25 102 02 мая 2022
Физико-математический факультет
Рассказ будет об обучении по специальности Техническая физика

Начну с плюсов.

1) Удобное расположение общежитий. Довольно низкая цена за проживание.
2) Удобное расположение учебных зданий. От общежития можно доехать практически до любого из них за полчаса.
3) Удобное расписание. Практически никогда не было окон между парами.
4) Очень легко сохранить стипендию.
5) Учёба на физмате здесь отличный вариант для того, кто хочет получить просто "корочку" и его мало волнует качество обучения.
6) Военная кафедра
7) Лояльное отношение деканата к студентам.
8) Со взятками сталкиваться не приходилось.
9) Есть хорошие преподаватели, которые горят своим делом.

А теперь минусы

1) Наплевательское отношение многих преподавателей к обучению студентов. Особенно на 3 и 4 курсе.
2) На важные профильные дисциплины (вакуумная техника, микроэлектроника) ставили преподавателя, который постоянно забывал что ведёт нашу группу. По нему было видно, что у него уже давно началась деменция. Он вёл у нас эти предметы 4 семестра. Материалы лекций, вместо которых были видео с ютуба, мы вынуждены были изучать сами. Никакого контроля знаний не проводилось.
3) Был ещё один преподаватель по электронике и схемотехнике, которого поставили судя по всему из жалости. Половину пары он рассказывал как ему тяжело живется. Всё остальное время давал чтобы переписать методичку. Ничего не объяснял.
4) Были и преподаватели-самодуры. Один вообще ни разу за 2 семестра не появился, второй - всячески насмехался над студентами.
5) Хоть какой-то минимальный контроль знаний проводился только на 1 и 2 курсах. Дальше студенты предоставлены сами себе. Ты можешь не ходить на пары весь семестр, не сделать практически никаких заданий и получить 5ку на экзамене.
6) Работы в специализированных программах вроде Matlab, Ansys и др. было катастрофически мало. В этих программах разобрались только те, кто решил заняться научной деятельностью или захотел самостоятельно изучить.
7) Очень мало лабораторных установок. Большая часть ещё советских времен. Следовательно, лабораторные работы сводились к пересказу текста из методички.
8) Летняя практика проходила в виде экскурсии на завод и реферата. Никаких знаний и умений из этого не вынести.

Обучение на Технической физике оставляет желать лучшего. Единственный вариант получить здесь нормальные навыки и знания - это заняться научной деятельностью. Тогда у вас возможно будет хороший научный руководитель, который передаст вам свои знания.
Даже с учётом того, что по учебному плану на самообразование уделяется практически половина времени, на деле всё 100%.
Никому здесь ничего не надо. Перспективы после обучения туманные.

Повторюсь, если вам нужна только "корочка", вы её здесь запросто получите. Если вам хочется учиться, узнавать что-то новое, иметь конкурентные навыки при трудоустройстве, вам надо выбрать другую специальность.

Вопрос: Здравствуйте! Думаю в следующем году поступать в МАИ на перевод и переводоведение в аэрокосмической отрасли (45.03.02). На данной программе обещают практический курс 2-го иностранного языка - меня инт...
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС