92 564 25 мая 2022
Факультет биологии
Хотелось бы сразу уточнить, что учеба проходила на направлении:"Общая биология" и мне будет трудно судить о педагогах и экологах. Сразу подчеркну, что к ВУЗу у меня есть симпатия, но именно, как к учебному заведению. Все вопросы касающиеся мероприятий вне учебной программы - мимо.
Из явных плюсов:
- требовательные педагоги, с готовой программой и хорошей литературой (по проф. предметам);
- невероятная фундаментальная библиотека;
- хорошие условия во время полевой практики;
- на деле, очень гуманный и приятный деканат;
- активность университета, в вопросах помощи в трудоустройстве;
- возможность получить юридическую и психологическую консультацию;
- возможность писать диплом в других ВУЗах, хорошие связи с другими университетами/лабораториями/базами;
- большой объем наглядного и прикладного материала;
- заинтересованность педагогов в ответах на вопросы и помощи.
Да и, в принципе, место располагает к учебе. Тут очень уютно и приятно находиться.

Из явных минусов:
- ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ НА ГОРЯЩЕЙ 5 ТОЧКЕ. ЭТО НЕ ШУТКА. 90% ИНФОРМАЦИИ ВЫ БУДЕТЕ УЗНАВАТЬ В КРАЙНИЕ СРОКИ. МНОГО КТО ЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ДО ПОСЛЕДНЕГО МОМЕНТА. ОТ ЭТОГО СТРАДАЮТ И БЕСЯТСЯ ДАЖЕ ОТЛИЧНИКИ. ВОТ, НЕИЗБЕЖНАЯ ПРОБЛЕМА РГПУ;
- очень любят запугивать, недоговаривать, приукрашать, что невероятно раздражает. Это делается не со зла, но после первой сессии, ты уже воспринимаешь почти все как фоновый шум, потому что просто не веришь чужим словам;
- весьма криво и непонятно работает медпункт;
- нервный тик и вздохи на все активности из разряда: "фото-кросс", "ищем мальчиков/девочек в костюмах средь бела дня, оч нужно снять видео", и т.д.
- первые два курса Вас "держат" пытками на утомительных кураторских часах, где 10 минут полезной информации, а дальше час с "очередной офигительной активностью" ну Вы послушайте, посмотрите. Нет, уйти нельзя. А, если пропускаете, то Вас пропесочивают так, словно Вы пары прогуливаете.
В общем, если Вы пришли учиться, а не искать друзей, приключения, хобби, и т.д., то оч. утомительно отнекиваться от этих зазывов. Факультет хочет проявить себя везде. И это хорошо. Плохо, что сразу откреститься нельзя.

Вообще, если бы меня спросили:"Куда идти?" , то мне бы хотелось затащить в РГПУ как можно больше хороших и талантливых ребят. Факультет дает огромные возможности.

С другой стороны, многие все равно устает от ритма:"узнаем, только за пару часов до..." и просто не хотят/не могут продолжать учебу из-за этого.

14 января 2023
Скажу теперь как эколог: на биофаке любят педагогов и точка. Экологам тут места нет, я рекомендую сюда на Экологию и Природопользование не поступать.

Вопрос: Можете, пожалуйста, подсказать. У СЗИУ РАНХиГС есть договор с военным учебным центром?