162 952 18 июня 2022
Институт электроники и телекоммуникаций
Я поступила в СПбПУ в 2021 году на направление "Техническая физика", исходя из своих баллов -- 245 и фигурирования слова "физика". Меня смущали (и смущают по сей день) проходные баллы на каждое из четырех направлений в ИЭиТе: примерно 200 баллов, а то и меньше. Проходной на техфиз -- 194 балла, средний, думаю, едва ли больше 220.

Подобные проходные, конечно же, создавали впечатление какого-то средненького института, для "тупеньких" людей, где, конечно же, отношение к ним будет соответствующее: научат азам, будут с нуля возиться с глупенькими перваками, многие из которых не знают законы Ньютона. Разумеется, я ошибалась. Но обо всем по порядку.

1) Преподаватели. Преподаватели во многом скучные, особенно по матанализу, у нашей преподавательницы по практике была прекрасная привычка сидеть на больничном и потом никак не компенсировать утраченные пары. Как итог, плохая рекомендация лекторше и у большинства группы -- тройки.
Несмотря на то, что многие преподы -- кандидаты и доктора наук, мало кто может преподать информацию так, чтобы студент что-то понял, большинство ответят на возникшие вопросы в духе "ой, да что, это сложно что ли?" и настойчиво предложат разобраться самому. Как итог, знаний по большинству предметов нет практически никаких. Ну, будущие физики)

2) Учебный план и само обучение в целом. Не знаешь азов вышмата, интегрирования, дифференцирования в сентябре -- извини, но хорошего понимания физики тебе не светит. А еще не забывай, что самые важные предметы в Политехе -- это английский и физра! Из-за английского, кстати говоря, именно на ИЭиТ очень часто отчисляют. Да и из-за физры -- тоже. Не хотите ли физру в 8 утра в субботу единственной парой? А политеху пофик, он все равно вам поставит это в расписании.
Сам учебный процесс это что-то с чем-то. Мотивация работать в течение семестра на парах, вероятнее всего, пропадет у вас уже к ноябрю, когда вы узнаете, что на экзамене это вам никак не поможет: даже тройку автоматом здесь никто не поставит. А с учетом огромнейшей нагрузки даже на первом курсе, очень быстро приоритеты сменятся, и ты войдешь в режим, когда пропускаешь пары, чтобы сделать домашку для других пар. А домашки здесь ой как много. И еще дистанционные курсы, ммм, любимое, из-за которых также можно отлететь на допсу и потерять стипендию)
Касательно экзаменов: тройка здесь равна четверке, а то и в некоторых случаях пятерке. Отличников на нашем потоке по результатам обеих сессий не намечается вообще, а это 100-150 человек. Стипендию сохранило после первой сессии около 15% человек, после второй -- ну, дай бог чтобы 10%. В общем, про стипендию, а уж тем более повышенную, можно забыть, только если ты не супер гениальный гений, а таких, увы, немного.

3) Общежития. Вот и наконец-то самое сладенькое. Если ты не счастливчик-везунчик и не попал в 17, 18 или 1 общежития, то можешь начинать плакать. Но, с другой стороны, общежитие, если ты на бюджете, тебе все равно дадут -- у нас на потоке уже в середине октября расселили всех по общежитиям, даже людей с баллами ниже 200. Только вот как скоро радость от заселения сменится перманентным "блин хочу съехать"? Можно поставить таймер.
Первокурсников в основном расселяют "с уплотнением": на комнату 15-16 квадратов будут приходиться 4 студента. Куда эти 4 студента будут девать вещи, учебники, одежду -- это уже не проблемы Политеха, особенно когда 3 небольших шкафа полметра на полметра).
Тараканы, извечная грязь, плохой ремонт и отвратительная сантехника -- таковы реалии общежитий политеха за редким исключением. А если еще и с комендантом не повезет, то вообще будет сказка.

4) Студенческая активность и студсовет. Для кого-то, вероятно, это будет отдушиной, но на деле почти весь студсовет состоит из довольно-таки заносчивых "карьеристов", которые будут требовать сверх того, что ты можешь сделать. Кому-то, возможно, понравится, но на деле ты просто волонтеришь впустую, с небольшим шансом на повышенную стипендию в 10, если не ошибаюсь, тысяч. Дело каждого, меня такой опыт не впечатлил.

Как итог, поступать в политех или не поступать, -- решает каждый для себя сам. Гарантированное общежитие, общение с докторами наук, большой выбор секций на физ-ре, возможность заниматься какой-то студенческой активностью -- плюсы, несомненно, есть и для кого-то их немало. Но конкретно с нашего института не мечтают перевестись разве что искренние любители электроники, остальные же просто не выдерживают нагрузки =)