112 990 20 июня 2022
Институт финансовых технологий и экономической безопасности
Итак, пожалуй, начну с того, что учусь в этом университете второй год (точнее сказать - заканчиваю второй курс), и, к сожалению, только лишь спустя 2 года обучения, я смог сделать выводы, которые нужно было сделать еще на первом курсе. Не могу сказать, что прям все-все было исключительно негативно, ведь были моменты, которые имели или нейтральный или крайне положительный окрас (например, автоматы за экзамены(о них тоже будет сказано)), но общую картину и свое личное мнение по поводу данного высшего учебного заведения я изложу, а свои личные выводы можете сделать сами.
Для тех, кому будет лень читать, скажу кратко - не поступайте, не пожалеете или же по-другому: поступайте - пожалеете.

Начнем

1) Преподавательский состав.

Преподаватели встречаются не то что самые разные, а диаметрально противоположные во всех плоскостях и измерениях. Кто-то плачет во время семинара , причем не особо понятно, по какой причине. Кто-то орет матом и в открытую грозиться отчислить всю группу по причине, никак не связанной с учебным процессом. Многим преподавателям все равно на свой предмет - они его не знают, не объясняют, и требуют столько, что проще гуманитарию будет освоить ядерную физику, чем сдать предмет у этого преподавателя. Некоторые считают, что их предмет самый что ни на есть важнейший из всех существующих на этой Земле, и что не иметь столь полезных знаний в "какой-либо области" (что-бы пальцем не показывать и не называть фамилий). Группа особо одаренный преподавателей умудряются невзначай валить всех и вся, объясняя это тем, что ученики тупые, ленятся, и вообще "кого вы мне подсунули, они ничего не могут, и не хотят уметь". Опоздания на занятия/аттестации и т.д. - это вообще отдельная песня - тут все начинается простым недопуском и заканчивается фразой "если успеешь сделать к/р, то без проблем, иди садись, бери листок".

Вывод: Вы никогда не угадаете, какой преподаватель вам попадется. Вы никогда не угадаете, что будет у вас в программе, и как вас будут учить, и даже, если вам будут все рассказывать старшекурсники, они не смогут передать всю ту кучу эмоций, которые вы сами получите чуть позже. Если вы достаточно везучий человек, можете проверить свою удачу, но не советую. P.S. Отдельный респект количеству пядей во лбу большинства наших преподавателей математики, до сих пор удивляюсь, как их там столько помещается.

2) Учебный процесс.

С учебным процессом обстоят дела еще хуже. Если с преподавателями там не все однозначно (хотя в большей степени негатив) - есть более адекватные, есть менее адекватные (логично в принципе). То с обучением совсем беда. И причем это касается не только гуманитарных направлений (ведь университет технический, и, казалось бы, логично, что гуманитарка будет отставать), но и технических.
В чем же дело? А дело в том, что всем абсолютно все равно на студента, на то, что он усвоил, а что нет, что запомнил, что вылетит у него из головы, после того, как он покинет кабинет. Да, я прекрасно понимаю, что это не школа, надо привыкать к тому, что ты всегда все сам копаешь и ищешь информацию, однако не в том ли задача преподавателя, чтобы объяснить тебе то, что ты не смог сам понять, не в том ли его работа, чтобы указать студентам на их ошибки, помочь им исправить их, а не валить на экзамене/зачёте потом, что "тупые".
Звучит как утопия, но если бы это хотя бы на 5% было правдой, было бы уже неплохо. Однако, когда речь идет о МИФИ, это даже не 1%, это смело 0%. Усвоил или не усвоил - все равно, понял или не понял - еще более все равно. И плевать, что ты тратишь деньги (или родители), и плевать, что ты 4 года тратишь в 0 (именно тратишь, потому что тебе делают мозги так, что у тебя практически нет времени ни на что другие), и уж тем более всем будет плевать, если тебя отчислят, ведь таких дурачков, как ты - много, а кафедра высшей математики - одна.

Вывод: Знаний вы не получите. ТЧК. (ведь за этим же идут в университет (ну или за корочкой, хотя это не оправдывается, уж поверьте))

3) Окружение, студенческий состав, коллектив.

