67 891 03 июня 2022
Юридический факультет
Доброго времени суток читателю данного отзыва. Я являюсь студентом СЗИУ РАНХиГС n-курса по направлению "юриспруденция". Начать хотелось бы с малого, чтобы не превращать весь поток негативных эмоций в сплошную кашу. Начнём с банальщины, а именно с пиар-компании данного вуза.
Завлекать абитуриентов-один из немногих аспектов, которому уделяется должное внимание. Программы обмена студентов, московский диплом, непрерывная связь с главным вузом, научная и студенческая активность... Все это звучит прекрасно когда стоит вопрос о поступлении, но на практике вы не ощутите и 20 процентов обещанного. Во-первых будем честны, филиал есть филиал, де-факто сеть конечно же одна, де-юре уровень образования естественно далеко не московского уровня. Ну а если принять во внимание наличие огрехов даже там, то посудите сами какой уровень образования и какие "плюшки" могут быть вам обеспечены в СЗИУ. ЗАБУДЬТЕ о любых программах обмена и поездках за рубеж. Квота вам не достанется даже если вы будете жить в филиале, не говоря о переводе на бюджетное место. Научная деятельность в полном упадке и подвержена всем известному институту коррупции, сквозь призму которой вряд ли какой-либо научный труд будет оцениваться по достоинству. Студенческая жизнь развита действительно хорошо, но извините меня, кто поступает в вуз ради прогула пар на разных студенческих мероприятиях? Мне кажется никто, а учитывая что вся активность представлена крайне сомнительными моментами вроде тусовок в клубе и другими абсолютно бесполезными вещами, явно стоит воздержаться (на вкус и цвет все фломастеры разные конечно). Сама учеба представлена в классическом формате, но с наличием бальной системы. То бишь для оценки или зачета вам необходимо в процессе обучения набирать баллы. На их основании препод решает, что с вами делать во время сессии. Здесь начинается самое веселое. Профессионализм некоторых представителей преподавательского состава вызывает смех и не более. Вместе с этим ваш труд АБСОЛЮТНО не цениться, ни доклады, ни сообщения, ни ответы. Все это с подачи одной из извилин препода будет обнуляться. Попробуйте докажите, что вы заслужили больше баллов и лучшей оценки. ВСЕМ ВСЕ РАВНО. Обращаться в деканат также бесполезно, люди там- это особая категория самых бесчувственных и незаинтересованных в помощи студентам сотрудников. Никто не будет идти вам навстречу и уж тем более никто не будет ради вас портить рейтинг преподавателя. Единственный момент который будет интересовать деканат и бухгалтерский отдел-это оплата обучения. Не дай бог у вас есть долг в 1 копейку, вам моментально сообщат о долге и напомнят, что в ближайшее время вы попадете в список на отчисление. Причем не важна сумма долга, не важно на каком вы курсе, об оплате вам будут трубить из всех рогов, а также напомнят, что вы здесь никто и ваш удел-платить (в случае если вы не бюджетник конечно). Обучение в СЗИУ РАНХиГС-крайне сомнительная услуга. На любом направлении вас не устроит качество образования и отношение преподов. Да что говорить об отношении, если курсовые работы пишутся без научного руководителя. Слоган этого вуза-**итесь сами как хотите и не забывайте платить деньги. В общем крайне не рекомендую поступать сюда, это же относится и к окончанию магистратуры в этом прекрасном заведении.

22 декабря 2022
Благодарим за оставленный отзыв! Ежегодно на Юридический факультет зачисляются более 400 студентов бакалавриата, а количество переводящихся к нам из других университетов превышает отчисляющихся в пять раз. Мы расстроены, что вы не получили того, за чем пришли, но тем не менее почему-то не перешли в другой вуз после 1 курса.
В случае возникновения неподобающего и некомпетентного отношения преподавателей и сотрудников вы можете обратиться в Комиссию по качеству образования, которая регулярно проводит мониторинг оценки оказываемых преподавательских услуг и предоставляет данные в Администрацию Института.

20542