80 482 30 мая 2022
Школа экономики и менеджмента
Добрый день, я первокурсник и поступил на Менеджмент, хоть текущий срок обучения небольшой, но рассказать общую картину о ВУЗе, о том кому стоит сюда поступать, а кому нет могу. Для начала, дорогие со страдальцы (Абитуриенты), абсолютно любой ВУЗ регионов, а может и столичный, будет обладать почти тем же наборов минусов что и ДВФУ, однако его плюсы (Если вы понимает всю прелесть Российской системы образования и трудоустройства) с головой перечеркнут минусы. А теперь к делу:
1-Кампус
ДВФУ обладает поистине уникальным местоположением, пускай вас не смущает отдаленность от столицы, кампус можно назвать городом, где живут такие же как и вы, красивые внутри и внешне корпуса, потрясающая и окутывающая природа, дубы, сакуры, водопад, потрясающий вид на море и Русский мост, озерца с утками и прочее. Есть магазины, внутрикампусные автобусы, больница, аптека, почта и в каждом учебном корпусе есть как минимум 2 кофейни или кафе(недавно открыли саб) ну или на крайний случай вендинговые автоматы во всех корпусах, в том числе и общагах. Безусловно на набережную по выходным будут приезжать городские, но они в основном там и тусуются. Да, до города где есть хоть что то нужно будет ехать минут 20 (До центра 45 примерно), да и сам Владик очень не дружелюбен для пешеходов, но выезжать вам туда придется не часто, а развлечься есть где
2-Стипендия
Тут скажу коротко и по полочкам, ну и немного о особенностях
Стандартная стипендия 3000 р (Получаешь весь 1 семестр независимо от баллов, слетаешь после 3 в зачетке)
Повышенная 7700 р (Если вся сессия на 5 закрыта)
Высоко бальная 5000 р (В 2021 если за ЕГЭ больше 250 баллов так же получаешь 1 семестр, а потом она заменяется обычной)
Приоритетная 4000 р (Вместо стандартной у приоритетных направлений списки публикуют на сайте)
Социальная 11000 р (Если есть инвалидность и т.д )
Помимо так сказать этого стандартного набора присутствуют куча дополнительных типа президентской, правительства и тд
Но отдельно хочу выделить общественную она составляет вроде + 9000 р (К твоей стандартной) выдается за твою внеучебную деятельность, если ты волонтер или делаешь дизайны, видосы, посты, в твою книжку общественную записывают мероприятия в которых участвуешь и в конце каждого семестра выбирают тех у кого таких мероприятий больше, и уже на этот семестр у тебя идет данная надбавка, но ее не будет если у тебя нет стандартной стипендии, что обидно(
Кстати если у тебя за ЕГЭ больше 250 баллов то тебе еще и билеты до владика компенсируют
3-Качество жизни
На мой взгляд этот пункт самый важный в послешкольный период, ваше душевное состояние напрямую влияет на производительность и успехи в проектах, и тут снова плюс, за счет природы в шаговой доступности ты можешь отвлечься и забыть про проблемы, к этому идет еще и энергия, которая буквально витает здесь, каждый месяц какие то события которые генерят сами студенты, сама атмосфера дружелюбная очень, конечно в каждом обществе есть "особые личности" но таких я здесь лично не встречал, нет буллинга, странных стереотипов, ты ощущаешь себя частью семьи и это толкает идти вперед
Не забывайте, что на кампусе вы максимально сепарируетесь от родителей, приходится самому распределять деньги, убираться, готовить и прочее, это сильно бустит вашу осознанность и лично для меня огромный плюс
4-Затраты(больше для родителей)
Чтобы комфортно жить мне хватает в месяц около 16 тысяч(3960 из которых я плачу за общежитие)
Плюс иногда удается экономить на проезде в город, ведь у ДВФУ есть служебные шаттлы, которые довезут вас практически везде, куда вам понадобиться(они бесплатные)
5-Образование
Честно говоря из 13 дисциплин, что у меня были за 2 семестра (9 в первом и 11 во втором) интересных предметов было от силы 3
Это проектная деятельность, макро и микро экономика и бизнес симулятор, остальные- либо не до конца продуманные, либо преподаются посредственно, удобно смотреть расписание в телефоне через приложение, но первые пару недель готовьтесь к тому что оно будет меняться достаточно сильно
Итог
ДВФУ отличный ВУЗ для тех, кто не видит себя в мире науки, разочаровался в школьной программе и кто просто понимает, что быть человеком 1 дела не его, сюда стоит приходить предприимчивым людям, кто готов к несовершенствам системы, кто не надеется на работодателя, кто хочет найти новые интересные и полезные связи и кто хочет подготовиться к взрослой жизни и войти в нее после ВУЗа как в теплую ванну
P.S Ванну можете принимать хоть каждый день, оплата общаги фиксированная)
Ну и языкоореинтированные программы здесь достаточно хороши

20 апреля 2023
Привет скажи пожалуйста, сложно ли учиться?

Вопрос: Здравствуйте! Такой вопрос: хочу поступить в Санкт-Петербургский ВУЗ, но не знаю в какой. Сам я из Ростовской области. Хочу узнать в какой возможно поступить на БЮДЖЕТ и с общежитием. Сдаю информатику...