121 527 17 апреля 2022
Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций
Обучаюсь в данном вузе на рекламе, буду говорить как обстоят дела именно на моей специальности и кафедре(Кафедра прикладной политологии и связей с общественностью - студенты направлений Реклама и связи с общественностью и Медиакоммуникации).
Из плюсов
1) Преподаватели. Много молодых, тех, кто строит карьеру учёного или практиков, что, конечно, большой плюс. Разговаривают с нами всегда на равных, всегда готовы помочь как с поиском практики, так и просто выслушать) Предметы свои дают хорошо. Я, естественно, говорю не про всех - нудные деды, которые что-то там говорят про "омерику" и как он прошлом году на рыбалку съездил тоже имеются, как и преподы, говорящие довольно сомнительные вещи юным умам. Но часто их предметы не столь важны, а вот по интернет-маркетингу и написанию текстов - отличные преподы-практики)
2) Внеучебные активности. Именно на нашей кафедре кружков и способов пополнить свое портфолио очень много - можно писать научные статьи, помогать пресс-центру вуза, вести паблики, дизайнить всякого рода материалы, быть организатором мероприятий - для медиа-специалиста это очень важно. Ежегодно для нас проводят PR Week - фестиваль, где приезжают свякие умные дяди и тети из Москвы и Питера и вещают о медиа. У нас благодаря этому мероприятию многие уезжали проходить практику в Москву на лето) На кафедре есть свой журнал, сообщества для решения реальных кейсов и другие, заточенные именно на мир медиа. На уровне вуза есть много разных других кружков - танцы, театр, книги, экология, спорт, видеоигры - и все это тоже интересно, через них можно участвовать в Студвесне, что всегда довольно весело и приятно + знакомства.
3) Учебный план. Поясню - всякие философии, истории и прочие общие предметы вы безболезненно закрываете (скорей всего автоматом) в 1 семестре. Потом до конца 1 курса студенты еще учат общие предметы типо политологии или социологии(наряду с профильными), а вот дальше - только профильные. Пока не встретилась с откровенно бесполезным предметом - конечно, преподают их не так круто, как в РАНХиГС или ВШЭ, но не все так плохо и молодые преподы стараются, чтобы нам было интересно - с мемами в презентации, играми и тд
Из минусов
1) Языки. На 1 курсе всем говорят, как же в КФУ замечательно преподаются языки, и что часов у вас будет как у лингвистов, вот такими специалистами будете ох. Часов на языки действительно достаточно, только их жалко) Английский у нас разделяется на два предмета - обычный и профессиональный. Различаются лишь преподы и учебники. Есть 1 час немецкого языка в неделю. Оба языка ну никакие. Все преподы слабые, нового ничего не дают, сами постоянно ошибаются, дз не проверяют...Немецкий существует для галочки. С ним ситуация чуть получше, но у преподавательниц сильная нагрузка, и они просто не успевают за 1 час нормально обучить нас, так что изучение языка полностью на студенте (учитывая, что большинство учится на коммерции, платить доп.деньги на изучение языков и ездить на три часа бесполезного англа в основном всех расстраивает).
2) Расписание и некая неорганизованность. Не знаю, может такое и во всех вузах, но для КФУ поставить одну первую пару в 8.00, потом следующую в 14.00 и последнюю в 19.30 - норма. При этом постоянные проблемы с поиском кабинета, один раз занимались буквально на полу в коридоре. А все потому что из жадности КФУ набирает бесконечное количество людей, и там, где должно быть 100 перваков, набирает 250) Преподы на это тоже постоянно жалуются - из года в год у них меньше свободного времени, а они порой рады с нами повозиться подальше и подетальнее, да физический не выходит.

Читала много нелестных отзывов про деканат и физ-ру. В деканате у нас лично сидят очень милые женщины, нормально относятся ко всем. Я не знаю, насколько надо быть раздолбаем, чтоб отчислили за физ-ру в ИСФНиМКе. Я лично в группе спец1(это для тех, у кого проблемы со здоровьем, в спец1 большинство КФУ), девочкам разрешается прогуливать 1-2 раза в месяц, сама физ-ра - 2 раза в неделю, если пропустил - можно почти в любой день прийти на отработку. Спрашивала друзей, кто в основной группе, на баскетболе, тяжелой атлетике - все как один говорят, что достаточно просто ходить на пары и закрывать пропуски.

Насчет мелочей. 1 год вы будете жить в прекрасном (без сарказма) общежитии - там ремонт, уют, минусов, наверное, нет. Рядом с общагой есть все - от кинотеатра и ДоДо до аптек и Озона. На самом деле сохранить за собой место в этом раю не так сложно - достаточно заниматься разными активностями или даже просто посещать субботники и мероприятия в общаге (игры в мафию, мастер-классы и тд). Учитывая не очень сильную нагрузгу по учебе, выделить пару часов в неделю на это можно, плюс те же знакомства. Если же не выйдет - скорей всего вас поселят в другие общежития, которые, ну, как обычные общаги: тараканы, общие душ и туалет, сомнительный ремонт, жить вчетвером в маленькой комнатушке, греть воду в чайнике и все такое. Наверное, все таки, единственный минус - ехать до учебы примерно час, но это, наверное, немного, если сравнивать с Москвой/Питером.
Из-за неорганизованности вы увидите все корпусы КФУ, побываете среди химиков, физиков и программистов, но в основной ИСФНиМК обитает в двух корпусах, которые достаточно неплохо обустроены - находиться там приятно. В одном из них можно вкусно покушать.

Подводя итог, скажу, что в КФУ можно получить нужные знания, опыт, умения, знакомства. А можно просидеть на попе ровно и ныть. Просто ходить на пары и делать дз недостаточно, но если вы будете лезть везде, даже где вроде нельзя - вас скорей всего заметит какой-нибудь препод, ваши однокурсники со связями, которым как раз в отдел нужен новый работник, у вас начнет пополнятся портфолио и оп - на 2 курсе уже можете успешно работать по специальности, как и по окончанию вуза, а успешных выпускников у нас на кафедре достаточно :)

Вопрос: Добрый день! Есть ли перспективы после обучения на специальности "туризм"? Выбирая между юридическим, историческим и туризмом, что будет выигрышнее в будущем, если пока я не знаю в каком нап...