Самое что ни на есть лохматое царство, способное повторять немногосложные фразы по типу "я есть грут" или "я ем грунт, и мне п***й". Огромное количество людей не думает ни о чем, кроме как об учебе. Это ужасно, когда они не могут ничего другого обсудить, поддержать какую-либо другую тему разговора или просто поговорить душевно о жизни. Кругозор большого количества студентов, на момент 2022 года, ограничивается ботанием в целом всего, что движется. Тихий ужас. Говорить они, кстати, тоже не умеют (не шутка). А, ну и если соберетесь поступать в МИФИ, берите с собой мыло, ножницы для ногтей и бритву, ибо вас будут окружать вонючие волосатые анимешники, которые или косят под Леголаса из Властелина колец, или просто таким образом отпугивают окружающих, чтобы лишний раз не напрягать свой речевой аппарат.

Вывод: Вам будет скучно, грустно и не интересно не только учиться, но и в принципе находиться в подобном окружении. (повезет, если найдете по 3-4 человека на группу с долей адекватности)

4) Пиар университета.

Здесь должен отдать должное. Ребята из приемной комиссии работают на износ, обзванивают всех и вся, сопровождают на каждом этапе только вот... Только вот это не потому, что университет хороший, а потому, что у них задание от деканатов - набрать как можно больше людей. И причем неважно, что при этом они вам будут говорить - учеба супер, все объясняют, преподаватели классные, адекватные, все предметы нужны и дают целый багаж знаний, который пригодиться в будущем... Все это х***я))) Всю приемку просто хвалят за большое количество принятых, так что не думайте, что все так просто.

5) Практика.

Как уже можно было понять из всего вышенаписанного - знаний вы не получите, только, если вы сами их где-то не раздобудете (книги/курсы/тренинги/вольное слушание и др.). Возникает вопрос, на какую же практику вас возьмут? Учитывая, что я только закончил 2 курс, точно сказать сложно, но я уверен, что на самую е****ю. О какой практике может идти речь, если у тебя знания равны 0? О каком уровне образования можно говорить, если ты всё вам сидел и изучал, сам штудировал, ездил, платил деньги, а потом всё это будет исполнено в виде "вот, смотрите, каких мы кадров готовим, и мы совсем не нае***и вас, это все мы сделали"

6) Стоимость обучения.

Б***ь лучше переплатить. Оно того не стоит. На момент моего поступления, это был один из самых дешевых университетов (228к/год), был еще РАНХиГС, но ведь МИФИ выше по рейтингу (думал я) (Спойлер, ошибся). Очень много кто поступил на платку только из-за ценника или из-за того, что ехать не особо далеко. Если рассматривать только эти показатели, то , спору нет, университет супер, но советую прочитать первые 5 пунктов, для полной ясности ситуации.

7)Бесплатный психолог. (даже 2, если, видимо, одного мало)

Он есть. И если бы не было, проблем с психикой у многих было бы гораздо больше. Для чистоты эксперимента, так сказать, реальная ситуация - запись к одному психологу расписана в течение года всегда на 2 недели вперед. Повод задуматься. Или в МИФИ учатся только те, кто хочет отбить свою платку за чет посещений психолога, или у многих сдают нервы.

8)Военная кафедра. (Он же военный учебный центр)
Присутствует. Места распределяются кое как и, чувствуется, через рандом.орг. Была ситуация на первом курсе у однопоточника, когда его вызывали в военкомат, хотя он не отчислялся и наш внутренний военкомат божился, что сам будет следить за тем, чтобы уведомления о его обучении доходили до конечного пользователя. Как оказалось - не особо следил.

Вывод: Военка есть, но не факт, что тебя возьмут, и не факт, что ты не пойдешь служить прямо во время обучения.

9)Сессия.
Казино. Угадайка. Орел и решка (нет, не 50 на 50, а поедешь ты на**й на другой конец света или нет).
Все зависит от удачи, а не от знаний, которые ты все же смог получить где-то сам через курсы, книги и образование НЕ в этом университете.

ОБЩИЙ ВЫВОД.
Ищите другой университет, читайте отзывы студентов (в первую очередь негативные), не спрашивайте мнение у приемной комиссии (п***т). Если уже отправили документы, отзывайте, и идите в другой университет. Да, он может быть не столь распиаренный, да, он может быть дороже, и да, вас могут все отговаривать и звать сюда. Поверьте тем, кто уже отучился тут, почитайте отзывы и сохраните себе 4 года жизни, а то и больше.

