126 795 20 марта 2022
Институт международных отношений
Поступала в 2020 году на специальность "История". Там было три профиля: Всеобщая история, Отечественная и Археология. Распределение по профилю было абсолютно рандомным, а переводится между ними до первой сессии было почти невозможно. Первашам 2021 года деканат объяснил, как идёт распределение — якобы по баллам ЕГЭ. Только вот почему-то моя подруга, первая в списке на бюджет, имеющая 290 баллов, оказалась в одной группе археологов с людьми, едва пройдя пороги на экзаменах.

Я оказалась на археологии, и на первом курсе разница между профилями не чувствуется, но со второго уже есть спец.предметы.
Из всех преподавателей за 2 курса могу выделить лишь О***** В. П., который реально обучит вас Истории древнего мира, но плакать над объемом дз вы точно будете, а также Г*********** Р. Н., которая хоть и своеобразная и жутко непонятная, пары свои проводит добросовестно и английский я не забывала хотя бы благодаря ей. А также могу выделить М******* С. Ю., которая также заинтересована в своём предмете и это чувствуется, хотя и вела не такие важные дисциплины (на первом курсе – Генеалогия, геральдика, сфрагистика, на второе — основы документоведения и архивоведения).
Больше толковых людей на историческом направлении нет.
Отдельно хочу выделить И****** Г. В., из-за которой я попала на допку и которая отбила окончательно моё желание учиться в КФУ. Сколько слышу мнений о ней, ни одного положительного. Высокого самомнения, скучные лекции, на экзамене часто издаёт театральные вздохи, и более снисходительна к парням.

Общежитие гарантировано вы получите только на первом курсе ("В лучшем кампусе России!!", ага), а заселение в другие годы в общежитие зависит от вашей активности в Деревне Универсиады и вузе. если не активист, то беги снимать квартиру.

Отдельно хочу выделить работу деканата Высшей школы исторических наук и Всемирного культурного наследия, который находится на Левобулачной 44. Работают там 3 женщины, каждая из которых отвечает за определённый набор специальностей.
Моя – Я******* С. С., максимально агрессивный и некомпетентный человек.
Я, желая перевестись в другой вуз, у которого сроки для этого с 10 января по 10 февраля, хотела получить справку о периоде обучения. Она отказала мне в этом, т. к. я просила это 10 января, в день моего первого экзамена, якобы нужно сначала закрыть сессию, которая у меня до 25 января. Путём объяснения ситуации: все-таки у меня сжаты сроки, мы договорились, что я могу прийти в любой момент и она закажет справку. Я пришла после 3 экзамена и она отказалась мне её заказывать, ссылаясь на то, что теперь так нельзя. Зная, как в кфу всё работает и никто не менял правила, я пытаюсь выпросить, на что получаю агрессию и крики.
В вуз другой я так и не перевелась, так как справку мне заказали только после 25 числа, изготовлялась она неделю, я уже пролетала для перевода.
Пришлось брать академический отпуск , чтобы дальше не платить за этот балаган, и искать места для перевода.

Мой вывод: здесь нет ничего хорошего, как вам могут преподнести в askimo, либо на ДОД/сайте вуза.
Начиная с деканата, малой крупице, которая должна помогать студентам со справками, заканчивая ректоратом (вспомните ситуацию с Г******** И. Р., пожалуйста ;)), всё прогнило. От самих преподавателей до плана обучения — всё бесполезно. Вы будете изучать массу ненужных дисциплин (математика, информатика, отдельно историческая информатика и т. д. ), либо нужных, но в голове останется ничего, так как преподаватели забили на свою работу и нормально не проводили семинары.

Это явно не стоит 130 тысяч. Это стоит максимум 30 тысяч, и то если заплатят их вам.

29 апреля 2022
Как Вы детально все описали, даже с адресом. Но доверия такому отзыву 0 ( ноль). Столько негатива и странных фактов, несуществующих имен )))) Сын будет поступать в этом году в ИМО, мы очень хотим этого всей семьей. Истфак в свое время закончили и моя сестра и лучшая подруга ( относительно недавно). Но такой грязи, старательно размазанной Вами, никто и никогда не говорил и даже не думал. Возможно в Вас говорит зависть и негативные эмоции из- за академки? Так надо учиться , стараться и брать от обучения все по максимуму. КФУ - замечательный университет, а недовольные студенты будут всегда. Я лично не обращаю никогда внимание на это.

Вопрос: Здравствуйте, если я проучилась в строительном техникуме(9 класс) 3 полных курса и на 4 ушла от туда. Можно ли поступить в ТИУ на промышленное и гражданское строительство?