23 140 24 мая 2022
Факультет автоматики и вычислительной техники
НЕ ПОСТУПАЙТЕ СЮДА, ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧЕМУ-ТО НАУЧИТЬСЯ

или история о том, как я выбирал вуз.

Реальный проходной балл: 244 на ИВТ, 264 на ПИНЖ. Я заканчиваю первый курс.

В Новосибирске для поступления на программиста 2 варианта: НГУ и НГТУ. Так как НГУ далековато для местных, то выбор пал на НГТУ — хороший вуз, попадает в топ-10 ВУЗов России по программированию — думал я. Заходил сюда, видел, что отзывов нет — настораживался, но тем не менее ехать каждое утро по 2 часа до НГУ не хотелось.

На АВТФ преподаватели не знают своего предмета. В ВУЗе нет ни одного преподавателя, который бы занимался программированием, обучением программированию тем более. Тут некомпетентны все — преподаватели по английскому, математике, информатике, а те, кто разбирается в предмете — очень старые и еле-еле рассказывают тему (кроме программирования, на АВТФ в нем не разбирается ни один препод)

Я был очень удивлен этому. Ведь во многих рейтингах ВУЗов НГТУ попадает в топ-10. Я осознал, что попал в плохое место еще в начале октября, затем началась депрессия, кстати.

1. Что изучают на АВТФ НГТУ?

На 1 курсе у некоторых язык Си, а у некоторых — Ассемблер (да, тот, что с экселем, ужас), но в конце 2 семестра у меня начался С++. Было бы неплохо научиться программировать на Си, но преподы знаю лишь основы языка. На парах мы рисовали блок-схемы, а программированию нас никто не учил. Преподаватели не представляют из себя ничего, ПОЧТИ ВСЕ из них закончили сам НГТУ, поэтому, от нехватки знаний, их никуда не берут.

2. Что делать?

Если вам нужно только, чтобы вас не трогали, чтобы списывать/сдавать на тройку экзамены лишь бы отстали, а в это время вы будете самостоятельно изучать программирование, то НГТУ вам подойдет. А если вы всерьез хотите научиться программировать в самом ВУЗе, то, думаю, лучше поступить в НГУ или Мск/Спб. Я не знаю почему тут так ужасно, я буду пересдавать ЕГЭ (мой балл 269) и поступать в Мск/СПБ, скорее всего.

3. Что по общежитиям?

Клопы. тараканы, 4 человека в комнате, душ в подвале. Но есть пару нормальных блочных общаг, но туда заселяют других)

4. Плюсы
Из плюсов — неплохая стипендия.

Мелочи:
В НГТУ есть похожий факультет — ФПМИ, но там всего пару кабинетиков, ситуация не лучше.
В НГТУ такие ужасные туалеты, парты, стулья, компьютеры вы бы видели.

Я надеюсь, моему примеру последуют многие и расскажут свою историю.

#НЕТПЛОХИМВУЗАМ

Вопрос: Здравствуйте! Собираюсь поступать в Санкт-Петербургский горный университет на гуманитарное направление. Хотелось бы узнать у студентов и выпускников этого вуза, какое направление (прохожу на оба), по ...