222 171 26 мая 2022
Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова
Я обучаюсь на направлении "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" 2 курс.
В начале выделю плюсы и минуса университета, а затем и мнение о направлении.
Плюсы университета:
+ в середине 1 курса можно выбрать предмет по выбору "майнор" ;
+ если ты активный человек проводятся много мероприятий лекций и т.д внутри вуза и всякие кружки; (p.s но на них мало кто ходит)
+ с началом нового предмета понятно как тебя буду оценивать т.е знаешь заранее формулу оценивания;
+ можно записаться на факультативы, но в ограниченном количестве;
+ расписание экзаменов знаешь заранее;
+ нет физры;
+ хорошие общежития;
+ можно сдать независимый экзамен с конца 2-го курса до февраля 3-го курса;
Минусы университета
- независимый экзамен по английскому языку
- то что можно выбрать разного уровня английский ( академический, коммуникативный и т.д) я записала это в минусы потому что из-за этого английского получается фиговое расписание как на 1 курсе так и на 2-ом, могут быть большие окна между парами, одна пара в день, а в другой 5 и т.д;
- сложности с этого года в получении общежития.
Теперь о направлении: плюсов у этого направления нету, кроме того что у тебя будет диплом вышки и плюсы университета которые описала выше. Не ведитесь информации которая написана на сайте. Особо важно: если вы хотите научиться здесь программированию или математике, то вам точно не сюда т.к программирование будет только на 1 курсе и то в ускоренном режиме. Вот это пафосное название "алгоритмизация и программирование" будет на языке ПАСКАЛЬ первые пол года на 1 курсе, а оставшиеся пол года дойдя только до основ ооп "изучите" питон, c и c++. Больше программирования у вас не будет. По остальным предметам на 1 курсе хочу сказать что это в основном математика разная и преподаются они весьма скомканно и плохо, кроме мат анализа т.к выжинженеры, а не математики. Не успеваешь вникнуть в тему, по мат анализу каждая пара новая тема, в общем если вы не будете ботать сами то ничего в принципе и не запомните, как в общем по всем предметам до 2 курса (дальше думаю пойдёт всё так же). Для качественной подготовки инженера крайне недостаточно пар и по многим предметам преподаватели дедушки которые не стараются преподнести информацию.
Как факт : у вас будет мало пар и они будут разбросаны неравномерно как по дню так и по неделе (около 12 часов в неделю по факту) и кому как это: если вы хотите стать хорошим специалистом в области, то с таким количеством пар навряд ли, может хорошо это для того чтобы работать разве. Очень бесит что много времени уделяется самоподготовке в теории т.е на парах даётся какой то краткий минимум и остальное ты должен прочитать, нарешать, откопать и сделать сам.
2-ой курс: у вас будет много электроники и разной теории связи, вроде бы даже не плохо преподаётся, но самое главное зачем это всё и связь между предметами не говорят.
По поводу выбора трека на 2-3 курс: сейчас как раз настало время выбора трека, нам дали 4 дня на это, на соп и то больше времени дают, никакое собрание с объяснением какой трек для чего нужен не планируется ибо : "вам рассказывали это на 1 курсе", будем выбирать на абу.
По поводу проекта: на 2-ом курсе вместо курсовой нужно выбрать проект на котором нужно набрать 114 часов никого объяснения что это и зачем не было собрания. Просто выслали по почте о том что нужно выбрать и всё. У многих возникли проблемы с проектом, сомнительная штука особенно с такой подачей.
Так же крайне большое разочарование это практика на 2 курсе которая начинается в феврале: у нас она проходила в ифхэ ран им. Фрункина. Во- первых это химический институт, а мы электронщики и каким боком это связано не понятно. Во-вторых мы пришли туда в первый день один сотрудник ран что-то набубнел под нос непонятного чего-то, раздали темы для рефератов и отправили домой, в итоге выбирай тему которая нравится считай нагугли информацию сделай отчётик по госту и сдай, хотя конечно была возможность туда приезжать и задавать вопросы по темам, но не думаю что это сильно помогло бы ситуации. В итоге: никаких новых полученных знаний, чего-либо сделанного практического не было, лишь пол дня потраченного времени для написания отчёта. Но справедливости ради вторая половина группы делала батарейку, уж как повезёт.
Заключение: самое главное поймите что здесь вы выйдете электронщиком-радиотехником (p.s посмотрите количество вакансий и среднюю зп, в итоге большинство либо в прогу либор в аналитики ж уйдут и зачем учиться здесь) и всё будет заточено под это, никакой инженерности и программирования не будет. Надеюсь этот отзыв поможет абитуриентам сделать правильный выбор.

26 августа 2022
Как же поражают здесь студенты, которых очень бесит, что много времени уделяется самоподготовке! Такое чувство, что никто не хочет учиться самостоятельно, самостоятельно искать материал, самостоятельно готовиться к семинарам, самостоятельно искать материал, читать и пр. Да, уважаемая студентка, на парах - на лекциях - дается краткий минимум и остальное ты должен прочитать, нарешать, откопать и сделать это сам!!!

09 июня 2023
Скажу только то, что паскаль в МИЭМе давно не преподаётся. В течение двух семестров был Python и плюсы.

Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС