123 163 02 марта 2022
Институт международных отношений
Здравствуйте. Поступил в прошлом году после колледжа в КФУ на контрактной основе. Сейчас я по-настоящему жалею, что пошел сюда. Мой факультет - лингвистика. Отзыв нейтральный, но есть пара моментов, которые меня просто убивают.

1. При приеме было указано, что количество мест на контрактной основе на эту специальность 225, каково же было мое удивление, когда в приказе о зачислении вывели список в пятьсот человек. Вдумайтесь! В два раза больше. И если бы это были люди действительно умные, которым не повезло с баллами, это одно, но нет. Большинство - тупое быдло, без всяких лишних слов. Очень многие не умеют работать с информацией, концентрировать свое внимание на чем-то дольше, чем 10 минут и многое другое. Вопрос к качеству поступивших очень большой.

2. Учебная нагрузка - это нечто. Я пока на первом курсе, но тут сплошные выходные. В моем расписании только 3 дня из 6 ты ходишь на пары. Остальное - онлайн-пары, элективы, которые никому не нужны (и выбраны были вслепую) и особо не контролируются.

3. Качество преподавания и учебники тут тоже средние. На моей специальности основной язык - это английский, который мы изучаем по устаревшему учебнику A*****A. Учебник написан как будто для дебилов, задания там устаревшие и дурацкие по формулировке ("К вам приехал друг с вахты на севере" и многое другое). Этот автор будет в течение четырех лет обучения, готовьтесь к отупению. Очень немногие преподы реально дают годные упражнения и работают по нормальным учебникам от Кэмбриджа, например, которые помогают закрепить материал, в основном всем пофиг, никакого обещанного дрилла (ну только если ты не в лучшей группе, но туда не перевестись).

Я не так много преподов пока познал, но среди них есть индивид Х*******, который банально приставал к первокурсницам и с основной страницы был подписан на группы с содержанием для взрослых. Он не стеснялся сидеть в тиндере прямо на паре, когда надо бы нас слушать и поправлять.

4. Всех первокурсников заселяют в Деревню Универсиады, в которой лишь на бумажке действует балльно-рейтинговая система, на деле ее нет и как бы вы ни старались, если вы из России, то вам потом либо квартиру придется снимать, либо на КП жить (стандартная общага с тараканами), заселять все время обучения будут только узбеков и арабов. Сама ДУ находится на отшибе, куда доехать - дело трудное (либо на автобусе/троллейбусе, которые забиты до отказа, либо на такси на 2358973586583857256 рублей). Более того, располагается "лучший студенческий кампус Эрэфии" в спальном районе с плохим ЖКХ.

Если про внутреннее устройство общаги, то оно да, в среднем лучше, чем большинство российских, но зимой вам будет тяжело, ибо очень холодно, готовьтесь покупать обогреватели. ДУ идеальна для жизни летом, но никак не в остальное время. У вас уйдет в среднем час на дорогу до общаги, хотя

Персонал в ДУ - это ужас, простите за слова. Сейчас вроде как стало лучше, но до этого были и бухие вахтеры, и больные на голову кастелянши с комендами....Жесть. Ну и, конечно, никто вообще не следит за дисциплиной, умудряются курить прямо в здании, что запрещено.

Выводы делайте сами....

Вопрос: Помогите пожалуйста , я никак не могу определиться нужно ли сдавать физику для поступления на IT. В университетах есть выбор между информатикой и физикой. Я хочу сдавать русский, проф.мат и информатик...
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии
День открытых дверей Факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии