еще лучше: лекции интересные, практики бодрые.
Объектно-ориентированное программирование - отлично. Сложные, иногда очень сложные лабы, но преподаватель дает отзыв и объясняет, как сделать лучше.
Алгоритмы и структуры данных - замечательно. Интересно, понятно, полезно.
Организация ЭВМ и систем, вычислительная математика - средне. Не так интересно, но тоже может пригодиться в жизни.
Если предмет непрофильный, то там обычно все не так радужно, но, как и в случае с остальными предметами, зависит от того, какой попадется преподаватель. Мне на правоведении было достаточно интересно, а на философии - совершенно нет, а у кого-то наоборот.

Оборудование и корпуса.
Некоторые лабораторки по физике, например, сдаются на, кажется, устаревшем оборудовании, но вроде бы все работает нормально. Ремонт есть не везде, но зимой не холодно. Зато холодно осенью, когда еще не включили отопление. Есть столовые с вроде бы нормальными ценами и едой, но более точно оценить не могу, так как случился коронавирус. В третьем корпусе недавно сделали ремонт - загляденье.

Расписание.
В целом, нормально. У нас не было окон, от двух до четырех пар в день. Но на первом курсе часто начинали днем и заканчивали вечером, так что по приходе в общагу уже было довольно поздно, поэтому желания заниматься практически не было. В третьем семестре занятия начинались по утрам, но получилось так, что почти все лабораторки были в четверг и пятницу. Теперь я знаю, что такое "поспать три часа за двое суток".

Дополнительные фичи.
Именно это и сподвигло написать меня этот слив. Речь не про стипендии, так как они не слишком высокие: за все пятерки - а это не только экзамены, но и несколько дифференцированных зачетов - сейчас можно получать стипендию 5 тысяч в месяц.
Я говорю о том, что помимо учебы здесь есть полно других возможностей самореализоваться: студенческий университет, семинары по тропической математике, научные проекты со студентами, даже альтернативный экзамен по ДМ или КиТГ - выполнение проекта в течение семестра и защита его на сессии для получения автомата на экзамене - это возможности для знакомств с интереснейшими людьми, саморазвития и поиска своего пути. Те преподаватели и студенты, кто организует все это - очень заинтересованные и крутые люди.

Вывод.
Иногда тяжело, иногда совсем нет сил и времени. Но если ты хочешь учиться и развиваться, то здесь тебе наверняка в этом помогут. По крайней мере, я пришел сюда именно учиться, и мне здесь очень нравится.

06 июля 2022
Здравствуйте, если увидите это сообщение, можете рассказать поподробнее рассказать о различиях Программной инженерии и ИВТ - выбираю между ними. Можно в вк, если удобно: https://vk.com/zim1no

19840
Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...