105 927 21 июня 2022
Институт лазерных и плазменных технологий
Я учусь в ЛаПлазе год. Совсем недавно закончилась проектная практика - главная дисциплина для первокурсника лаплаза. Главное потому, что именно на ней ты работаешь руками и в команде над своим собственным проектом. Вам надо напечатать и спроектировать корпус, разобраться в электронике и механике, понять какая будет трасса и в итоге получить собственный мини-танк, которые будет участвовать в заезде танков на полосе препятствий, а затем стрелять по мишени на очки.

Это очень крутая тема, в которой ты реально понимаешь, что учишься не просто так, а для того, чтобы в будущем делать большую науку.

Круто и то, что наставники вокруг тебя - молодые ребята, аспиранты и сотрудники университета, которые горят идей сделать что-то большое в этом мире и им нужна команда, потому тебя они и учат.

Конечно, кроме практики есть и "фундаменталка". На лаплазе много выбора без выбора (например уровни по физики ничем не отличаются, как и по информатике), есть реальный выбор гуманитарных курсов и очень жёсткая математика с физикой.

В совокупности получается очень интересно и тяжело.

Всем советую: прикладная математика и физика или фотоника.

Вопрос: Здравствуйте! Очень нравится специальность электроэнергетика и электротехника, но не знаю в какой вуз лучше поступать. Основные варианты: ЛЭТИ, Политех и ГУАП.