141 826 28 марта 2022
Институт общественных наук
Психология Liberal Arts (но теперь нам добавили приписку "современная теория и практика")

где найти допинфу, если вы потерялись в этой жизни и слышите о программе впервые: группа ВК Факультет Психологии РАНХиГС глазами Абитуриента, группа ВК Факультет Психологии ИОН РАНХиГС, сайт ИОН, подкаст "Афина на отдыхе" от студентов психфака

Немного введения: важно уточнить, что поступала я на другое направление и перевелась на пси после 1го курса liberal arts (собственно, поступила я в ИОН только потому, что была возможность перевыбрать направление, а я человек тревожный, в выборе сомневающийся, так что сейчас я очень рада, что не осталась на прежнем направлении и учусь на подходящей для меня программе). Такой маневр в виде смены направления внутри либерал артс несёт в себе несколько издержек: меньше часов у предметов по специальности засчет обязательности второго языка, академ. чтения и физры - при поступлении меня это устраивало, но сейчас понимаю, что физру, академ чтение и второй язык сделать бы факультативными штуками и поставить на их место побольше профильных предметов...

к сути!
1) много молодых, интересных преподавателей, с которыми можно и нужно разговаривать, они готовы делиться опытом о конференциях/обучении. Бонусом они делают презентации с мемами к парам и это не прихоть, а необходимая штука, чтобы удержать внимание студентов, как выяснилось. Преподаватели из СПбГУ, РГГУ (если верить словам преподов, именно к нам перешли сильные преподаватели с их психфака), МГУ, РНИМУ, ВШЭ, ну и МВШСЭН ясен пень, факультет-то один, вуза два, а преподы общие
1.5) Бонус от молодости преподавателей: во время лекций есть привязка к современному положению дел в науке (потому что много преподов параллельно строят карьеру учёного) и практике (что лично меня очень радует, потому что просто читать тексты и в тупую учить билеты not really my area). Fun fact: как-то в качестве допзадания мы разбирали мем Монолог идущего к реке и искали там метацелевые и целевые системы мотивации :))))

2) среда обучения комфортная, студенты и преподы готовы помочь, атмосферно и уютно, чай, печеньки, мемы, прогулки по Москве, люди хорошие (ещё говорят, что кафедру перенесут в другой корпус на метро Аэропорт, но пока мы на Южке)

3) внеучебка внутри самого психфака, которой, кажется, больше, чем во всем ИОНе вместе взятом: открытые или с отбором клубы-чатики (игроклуб, разговорные языковые клубы, книжный клуб, киноклуб, клуб чтоб поныть (мой любимый), проект Москвоведение для изучения Москвы иногородними и не только студентами, etc, очень много внеучебных мероприятий, в которых лучше участвовать, потому что, кроме прочего, это можно будет вписать в резюме и портфолио (я вот сама только со 2го курса во внеучебку начала вписываться активно и теперь резюме выглядит поживее). Лично мне больше нравится внеучебка на Академическом уровне, а не на институтском или факультетском, потому что масштабы больше, события кроссвузовские бывают и люди разнообразнее.

4) На факультете всегда готовы помочь решить учебную или внеучебную проблему, если вы готовы рассказать и предоставить факты, подтверждения - например, сменить неадекватного препода по непрофильным предметам или подобрать для перевода место обучения с нагрузкой поменьше (такое правда было)

5) Вам сюда, если вам интересна именно когнитивная психология, психология мышления - видео с деканом и другими нашими преподавателями на Постнауке в помощь. Другие психологи-когнитивисты говорят, что у нас хорошая мага и аспирантура по когнитивке, меня пока там не было, так что ничего сказать не могу :)

6) Есть форма обратной связи от студентов на обучение в конце семестра и отзывы на преподавателей, что упрощает жизнь студентам после нас, так как с преподом могут не продлить контракт и он больше не настигнет своей неадекватностью студентов (у знакомых с других факультетов была такая практика с преподами по языку и академу)

7) У меня есть подозрения, что нас готовят с уклоном именно в научную деятельность (несмотря на код направления, где мы просто психологи), потому что мы пишем очень много отчётов по исследованиям (а это один из основных навыков психолога-исследователя).
Пересдачи случаются и это ок (важные предметы строго оцениваются и не все могут выдержать нагрузку - например, я, которая за третий семестр схватила пару пересдач, но хорошо их закрыла). Фраза, которую вы будете слышать у нас часто: "Самоопределение - это важно" (перевожу: если вдруг вы решили, что психология - это не ваше, можно и перевестись куда-то или отчислиться, а не мучить себя). Отсюда вытекает пункт о том, что перевестись на бюджет очень даже реально, потому что иногда случается выгоревший бюджетник, уходящий в академ

