115 762 19 апреля 2022
Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского
Учился год на первом курсе, программы в этот период всех направлений, кроме, возможно, педагогов, отличаются несущественно - везде много математики, программирования в разы меньше. Негатива к универу не осталось - преподы делают свою работу, ребята которые хотят учиться на пятерки - в основном учатся без проблем, сессию закрывают так точно, хотя без стипендии скорее всего в первый-второй семак будете. При мне не отчислили ни одного студента, который бы хоть с пересдачи начал учиться. С отчислением тянут до последнего - спросите тех кто не сдал комиссию. Для повышения шансов успешной сдачи сессии покупайте наушники или как минимум пишите шпоры. Преподам на хождение на лекции в основном без разницы, семинаристы некоторые могут настаивать. Как проходят больгинство экзаменов: садитесь в аудитории, берете билет и пишите доказательство теоремы. Только формулировки будет недостаточно. Лично я понял что с мехмата нужно уходить когда за неделю попыток подготовки к пересдачи не смог понять ни одной теоремы по матану, алгебра еще хуже. Зубрить тоже пытался - хватало на пару теорем, дальше без вариантов. Но это мой случай - в школе учился средне, памятью особой не обладаю. Спасали шпоры. Сдал хорошо егэ, но мышления необходимое для мехмата развить не смог. Возможно надо было быть усерднее, но как мне кажется я сделал в тот момент все что мог. Всем середнячкам рекомендую зайти в группу студентов факультета вк, поспрашивайте билеты к экзу по вашей специальности, посмотрите методички. По учебе нужно будет реально стараться.
По общежитию (ду) - находится далеко от универа, минут 40 ехать. Условия хорошие. Первокурсники живут по 4-5, в целом со всеми можно жить, основное наверное это обозначить нормы комнаты (убока у нас была на равных, все мыли и полы и туалет) и самому быть опрятным. С администрацией и студсоветом не пересекался, они как минимум не мешают. Много классных ребят, с соседями как минимум будете парой слов обмениваться на кухне (она у имим общая на 3-5 комнат). Заведете новые знакомста, если повезет как мне то и хороших друзей.
По заселению на следующий год - у меня всех знакомых кто учавствовал в мерах заселили на КП в октябре, то есть если стараться то куда-нибудь точно заселят. Но нужно именно стараться, если пустите на самотек то без шансов (как и с учебой).
В целом атмосфера в ду и унике отличная, главное не расслабляться в первый семестр как минимум.
Повторю - найдите методички (матан- Насыров, алгебра - Альпин,Ильин) и попытайтесь за неделю хотя бы первые 10 теорем и следствий доказать. Если получилось - от души поздравляю, нет - рассмотрите что-то ближе к инженерии, мне было сложно именно представить для чего это вообще надо, отсюда и отсутствие желания учиться.
Чуть не забыл, отдельно хочу отметить старшие курсы за то что многие материалы скидывали, думаю моя группа тоже это делает сейчас.
Получилось длинно, но блин целый год здесь проучился - многое запомнилось)

День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