Отчисленный:
116 907 04 мая 2022
Статья для тех, кого интересует своя судьба или судьба ребенка.
Категорически не рекомендую поступать на непрофильные направления в МИФИ.
Студенты непрофильных направлений в МИФИ как изгои, никому не нужны и обучение их идет по остаточному принципу. Есть свободный преподаватель, то этот предмет включается в программу обучения таких студентов. Нет, на нет и суда нет.
Так же легко в МИФИ избавляется от таких студентов, незаконно их отчисляя.
В результате незаконного отчисления Вы потеряете деньги, время и отсрочку от армии. Если Вы не мазохист, не хотите утром у себя на пороге увидеть полицию и представителя из военкомата, не хотите сегодня посещать лекции, семинары, а завтра уже быть за 1000 км от дома и родных в казарме, то категорически не рекомендую поступление в МИФИ.
Ниже приведена статья, подтверждающая мои слова.

МИФИ выбрал потому, что:
- звонили и агитировали к ним поступать,
- обещали, что практика будет проходить в Росатоме.
- утверждали, что в ВУЗе можно будет дополнительно пройти курс технического английского языка с выдачей диплома о втором высшем образовании,
- высокий рейтинг,
- наличие большого количества различных секций.
В процессе обучения все это НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ.
Все то, что послужило причиной выбора МИФИ, не соответствовало действительности. Выбор в пользу МИФИ был сделан на изначально ошибочных, ложных данных.
Несмотря на все это, обучение продолжалось, и ничего не предвещало беды.

Неожиданно выяснилось, что в МИФИ есть ПЕРЕВОДНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ. Сначала сдаются экзамены по окончании курса, а потом через месяц сдаются переводные экзамены, на основании которых тебя переводят на следующий курс.
Я не слышал, чтобы в других ВУЗах была такая практика. Если знаете такие университеты, то прошу в комментариях сообщить об этом. Во всех учебных заведениях проходят экзамены по окончании каждого курса. По результатам этих экзаменов студент зачисляется на следующий курс. В МИФИ же пошли дальше и ввели «переводные экзамены» НА ПРАВО УЧИТЬСЯ НА ЭТОМ КУРСЕ.
Зачем эти переводные экзамены (похоже на коррупционную составляющую), если студент по окончании курса уже сдал экзамены? Сдав экзамены, студент подтверждает тем самым, что он освоил программу курса в полном объеме и готов к дальнейшему обучению.
Так вот, если Вы сдали экзамены в конце курса, но у Вас возникли проблемы с переводными экзаменами, то на следующий курс Вы переводитесь УСЛОВНО.

И вот на таком переводном экзамене «посчастливилось» встретиться с Г*** В., которому доставляет огромное удовольствие издеваться над студентами. Даже если студент хорошо готов к экзамену, Г*** задает ему дополнительные вопросы до тех пор, пока студент НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ХОТЬ НА ОДИН. После этого Г*** с большим удовлетворением отправляет студента на пересдачу. Но на этом он не останавливается, видимо скучно все время задавать вопросы. Г*** выгоняет студентов на экзаменах, практических занятиях ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ПОДОЗРЕНИЯ, что студент списывает, пользуется помощью. Это его любимая забава. Из всей группы сдающих студентов, по чистой случайности, может сдать один студент. Обычно никто не сдает.
Самое интересное, что Г*** не читал нашей группе лекции, не вел у нас практические и лабораторные занятия, но ни о какой коллегиальности в принятии решения об оценке и речи не было. Г*** любит оказывать «помощь» другим преподавателям в приеме зачетов и экзаменов. Точнее отправлять на пересдачу. Видимо, таким образом самоутверждается.
С пересдачей переводного экзамена Г*** не спешит, тем самым измываясь над студентами, которые учатся условно, но оплачивают обучение реально. Может легко пройти полгода, прежде чем будет назначена пересдача, а может и больше. Никому из администрации ВУЗа нет дела до таких выходок преподавателя. Полное безразличие.
Вы думаете, что этот переводной экзамен формальность? Ничего подобного. Через три месяца после начала обучения в 2021 г. с третьего курса было отчислено 7 студентов платников (понимаем, что деньги были заплачены, и МИФИ на этом подзаработал) из-за того, что не смогли сдать переводной экзамен. Могли отчислить и больше студентов, но решили, что на этом этапе хватит. В следующий раз еще отчислят. Такое ощущение, что в МИФИ есть план по отчислению студентов и задача, как можно меньше выпустить студентов по непрофильным направлениям. Со второго курса еще было отчислено 3 студента. Это не окончательные цифры, так как студентов, которые еще не пересдали переводные экзамены много, а Г*** не торопиться принять пересдачу. Так что судьба таких студентов неопределенна.
Обращаться к администрации ВУЗа бесполезно. Видимо, такие «преподаватели» больше нужны ВУЗу (для чистки курсов), чем преподаватели, действительно болеющие за дело, за имидж МИФИ, желающие учить студентов.

А что значит учиться условно? Ты посещаешь лекции, сдаешь практические занятия, сдаешь экзамены, а над тобой висит Дамоклов меч.
Вроде жизнь продолжается.

И вот, в одно «прекрасное» утро, точнее в 7 часов к тебе в дверь ломится полиция и представитель военкомата. Ты, не ожидая подлости от жизни и от МИФИ в частности, спокойно открываешь дверь. И тут-то тебя как будто окатывают ушатом холодной воды с головы до ног.
Оказывается, МИФИ сообщил в военкомат, что студент отчислен, а значит, у студента нет больше отсрочки от армии, и ему следует немедленно в сопровождении полиции и представителя военкомата проследовать на медкомиссию.
Не приведи Господь, чтобы еще кто-то пережил такое.
В военкомат сообщили, а студента не поставили в известность, и он, ничего не ведая, продолжает учиться, сдавать зачеты… Вместо того, чтобы попытаться исправить ситуацию, пока не ушло время. Да и в списках у преподавателей он числится, и личный кабинет работает. Не думайте, что это единичный случай, это практика такая.

Так вот, если Вы не мазохист, не хотите утром у себя на пороге увидеть полицию и представителя из военкомата, не хотите сегодня посещать лекции, семинары, а завтра уже быть за 1000 км от дома и родных в казарме, то категорически не рекомендую поступление в МИФИ.
Еще раз. Отчисляют не за отсутствие знаний или плохие оценки. Отчисляют только потому, что надо кого-то отчислить. И отчисленным может оказаться самый лучший ученик на курсе. Это не теория, это действительно происходит в МИФИ. Это русская рулетка в исполнении МИФИ.
При общении с администрацией ВУЗа выяснилось, что якобы я неоднократно пересдавал экзамен, но не сдал. На самом деле НИКАКОЙ ПЕРЕСДАЧИ НЕ БЫЛО ни у меня, ни у кого другого из нашей группы. Это еще раз доказывает, что никому никакого дела нет до того, что происходит в ВУЗе и что вытворяют такие, как Г***

Если бы администрация МИФИ действовала в рамках закона, то у меня была бы возможность продолжить обучение в МИФИ или просто перевестись в другой ВУЗ, а теперь надо начинать все заново после службы в армии. Вот так рушится судьба из-за того, что ошибся с выбором ВУЗа.

В ВУЗах, которые лояльны к студентам, заранее предупреждают об отчислениях. Готовы помочь с переводом в другой ВУЗ, чтобы студент мог продолжать обучение и не потерял время и деньги.
А МИФИ не то, что заранее, даже вовремя не предупреждают. Студент им безразличен, как и соблюдение законов.

Очень надеюсь, что моя статья помогла Вам определиться или хотя бы задуматься.
К сожалению, мне в свое время не попалась информация об истинном лице МИФИ.
И сейчас спокойно продолжал бы учиться в другом ВУЗе, общаться с однокурсниками, встречаться с друзьями. Прошел бы подготовку рядового или офицера запаса. И уже реально искал место для работы по специальности.
Все было сделано правильно и продуманно. Но вот наткнулся на айсберг МИФИ, и все пошло ко дну.
Если кто-то знает похожие случаи, то мне будет интересно прочитать в комментариях, как студенты вышли из сложной ситуации. Возможно, для себя найду подходящее решение.

Полная статья выложена на другом ресурсе со ссылкой на нормы закона и локальные акты, которые были нарушены администрацией ВУЗа.
Кто захочет больше подробностей без труда найдет мою статью.

Бывший студент МИФИ.

30 мая 2022
Цель данной статьи дать ПРАВДИВУЮ информацию о том, что сейчас происходит на НЕПРОФИЛЬНЫХ направлениях в ВУЗе. Именно сейчас, а не 5 или 10 лет назад. Как говорится "И деревья раньше были выше и трава зеленее."
Очевидно, что статья со своей задачей справляется. Однако есть значительный процент читателей, которые не поверили в описанную ситуацию, а поверили в рейтинг и маркетинг ВУЗа. Жаль. Как я указывал, таких ситуаций в данном ВУЗе очень много.
Тут каждому свое. Одни учатся на чужих ошибках, другие на своих.
Выбор за Вами.

04 июля 2023
На данный момент я учусь в НИЯУ МИФИ на непрофильном направлении и о переводных экзаменах помимо экзаменов в конце каждого курса слышу впервые. Так что верить данной статье очень тяжело. Деканат всегда идет на контакт со своими студентами, поэтому есть 1000 способов решить вопрос с отчислением. Если человек не способен сдать с 4-5 раза экзамен, к которому можно подготовиться за неделю с нуля, то его место явно не в МИФИ. Любой мыслящий человек должен понимать, что не существует никакого плана на отчисление и никогда не существовало. Есть целый ряд причин, почему отчисление студентов не выгодно ВУЗу.
Главная из этих причин:
Каждый студент - это деньги в бюджет ВУЗа.
Поэтому никто не ставит перед собой задачу выгнать определенное кол-во людей. В общем, не стоит верить подобным отзывам, ведь чаще всего их пишут обиженные люди.

16 июня 2022
Ежеминутно задаю вопрос, как такое могло произойти?
Как это возможно в наше время?
По уровню доверия вижу, что у многих также возникают такие вопросы.
С даты отчисления накопилось достаточно информации.
И есть на данный момент единственный ответ.
Есть ВУЗы, которые тесно сотрудничают с военкоматами. И когда в военкоматах большой недобор призывников, то отчисляют студентов, которые закреплены за этими военкоматами. Таким способом поставляют призывников и помогают выполнить план военкомату.
МИФИ работает на оборонку и у него также есть тесные связи с военкоматами.
Учился я на непрофильном (читай лишнем для ВУЗа) направлении, в моем военкомате огромная нехватка призывников. Вот видимо я и попал под категорию ненужного студента, как и многие другие студенты, отчисленные таким образом из МИФИ.
Поэтому, кто поступает на экономические и технические (включая и IT специальности) непрофильные направления, будьте готовы к незаконным отчислениям и службе в армии.

19 мая 2022
Тут случайно выяснил, что оказывается очень многие не понимают всей трагедии, когда сообщается, что отсрочка от армии утрачена. Многие это пропускают мимо ушей и думают, что ее можно восстановить. Ошибка, отсрочка от армии НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ, даже если Вы восстановились в ВУЗе или поступили в другой ВУЗ. И Вы в любой момент можете быть призваны в ряды Вооруженных Сил с вытекающими последствиями.

26 января 2024
Пишу со 2 курса непрофильного направления МИФИ. Очень странный отзыв:
Про первые "неподтвержденные" слова скорее всего приемной комиссии:
- обещали, что практика будет проходить в Росатоме.
Про практику не в курсе еще, но вуз действительно тесно сотрудничает с Росатомом
Это действительно так - можно зайти на сайт МИФИ и посмотреть учебный план любого направления - тех англ и правда есть, но диплом выдают о доп образовании, а не о втором высшем, если не ошибаюсь
- наличие большого количества различных секций.
Вот про это откровенно наврано, секций уйма, от простого ОФП до какого-нибудь альпинизма с регби. Не представляю как этого можно было не заметить
Теперь про самое жесткое - отчисления:
Студентам помимо экза дается 2 пересдачи и 1(2 если выполнены некоторые условия) комиссии. Если захотеть, то закрыться сможет кто угодно. Не знаю людей, которых отчислили и которые действительно готовились к сдаче(не в доте). Существуют душащие преподы, но они решаются комиссией(когда тебя проверяет минимум 3 человека), про отсутствие даже пересдач ...
Показать полностью...