8) моё любимое: возможность понаблюдать за научной дискуссией в ламповой атмосфере на кафедре вечером после пар - когнитивные семинары, где сотрудники нашей научной лаборатории рассказывают о своих исследованиях и шутят сложные шутки про предмет исследования, ещё можно стать участником этих самых исследований - мне нравится ходить на эксперименты, решать задачки, смотреть как эти эксперименты проводят, потому что я думала потом уйти в академическую стезю (но есть люди, считающие, что когнитивка для душнил)

9) майнор лучше выбирать с умом, потому что это, по сути, вторая специализация и, как показывает опыт опрошенных мною студентов разных факультетов, вы сможете после него трудоустроиться не по вашей основной специализации, а именно по майнору (маркетологом/аналитиком данных/GR/event-менеджером etc), поэтому имеет смысл выбрать майнор отличный от вашего мейджора

10) нет государственных экзаменов, потому что диплом сделан по подобию европейского образца (по крайней мере, как-то так объясняли руководители программ)

минусы психфака и не только:

- изучать профильно психологию начнёте со 2го курса, что издержка формата либерал артс (ибо если ввести профильные дисциплины с 1го курса, то из-за разницы в программе вы не сможете перевыбрать направление). Но психология есть и на 1м курсе, как обязательный общий предмет для всех среди других общих (макроэкономики, социологии, математики...)

- нет заочного, потому что заочное образование по психологии - не очень качественное образование, соответственно, если что, перевестись на заочное формата либерал артс не получится

минусы, которые сложно пофиксить, но это просто крик души: мне всё ещё не нравится корпус на Коломенской, где я провожу 3 из 6 учебных дней, не нравятся стереотипы о ранхе с кальянными и армянами (их днём с огнём в ИОНе не найдешь) и отсутствие пар в корпусе на Пречистенке :(

- учиться сложновато по предметам из-за объема информации: общая психология, анатомия и физиология, психодиагностика, технологии исследовательской работы (те самые отчёты), многие отлетают из-за вторых языков

- есть пара своеобразных преподавателей (пока не слышала о вузах, где таких нет), которые льют воду на парах и посему несколько вводных предметов прошли мимо, хотя эти же предметы у других наших направлений психфака ведут классные преподы, а нам не повезло, обидненько за упущенные знания и потерянное время (добивает, что эти знания в гугле не найдешь)

- первая практика будет только на 3м курсе (в детском саду, школе, нашей когнитивной лаборатории etc) :( (собственно, поэтому я сейчас пошла на частичную занятость работать по направлению, которое мне интересно, потому что если у меня не будет применения полученной теории я буду перманентно хотеть отчислиться)

- как вы уже поняли, учиться сложно и до конца могут дойти не все, пример: в одной из групп на 4 курсе сейчас 8 человек, а два года назад их было 20+

- за просто посещение пар не ставят баллы, мало на них донести своё тело, надо ещё и участвовать в дискуссии (это я к тому, что отсиживание пар грозит пересдачей и отчислением). На первом курсе я с трудом могла заставить себя участвовать в обсуждениях на парах того же критмыша, но сейчас уже втянулась, потому что без этого никак

бонус, что дочитали до сюда - пасхалка на будущее: у нас есть препод, вокруг которого есть нечто вроде фан-клуба, его прозвище Птица

- некоторые люди, в основном старшего поколения, не знают, кто такой этот ваш РАНХиГС, и приходится долго объяснять кто ты и почему ты учишься в экономическом вузе на психолога (спойлер: на самом деле, мы не ток про эконом, но и про гуманитарные направления в целом), хотя можно и не объяснять, управляй своей жизнью сам :)))

Вот что-то такое я бы рассказала абитуриентам, если бы у нас был ДОД. Прежде, чем поступать на психфак, обязательно ответьте себе на вопросы "зачем мне на психфак?" и "кем я хочу быть после?", если у вас есть четкое представление об ответах на эти вопросы - это хороший показатель. Если вы хотите серьёзно заниматься психологией на уровне частных консультаций, то будьте готовы, что вам обязательно надо будет пойти в магистратуру и брать ДПО (то есть, где-то 6,5 лет суммарного образования)

*Значит так, важно знать, что после психфака можно быть не только консультирующим психологом, но и пойти в смежные сферы вроде PR, HR, UX-исследования etc. Если вы планируете помогать другим, спасать души!1!! и разобраться со своими проблемами в менталке-семье-себе, поступив на психфак, то вам сюда точно НЕ надо - куда быстрее и эффективнее сходить к психологу на условные 15 сеансов.
Вот это я простыню накатала, надеюсь, было познавательно....

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