171 283 09 мая 2022
Физико-механический факультет
Поступила на механику и мат. моделирование в 2021. Ребят много, все заряженные очень на учебу. Все сразу понимали, что тут не дурака валять надо, а учиться. Все было потрясно, все плюшки моего направления были даны в полном размере (стипуха от газпрома), но выдали ее в ноября за несколкьо месяцев сразу. Много ребят попали в лучшее общежитие, но при этом те, у кого баллов побольше попали в общаги похуже (у меня 281 и я в 3 была, много кто в 4), то есть работает система, кто быстрее и пожалобнее попросил. Поселили меня на первом этаже в элитный, если так можно сказать блок из 8 комнат, тараканы были, но далеко от моей комнаты, на кухне и в туалете (потом потравили), в душевой 3 кабинки из штук 10-15 работали, а потом и вовсе все по графику ходили в мужской душ. (Если в собираетесь в 2022 поступать то, наверное, уже закончили ремонт и все ок).
Что касаемо учебы. Лекции зависят от лектора конечно, но у меня это была немного скучная монотонная речь с кучей математики в физике. Практика по физике шла абсолютно в другом измерении как будто, и вообще не понятно что к чему.
Мат. анализ вел прекрасный ооочень умный преподаватель и лекции и практику (все лекции были в дистанте), но разница в возрасте, конечно, давала о себе знать. Этот человек занимается этим делом раза в 2-3 дольше, чем вы живете на этом свете, для него задачки из Демидовича кажутся элементарными, ну и объясняет он их соответствующие. Даже самым-самым умным приходилось обращаться к доп. литературе, чтобы все понять.
Что касается программирования, на первом курсе его не так много, но с каждым годом количество будет увеличиваться. Первый язык - Javascript. Мне, как человеку, который вообще ничего в этом не понимает, было дискомфортно чувствовать себя на занятиях. Преподаватель - шестикурсник, как бы на одной волне с студентами, но все равно понять все мне это не помогло. Он просто вслух произносит, что он хочет сделать и тут же пишет на экране код очень быстро, у студентов это все транслируется на их компьютерах, у нашего направления в НИКе есть отдельный кабинет от Газпрома обеспеченный техникой (у моей соседки с Физике было по 2 человека за старыми дряхлыми компьютерами в первом корпусе). Я думаю, если у вас более-менее программирование шло хорошо, так сказать усваиваете все на лету, то беспокоиться не о чем. А если вы как я думаете, что ну они научат же, то ошибаетесь.
Отдельная тема Линал. Преподавательница практики в своем мире, лектор в своем. Лектор нам про сложение векторов, практик про умножение матриц друг на друга. Да, предмет один, но взяли из него каждый свою тему и вот разбирают. Короче, тут нам пришлось 100 процентов на себе все вывозить, благо практик не отмечал на практиках и экзамен не проводил.
Отдельная тема - английский. Нам досталась неплохая, но и не лучшая преподавательница. Первое занятие - тест уровня В1 (с таким мы должны закончить школу по идее), большая часть его завалила, но выводов никаких сделано не было о том, что ребята немного не понимают в английском. Просто идет огромное количество домашек, писем, сочинений, пересказов, помимо этого нужно делать онлайн блок - проходить тесты (ответы все есть и это оч хорошо) и отправлять КОНСПЕКТЫ МОНОЛОГОВ. (Вам присылают файлик с 30 выражениями, критерии конспекта монолога, тему, всего таких монологов 4 за семестр, в нем 600-700 слов (рамки обязательно нужно соблюдать иначе не проверят), обязательно из 30 использовать 23 выражения хотя некоторые из них вообще не понятны по смыслу, у каждого абзаца монолога есть свой вопрос на который вы отвечаете, то есть по факту вам говорят написать текст, где нужно использовать определенные выражение, и у каждого абзаца своя тема, если вы попытаетесь отвлечься от темы то у вас будет ооочень много слов, а это нехорошо. То есть это абсолютно клишированная работа и если вы имеете более менее свое мнение, засуньте его куда подальше. Потом на сессии препод выбирает наугад одну из 4 тем и вы наизусть рассказываете этот ваш монолог, ну то есть учить надо все 4. Поскольку все клишированное и по факту там не ваши мысли написаны, а то что вас заставили писать - запомнить это анрил.)
Есть много допов, за что большое спасибо, Так что успевайте записаться на всякие фаблабы и тд. Это ооочень нужно!
Физру каждый выбирает сам. Если вы ленивый чувак, то записывайтесь на ОФП в политехнике (там чилл и расслабон), ОФП на гражданском - это как если вы завтра ГТО сдавать будете, ну то есть не спротивному человеку трудно будет. И еще прикол, делайте это как можно скорее и сразу летом перед учебой сделайте справку с ГРУППОЙ ЗДОРОВЬЯ, без нее не запишут, а 086у никому не нужна, если в ней не стоит группа здоровья, потому что мест в секциях меньше, чем количество студентов - ВОТ ДА. Я ХОДИЛА, ПРОСИЛА МЕНЯ ЗАПИСАТЬ, А МНЕ ГОВОРИЛИ МЕСТ НЕТ (потому что у меня справки не было, я не успела вовремя записаться), А ЗАЧЕТ ПО ФИЗРЕ ПОЛУЧИТЬ ВСЕМ НАДО!
В целом, это хороший ВУЗ для активных ребят, жаждущих реализоваться в будущем, для тех, у кого есть куча идей и желания реализовать их. Но есть свои косячки, так что это для меня далеко не топ вуз. Как человек с Урала, ожидала большего, а по факту среднечковый вуз, с высокой планкой для студентов (да планочка завышена, потому что МЫ ЖЕ ПИТЕРСКИЙ ВУЗ, МЫ ЖЕ СПБПУ ПЕТРА ВЕЛИКОГО, МЫ ЖЕ БОГАТЫЕ, МЫ ЖЕ ФИЗМЕХ!!!). Ну то есть ВУЗ требует от студентов многого, но при этом не совсем соответствует критериям ВУЗа, который может вот так завышать требования.
6/10