182 381 06 февраля 2022
Факультет вычислительной математики и кибернетики
Ну что, первый семестр ПМИ ВМК МГУ за плечами, можно и отзыв написать.

1. Поступление. К МГУ готовился с самого начала. Прорешал, наверное, несколько тысяч задач из ДВИ прошлых лет, включая советские варианты, а в итоге спокойно закрыл ДВИ олимпиадой по математике. Но подготовка, кстати, реально помогла. По физике была тоже олимпа => автоматом получил 100 баллов за ЕГЭ. Соответственно, мне надо было лишь набрать 75 по физике и более-менее пристойные баллы по математике, информатике, русскому. С этим я справился и, естественно, прошёл на бюджет. Не знаю, о чем тут ещё рассказать.

2. Обучение на ВМК.
а) Программирование. В конце августа был распределительный контест из 6 задач, по результатам которого первокурсников разделили на три потока. Я попал на первый, решив 5/6, но знаю, что людей и с 3 задачами на него брали. Первый поток кардинально отличается от 2-3 хотя бы тем, что на нём изучают язык Си, а не Паскаль.
Лекции (Алгоритмы и алгоритмические языки) 2 раза в неделю. Ведёт А.А. Б*********. На дистанте читал так себе, часть лекций я тупо проспал. Но на teach-in у него пара пооживленнее. Впрочем, на хабре и типичном программисте есть всё, что нужно, поэтому их даже смотреть необязательно. Из программы курса: введение в язык си (массивы, рекурсия, указатели и т. п. база), динамическая память, сортировки, списки, деревья (обычные, сбалансированные, красно-чёрные, splay), пирамиды, хэш-таблицы и хэш-функции… Это далеко не всё. В целом, меня всё устраивало, были ранее мне неизвестные моменты.
Семинары (практикум на ЭВМ). Были очные. Первые недели две у нас была общая теория алгоритмов: системы счисления, машина Тьюринга , НАМ и т. п. Затем пересели на компы. Один раз в неделю у нас был машинный зал, а один раз — обычный семинар в обычном классе. В МЗ мы сдавали задачки из д/з, в классе разбирали различные темы и решали задачки у доски. Надо сказать, программа семинаров достаточно сильно отличается от лекций. Но у них есть хорошая методичка. В д/з, не считая пробного контеста, было 6 контестов в ejudge на одну-две недели, в каждом из которых предлагалось по 7 задач (каждому человеку достаётся определенный вариант из базы в 22-25 задач, за сданную вовремя твою задачу - 1 балл, далее со штрафом. Можно решать задачи однокурсников, но за это ничего не полагается). Контесты, на мой взгляд, непростые. Обычно три задачи — базовые, их решают все, далее идут две-три «среднего уровня» (среди них встречались сложные) и три-две «высокого уровня» (среди них встречались совсем убойные, однажды я одну такую шесть часов решал). На д/з нельзя забивать, так как они вносят весомый вклад в общий рейтинг. В рейтинг также входят работа на уроке, контрольные и проверочные, коллоквиумы (которых в мой год не было из-за ковида). Контрольные на компах, экзамен тоже.

б)Алгебра и геометрия. 2 лекции и 2 сема в неделю. Лекции ведёт академик Е. Е. Т**********. Манера ведения лекции у него специфическая, много оставляет для самостоятельной работы, но рассказывает он очень интересно. Материал очень объемный, и примерно трети того, что Евгений Евгеньевич рассказывает, нет в других пособиях, в том числе и пресловутой «Киме» (книга лектора со 2 потока). Для экзамена(устного) просто необходимо досконально разобраться во всем материале. Семинары обычные: решаем задачки, сдаём домашку, пишем контрольные. Раз в семестр был коллок. Математика на ВМК вообще очень сильная, как мне кажется, сравнимся с мехматом.

в)Матанализ. Лектор — И. В. С*********. Ведёт потрясающе, подробно останавливается на каждой теореме и каждом доказательстве, отвечает на все вопросы! Очень добрая, на экзамене все хотят попасть к ней. Материала, опять же, много, надо разбираться в течение всего семестра, а не за две недели до экзамена. Семинары как семинары: у доски, домашка, контрольные, коллоквиумы.

г)Английский. В конце августа было тестирование, но оно ни на что не повлияло: распределение по группам совершенно рандомное. Английский язык очень слабый даже в сильной группе. Единственное, что полезного я вынес их этих уроков, — специфические технические термины.

д)История. На первом потоке халявная. На лекции преподаватель успешно забивал, а на семах рассказывал, как пройти в МНОЦ МГУ. В итоге всем проставил автоматы.

е)БЖД. Бессмысленно и беспощадно. Зачётность проставляется по тестам в гугл формах. Препод сам, кажется, понимает, что его предмет никому не интересен, и старается как можно быстрее оттарабанить материал за пару.

ж) Физра. Первый месяц был дистант, чтобы все справки о здоровье донесли, затем (я на ОФП) обычная физкультура, проводится на улице и в залах.

3. Здание.
Ну тут гроб, без шансов. Хорошо отделан читальный зал, но все остальное оставляет желать лучшего. Ремонт, кажется, делают, так как я видел вполне современные аудитории, но отремонтировано пока очень мало.

4. Жизнь вне пар.
Стипуха действительно маленькая (2681 рубль, ЛОЛ). Но профком неплохой, проводит разные мероприятия, типа посвята и НГ, можно оформить карту «Зачёт», которая будет давать кучу бонусов.

Я не жалею, что поступил на ВМК. Преподы технических дисциплин прекрасны, программа сильная. Учиться тяжело, но очень интересно. Кстати, на семестр можно дополнительно взять МФК (межфакультетский курс) от любого другого факультета, но я не осилил в этом полугодии. Да, есть минусы, вроде плохого здания и слабого английского, но плюсов гораздо больше.

09 февраля 2022
Без обид, но по пунктам:
а) Практикум по ЭВМ - никаких досок, задач и их объяснений не было! Тупо дали контест и делай его как хочешь, умеешь или нет. Никого это ни минуты не волновало. Никто не учил языку Си, все было отдано на самообразование.
Никаких баллов, рейтингов, домашек и тем более коллоков в этом семестре небыло и в помине - ты где учился, дружище?
б) Никто этого чудаковатого академика на потоке никогда не называл Евгений Евгеньевич - откуда ты друг?))) Как вариант Тыртыш или что то подобное)) лекцию рассказывает на эльфийском с самим им придуманными определениями и не дай бог тебе, выучив их, попасть на экзамене к той самой Киме- неуд тебе будет обеспечен! Так многие отвалились.
в) Все правда - без вопросов. Са***** я И. В. единственная нормальная лектор.
д,е) все норм, спасибо им, мозг не выносили.
ж) физра - на секции попарила.
Жизни вне пар - нет! Одно сплошное ботанье. С таким расписанием и такими преподами головы некогда поднять.
Ну и в заключении: большинство преподов - откровенная посредственность, сваливают все на самообучение. Программа сумбурная - навалено все в кучу, что надо и не надо. И при чем тут мехмат - ВМК позиционируют как IT факультет, тут половины того, что дают для IT избыточно. Программирование откровенно слабое, диалект Си устаревший. И, кстати, МФК практически никто не взял по причине «чудесного» расписания на второй семестр. Так, что давай без розовых очков! Удачи тебе на сессиях и не обольщайся сильно.

20220
Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики