104 119 26 июня 2022
Институт физико-технических интеллектуальных систем
Почему опять МИФИ?
Да, спустя 5 лет обучения в МИФИ могу с уверенностью сказать, что будь я сейчас выпускником школы с предстоящим выбором ВУЗов для поступления, выбрала бы я именно МИФИ. Но почему?
Спойлер, не потому что здесь все так прекрасно и замечательно.
Потому что 1. Для меня очень важна атмосфера и люди внутри университета, а понять, что за люди в данном университете, очень легко, достаточно лишь пообщаться с большим количеством сотрудников в приемной комиссии. Так вот, после моего посещения ПК НИЯУ МИФИ я четко понимала, что мне хочется вернуться сюда ещё (и не раз), не было никакого пафоса и прочей ерунды при моих далеко не высоких баллах (чего не скажешь о других университетах).
Адекватные и воспитанные люди = МИФИ!
Потому что 2. Понимать, чем я буду заниматься ближайшие 5,5 лет, для меня было тоже очень важно, а тем более понимать возможные перспективы. И на мое удивление меня не обманули в глобальном плане. Конечно, нужно сразу осознавать, что на тебя наденут не одни розовые очки и примерно килограмм лапши необходимо будет снять с ушей, как и в любом другом университете при поступлении, но в целом я была готова ко всему и обещанное осуществилось.
Хорошее образование на Ядерной специальности = МИФИ!
Потому что 3. Ещё одним важным аспектом для хорошей жизни в университете для меня было наличие общежития и желательно хорошего. Так вот, общежитие рядом, идти до университета всего 15 минут, само общежитие очень хорошее, решаются вопросы по ремонту тоже своевременно. Очень-очень дёшево, жить в 15-ти минутах от центра за 450-650₽ в месяц не жизнь, а сказка.
Лучшее общежитие = НИЯУ МИФИ!
Потому что 4. Учиться и только не мой вариант, хотелось активной студенческой жизни, поэтому со второго курса занимаюсь волонтерской деятельностью в университете, что хочется сказать, очень развита область Студенческого самоуправления в университете, бесконечное число мероприятий и объединений для реализации потенциала.
Насыщенная студенческая жизнь = НИЯУ МИФИ!
Помимо этого приличные столовые, как дорогие, так и с ценами, которые не кусаются; летом можно работать в ПК, после первого курса очень неплохой заработок; на первых курсах можно заниматься проектной практикой и развиваться в различных направлениях и делать что-то ручками; все корпуса университета находятся в одном месте; строят много новых лабораторий; много молодых специалистов, которые действительно стараются улучшить жизнь студентам внутри университета; если своевременно учиться, то будет время на прогулки и отдых; есть повышенные стипендии и по сравнению со стандартными стипендиями они очень даже ничего.
Но, как я уже раньше говорила, университет не без минусов.
Английский здесь грустит грустной грустью, из всего преподавательского состава вас научить может и хочет человека три, поэтому, если у вас был сильный английский, мой совет заниматься самому или с репетитором, потому что на экзамене спрашивают как будто вы носитель.
Есть деды, которым около 150-ти лет, и не смотря на то, что они бегают быстрее, чем вы, учат они не всегда так быстро и не всегда адекватно оценивают, а вот отправляют на пересдачи очень быстро. Поэтому с преподавателями как повезёт, и если вы не очень везучий по жизни, не советую вам испытывать судьбу.
Иногда много всего и со всех сторон, и в этот момент хочется примерно ничего, забрать документы и бежать подальше, потому что после четвёртого месяца со сном 5 часов не очень тебе и весело.
И много всяких мелочей ещё.
По итогу что я бы хотела сказать, я искренне люблю свой университет со всеми его минусами и безусловно рекомендую для поступления.

20496
День открытых дверей гуманитарного факультета