Всем спасибо, добра и счастья. Выбирайте университет с умом!

20 июня 2022
Слишком субъективный отзыв .Автор видимо просто обиженка,который сам не хочет учиться и все у него во всем "виноватые".Если сам не можешь осилить уровень программы вуза,зачем поступать сюда,а потом жаловаться что все так плохо? Если тебе что то не нравится в данном вузе никто тебя не держит можешь идти хоть на все 4 стороны,только не стоит преподносить ваше личное "мнение",не обоснованное фактами и аргументами за реальную действительность.

02 июля 2022
Согласен со всеми пунктами:
- преподавательский состав: одно слово – ужас.
- учебный процесс: совсем никакой.
- пиар университета: считаю, что это самое лучшее подразделение в ВУЗе.
- практика: помню, как нам говорили, обязательно говорите всем интересующемся, что практика проходит в Росатоме. Ха-Ха-Ха. Это была полная ложь. А кто-то поверил и пошел в МИФИ.
- стоимость обучения: да, рейтинг всех водит в заблуждение.
- военная кафедра: если не ошибаюсь, конкурс 2 человека на место. Поэтому остальные в армию с песней. Если конечно оставшихся не отчислят.
- сессия: тут только удача может вывезти.
Тут такое дело.
Если ты написал отрицательный отзыв, то ему не верят или просто не учитывают при подаче документов в ВУЗ. Так как каждый считает, что с ним такого точно не произойдет. Это с кем-то, а с ним нет. Он же умный, красивый и хитрый.
Если читают положительный отзыв, то ему верят. Так как это отвечает его внутреннему настрою. Я оказывается, какой молодец, выбрал такой замечательный ВУЗ. Вот как его хвалят.
А когда вляпываются, то уже поздно пить боржоми.

20 июня 2022
"А, ну и если соберетесь поступать в МИФИ, берите с собой мыло, ножницы для ногтей и бритву, ибо вас будут окружать вонючие волосатые анимешники, которые или косят под Леголаса из Властелина колец, или просто таким образом отпугивают окружающих, чтобы лишний раз не напрягать свой речевой аппарат" - настолько спалиться еще надо было постараться, потому что это АБСОЛЮТНО не про ИФТЭБ :D где-где, но тут такого точно не наблюдается
и автор, если ты пропускаешь все тусы своих одногруппников (хотя, может, тебе с потоком не повезло, потому что на 1 курсе ИФТЭБа точно довольно весело) - то сочувствую, но вины вуза в этом нет

21 июня 2022
>личные выводы можете сделать сами
>скажу кратко - не поступайте, не пожалеете или же по-другому: поступайте - пожалеете
АХАХАХАХАХ

04 июля 2022
Последнее время замечаю, что отрицательные отзывы пишут только об ИФTЭБе, а что в других факультетах значит всё хорошо? Не понятно то ли это гениальный пиар ход приемной комиссии, то ли конкуренты, то ли такая ненависть к экономическому факультету в техническом вузе?
Теперь давайте по пунктам.
1) Если вы ходите на пары, выполняете все домашки и учите, то не один препод вас не завалит. Могут помучать, но никто не валит. А вообще я считаю, что преподы нас разбаловали и где-то слишком халявно учиться (речь идёт про ифтэб). Это реально золотая истина.
2) Тут не одназначно. Честно говоря приходилось заниматься самообразованием и уделять уйму времени на учёбу. Особенно первые 2 года обучения. Но всё же есть преподаватели непофигисты, их мало, но они есть.
3) Окружение вещь субъективная. ИФТЭБ уж точно не про ботанов, разве что на иасбе и там только единицы таких. Автор, вы не смогли найти своих людей, такое бывает.
4) Про пиар, конечно, бред. Пиар - это, когда реклама из каждого утюга, как у Синергии. А то, что приемная комиссия работает на износ - это нормально. Любой вуз из кожи вон лезет, чтобы набрать, как можно больше студентов, от этого зависит финансирование университета и его буд...
Показать полностью...