78 567 16 мая 2022
Школа экономики и менеджмента
Мое мнение не особо экспертно, потому что я проучилась только год, но все же решила написать отзыв.
Начнем сначала. Когда я выбирала ВУЗ для поступления я категорически отказывалась поступать в ДВФУ. Кровью и потом я получила достаточно высокие баллы, с помощью которых я могла бы пройти на бюджетное место в Москве, но почему-то решила остаться. Это было очень сложное решение, но все же, не смотря на всю мою ненависть к ДВФУ (вызванную отзывами на сайте) я выбрала именно его.
Кампус:
Говорить нечего, однозначно лучший. Все красиво и аккуратно, мусор не валяется, современные постройки. Тут фото говорят сами за себя. Единственное, есть проблемы с автобусами, которые ходят не так часто, как обещано, поэтому попасть на них утром = оказаться середкой в банке.
Общаги:
Общаги приятные, очень хорошие. В комнате от 2х человек, в основном как раз по 2. У меня в комнате нет тараканов, но если вам повезло жить рядом с индусами, то пиши пропало. Нет комендантского часа, вы можете прийти хоть в 3 часа ночи. Явным минусом является ковровое покрытие. Ну это реально бред класть подобного рода покрытие в комнаты, где студенты готовят, пьют, едят и т д. Я так разлила молоко на него и я думаю вы понимаете как я долго чистила ковер, что бы потом не воняла скисшей молочкой. Убирают раз в две недели, что недостаточно для коврового покрытия. Мы с соседкой обладатели длинных роскошных волос, которые просто везде, но сами мы их убрать не в состоянии. Так же личной проблемой, которая изрядно бесит, но тут ничего не поделаешь, будут охранники, но так во всех общагах. То есть у вас не комендантского часа, в отличие ото гостей, которых вы обязаны выпнуть в определенное время. И самый большой минус это РАУ. Если ваш средний балл за учебный год будет меньше нужной цифры вас переселят в городские общаги, где все далеко не так радужно. И сначала я не предовала этому большое значение, ведь порог 4.3, а мой средний балл был 4,5, но вот теперь, когда подходит к концу второй семестр я не могу выразить все свои эмоции, ведь учусь я без троек, но сейчас имею вполне хороший шанс вылететь. Конечно вы сможете переселиться, но только через два месяца после заселения. К слову, если вы городской, но вам лень кататься на остров, то вы можете снять отель, он конечно дороже в два раза, но учитывая стоимость автобусов и пересадки, вы будете тратить столько же. Еда на острове дорогая, с огромной наценкой.
Учеба:
Я говорю только про свою школу. Лекции в основном скучные и нудные, да и тем более мало что имеют с практикой, но вот практики сами интересные. Мне очень нравятся наши преподаватели (большинство). У всех свои тараканы, но подход найти можно. Есть парочку, которым я правда благодарна за старания. Мало преподавателей, которые пускают учебу на самотек, в основном требуют и требуют непосильные вещи. Последнее кстати минус. Не понимаю я как вопросы, которые мы не проходили могут оказаться в экзаменационном билете.
Внеучебные занятия:
Активно развиты все виды деятельности. Куча кружков, организаций. Вы можете стать частью студенческого совета (его качество зависит от школы и университета), вступить в РСО (после прохождения обучения вы сможете работать. Туда входят вожатые, проводники, строители и т д), куча спортивной деятельности. Есть даже кружок по настольным играм или анимации. На любой вкус и цвет, как говориться. Часто на территории ВУЗа проходят различные бесплатные тренинги и школы.
Администрация и т д:
Не знаю, у меня вопросов за все это время не возникало. Без проблем поступила, без проблем оформила досрочное закрытие сессии.

Вопрос: Можете подсказать, как работает БВИ? Если я подал его в один ВУЗ, то смогу ли я его "переложить" в другой и если да, то в какие сроки?