89 878 18 февраля 2022
Факультет политических и социальных наук. Кафедра социологии, этнографии и социометрии
Обучался в РГСУ с 2017-2022 на заочной форме, бакалавриат. Хочу оставить слова тем, кто хочет поступить на платной основе в РГСУ и свои кровно заработанные своими руками или руками родителей деньги потратить в никуда. У меня получилось поступить на бюджет и это единственный плюс - ни копейки не отдано за диплом "высшего образования". Основные отрицательные стороны этого университета по направлению социология:

1.) Однотипные бессмысленные задания.
Готовьтесь к тому, что вы будете как дизайнер-конвейер выполнять 30+ презентаций в год. Практически по каждому предмету в РК (рубежный контроль - срез части пройденных тем предмета) вас просят составить презентацию по теме из списка объемом от 20-35 слайдов с определенными требованиями к оформлению.
2.) "Слепые оценки".
Все домашние задание и основные работы вы прикрепляете в СДО (дистанционная среда университета, где у каждого студента есть свой личный кабинет). Первые семестры я старательно выполнял работы. После чего сессию за сессией наблюдал как некоторые из моих одногруппников дублировали работы, покупали работы или просто загружали материал не по теме. Их безответственные работы оценивались также как и работы тех, кто делал самостоятельно. Основные задания (РК) никому не нужны в проверке. Их скорее всего физически не успевают проверить, потому что примеров когда всему потоку ставят одну и ту же оценку много. Естественно, моей мотивации надолго не хватило и я сам начал скидывать слабые работы лишь бы сдать. В итоге ничего не поменялось ни в худшую ни в лучшую сторону.
3.) Учебные материалы скидывают поздно.
В СДО вы также получаете указания к тому, что в принципе вам предстоит сделать за семестр. У заочной группы от силы в год 2-2,5 месяца учебы и я на пальцах могу посчитать семестры, где преподаватели скидывали задания заранее, а не в недели учебы. Материала наваливается много, если ты не уходишь в отпуск по причине начала сессии и думаешь совмещать подобный объем учебы с работой - забудь. У тебя два выбора: надеяться, что абы-как сделанная работа зачтется или не спать неделями, поспевая за объемом требований. Напомню, что все основные задания невероятно однотипны и скучны (презентация за презентацией).
4.) Медвежьи услуги.
Самый некрасивый случай в образовательном процессе случился на предпоследнем семестре. Как и везде в РГСУ есть возможность получать автоматы, у каждого преподавателя свои особенности, но случай с Д*******И.В. был просто "восхитительным". На первом занятии семестра нам скинули очередные 100500 требований, 10 презентаций и т.п. На вопрос о том, что успеем ли мы подобное охватить и сдать все до экзамена? нам говорят, что либо мы выполняем все задания, либо ВНИМАНИЕ находим каждый по 10 абитуриентов для РГСУ, которые должны пройти следующую анкету при поступлении в вуз!!!!!!!!!! Мы переспросили раза 2-3 у преподавателя о корректности условий. Мы действительно можем НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ В СДО и просто НАЙТИ 10 АБИТУРЕНТОВ и у нас будет ДОПУСК НА ЭКЗАМЕН? ДА. Вроде бы, да и черт бы с ним. С одной стороны это полная дичь набирать абитуру вместо выполнения заданий, но с другой стороны мне как-то надо все сдать и я не хочу пахать над таким количеством работы когда есть такой выбор. Что случилось потом? Потом перед последними 2-мя днями до экзамена нам преподаватель через старосту в вотсап сообщает, что "абитуриентов достаточно. кто не успел собрать 10 человек сдают СДО и только тогда будут допущены на экзамен". Мы проклинали эту женщину. Кроме этого случая были и другие. Мы набирали не раз данные для какого-нибудь магистранта через преподавателя вместо того, чтобы хоть как-то освещать предмет в домашнем задании. Мы собирали теоретический анализ, который потом куда-то без нашего авторства уходил в статьи тем же магистрантам за "большое спасибо" от препода и баллы в СДО.
5.) Деканат.
Я за 4 года так и не понял как деканат работает. Потому что единственное, что было в работе деканата это очереди. Если что-то случится с долгами (по учебе или оплате) вы с трудом и с большим нервяком закроете эти вопросы просто потому, что не сможете попасть в этот самый деканат не просидев 2-3 часа.
6.) Староста - твое всё.
Кроме того, что мы заочники и до нас и так нет дела нигде и никому так мы еще заочники в РГСУ - это двойная проблема. Без нашей ответственной старосты мы бы не дошли до диплома. Если у вас не будет отзывчивого лидера в группе вы теряете половину информации, которая постоянно изменяется в рамках сдачи экзамена, сроков получения допусков, расписании и т.п.

Я рад, что я закончил вуз. Но я не рад, что этот вуз РГСУ.
Магистратуру стану рассматривать в другом месте.
Поступать сюда можно только на заочный бюджет, чтобы просто получить корочку и не тратить больше чем следует.
В любых других случаях (очная форма, платка, специалитет) - подумай 100 раз

День открытых дверей гуманитарного факультета