148 842 23 июня 2022
Институт финансов и устойчивого развития
Будучи студентом данного института внутри РАНХиГСа могу отметить следующее:
Минусы:
1) учебный корпус находится рядом со станцией метро Владыкино, в здании бывшей банковской школы. Типичная старая школа, в которой пол года делали ремонт на главной лестнице, а в начале лета закрыли столовую (если это можно было так назвать, скромный буфет с неадекватно завышенными ценами).
2) Всё лекции проходят в дистанционном режиме, потому как в этом учебном корпусе просто нет аудитории, способной вместить в себя всех студентов, которые должны присутствовать на лекции.
3) у всех направлений, кроме Менеджмента Спортивной индустрии (МСИТИ) пар на Юго-Западной НЕТ и не будет.
4) преподавательский состав вызывает ряд вопросов, большинство из преподов работают в других ВУЗах и ИФУР - что-то вроде их подработки, отсюда соответствующее отношение и к работе, и к студентам.
5) учебная часть может только напечатать справки и отправить к вышестоящим руководителям в случае, если вы задаёте вопрос сложнее, чем 2+2.
6) сессия проходит в страшном режиме, зачеты стоят каждый день, без перерывов, вперемешку с экзаменами. 90% зачётов- дифференцированные, есть комплексные экзамены после каждого семестра (например, вы сдаёте философию, системный анализ и социологию в виде дифференцированных зачётов, а потом сдаёте эти же предметы второй раз, но уже на комплексном экзамене). Я учусь на бюджете, и такая схема добавляет 100 шансов к тому, чтобы слететь со стипендии (она, к слову, в 1ом семестре - 1825 рублей, по итогам зимней сессии может стать 2100(если все сдано на 5 и 4) или 2600 - если все сдано на отлично).
7) бально-рейтинговой системы фактически не существует, преподаватели могут отмечать вашу работу в течение семестра, но не баллами, а по своим ощущениям, то есть на сессии надо полагаться только на чувства преподавателя и его память.
8) общежитие - это в целом большая проблема РАНХиГСа в целом, получить общежитие хотя бы в Красногорске- целое испытание, поэтому иногородним студентам придётся серьёзно переживать насчёт своего будущего места жительства. Если ваши баллы не 290+, то общежитие придётся отвоёвывать.
10) КРАЙНЕ неравномерное и нестабильное расписание: в один день может быть 5 пар, в другой - 0. Меняется расписание также крайне стремительно, вы можете буквально по дороге на учёбу узнать, что пары перенесли или отменили.
11) расположение корпуса - она находится на отшибе, рядом есть несколько магазинов, в которых, как и в столовой, неадекватные высокие цены.
Плюсы:
1) довольно свободное посещение - если вы не хотите на пары, то глобально ничего не теряете, вам придётся закрывать сессию своими силами, отношение преподавателей будет нейтрально-негативным, но в целом всем все равно.
2) преподаватель по английскому языку.
Я очень жалею, что была невнимательна при выборе вуза. Абитуриентам советую крайне пристально смотреть и выяснять, где и как проходят пары. Не повторяйте моих ошибок.

Вопрос: Здравствуйте! Сдавала русский, общагу, английский. В общей сложности 247 б (+ есть различные инд. достижения). Хочу выбрать направление лингвистика. Рассматриваю поступление в Москву, но сомневаюсь в ...
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга
День открытых дверей факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга