172 703 27 июня 2022
Институт кибербезопасности и защиты информации
Я учусь в Институте кибербезопасности и защиты информации, на направлении 10.05.01 Компьютерная безопасность. На самом деле, мне трудно объективно оценить уровень - качество образования в Политехе, ибо только перешёл на второй курс.

Я прикрепил фотки учебного плана. Гуманитарные предметы только на 1-2 курсе. Это философия, экономика, история, английский, БЖД и тд. В целом, по поводу этого переживать не стоит, как и по поводу физики. Если в школе физику абсолютно не изучал, то проблем не будет, ибо она здесь абсолютно другая))). К тому же, лектор очень лояльный, поэтому на экзаменах редко кто отлетает на допсу. Практики по физике сами шутят над тем, что сидим и делаем вид, что всё понятно. К лабораторным относятся лояльнее, нежели на других институтах. Все, кто вёл занятия по физике, относились по-человечески. Физика идёт 2 семестра, что радует

А вот математика - это да. В прошлом году каждый 5-й человек с потока отчислился из-за математики. Я не пугаю, просто высшая математика на ИКиЗИ - это проблема, ибо нашей кафедре всё-равно на бесчисленное количество людей, отлетающих на пересдачу. Высшая математика идёт 3 семестра. Преподаватели не меняются уже несколько лет, поэтому ничего не поменяется. В первом семестре 90 вопросов к экзамену, конченый лектор(меня ничем не обидела, ибо я экзамены сдавал практикам, но я у неё в первом семестре учился и видел высокомерное отношение к студентам, если ты, конечно, не школу Колмогорова закончил:) ), во втором семестре на пересдачу отлетело 15 человек, только 5 сдало. В первом семестре будет матанализ, во втором аналитическая геометрия, векторная алгебра, линал и часть матанализа. Математику ведут два преподавателя, обе окончили СПБГУ. Впринципе, могу сказать, что они компетентны, но отношение к студенту иногда поражает(нам об этом ещё в августе сказали адаптеры). Поэтому да, первые 3 семестра придётся ботать вышмат. Может и к лучшему, на 3,4,5,6 семестре будут Математические основы защиты информации: Теория вероятностей и математическая статистика, Дискретная математика, Математическая логика и теория алгоритмов, Теоретико-числовые методы в криптографии, Алгебраические основы криптографии

Теперь о главном. Профильные дисциплины. В первом семестре у нас была "Алгоритмизация и программирование", "Цифровой практикум", "Методы программирования". Одним словом, теория алгоритмов и какие-то основные принципы программирования. Конструкции, циклы, указатели и массивы, поиски(в том числе, с модификациями), сортировки, сложность алгоритмов, рекурсия, алгоритмы поиска, алгоритмы переборов с возвратом, алгоритмы оптимального поиска и тд. Во втором семестре будут "Структуры данных" и "Основы информационной безопасности" + "Введение в профессиональную деятельность". Как мне кажется, что касается алгоритмов и структур, тут проблем нет, ибо лабораторные позволяют попрактиковать полученные знания. А к экзаменам нужно будет очень хорошо готовиться, ибо твой ответ на билет - это всего лишь оценка 2. Дальше сиди - отвечай на вопросы преподавателя по всем билетам. Да, лектор всех этим бесит, но я считаю, что по профильным дисциплинам это правильная методика, когда ты должен понимать природу, а не просто какую-то строгость. Что касается ещё более профильной дисциплины - ОиБ(Основы информационной безопасности) и ВВпД. И тут начинается самое интересное. В первом семестре, мы - бывшие школьники, пришли на первые лабы по алгоритмам. Наш преподаватель представился(обычно лабы ведут аспиранты), на доске написал, куда ему писать в Тимсе, сказал, где будут лабы, сказал, что нужно сдать до конца семестра и начал собираться уходить со словами: "Так, ну что, вопросы есть? Если нет, то предлагаю вам не тратить ваше ценное время". Мы тогда офигели. Лабы по алгоритмам и структурам идут на Си, который тебе придётся разбирать по видосам на Ютубе(как обычно и изучается программирование). Во втором семестре методика "Задача поставлена, идите изучайте. Если что-то непонятно - спрашивайте" осталась прежней, за исключением, повышения уровня сложности лаб. Это очень заметно. Некоторые лабы могут выйти на полторы тысячи строк. Как и по структурам, по ОиБу мало, кто сдаёт лабы в рамках основной сессии. Есть методичка, в которой 14 лаб. Тебе нужно сделать 7 из них, в зависимости от варианта. Лабы сложные и как их делать - никто не скажет, всё самостоятельно. Методичка, которую без бутылки не поймёшь, по факту, ставит проблему, а не рассказывает, как её разрешить. Также есть курсач - необходимо написать игрушку с использованием почти всех структур данных. Здесь важно попрактиковаться в применении структур данных, нежели париться над графикой и тд(хотя у нас некоторые ребята на unreal engine 4 делают судоку:) ), ибо мы не gamedev. ВВпД - это обычное знакомство с основными видами угроз, уязвимостей, нормативные документами, в рамках лекций.
Если просуммировать первый курс по профилю: алгоритмы и структуры даются на очень неплохом уровне, неплохие знания языка Си(если необходимо написать код в лабах по ОиБ, я предпочитаю именно его). Огромный минус: после школы непривычно изучать серьёзные темы самостоятельно Не чувствуется плечо преподавателя, как в школе. И это главная причина отчисления: люди не могут найти мотивацию изучать что-то сложное самостоятельно. С одной стороны, это правильно, ибо тебя готовят к реальным условиям работы. Но с другой, хотелось бы большей отдачи от преподавателя

Я бы сказал, что 1-2 курс - это некая база. Алгоритмы, структуры, знакомство с безопасностью, операционки, компиляторы. Про ЯП: первый курс - Си(это необходимо для понимания, как работать с памятью и системой указателей. И, как я понял, он необходим будет для использования ассемблерных вставок. К тому же, он быстрый), на втором курсе должен быть Ассемблер и Плюсы. По поводу ЯП не стоит сильно переживать, ибо это всего-лишь инструмент.
Из плюсов ИКиЗИ: 1) Учебный план, я полностью просмотрел перечень программ и был приятно удивлён обилием профильных дисциплин. Я бы распечатал учебные планы программ и сидя, с линейной, смотрел, кого институт выпускает. 2) Преподавательский состав. Для меня было КРИТИЧЕСКИ важно, чтобы преподаватели работали в индустрии. Например, наш практик по безопасности преподаёт всего 2 пары в неделю. 3) Самое главное - известность вуза и института. Для меня это было ключевым моментом. Я бы сравнил рейтинг кафедр, их узнаваемость и расположение работодателя к выпускникам кафедры. Я, кстати, сам узнал про ИКиЗИ из новостей, когда один из наших преподов рассказывал про кибербезопасность беспилотного транспорта. 4) Возможности и перспективы. Практика в 4 и 11 семестре, обучение студентов в Сетевой академии Cisco, руководителем Базовой кафедры является директор филиала LG Electronics Inc в Санкт-Петербурге, соответственно, LG сотрудничает в проведении кампаний среди студентов, в институте есть инспекторы от LG, которые ведут пары, практика в LG, Bosch, Huawei. С уходом компаний из РФ - поменялось ли что-то - я хз. Но, могу сказать, что после бакалавриата по Информационной безопасности есть магистерская 10.04.01_04 «Кибербезопасность нефтегазовой отрасли». Я считаю, что это рыбное место, ибо Газпром интересуется Политехом. Даже были ярмарки вакансий. Но это нужно закончить бакалавриат, а что будет через 4 года - никто не знает. 5) Окружающие одногруппники. Где выше требования, там и выше умы. Средний балл на ИБ - 269. Ребята будут окружать достаточно умные. Я считаю это очень важным моментом.

Как я сказал ранее, на первых курсах преподают базу. Но, как мне кажется, очень важно, в ИКиЗИ не царит "атмосфера непонимания своего предназначения: пойдём работать не по специальности или в Мак". Возможно это связано с тем, что мы только перешли на второй курс, но такой тенденции я не замечал и у старшекурсников. Вот серьёзно, нет такого, что все шутят над бесполезностью учёбы. Все постоянно чем-то заняты и видят перспективы развития. Кстати, у ИКиЗИ большой заказ. Из-за нехватки кадров в сфере ИБ, выделили 24 дополнительных бюджетных места. Это очень много. Обычно, если и увеличивают, то на несколько мест. А тут, считай, как ещё одна группа будет. В рамках ИКиЗИ это много.

Я поступал на специалитет, ибо я заранее хотел получить более узкую специальность. В дальнейшем планирую получать PhD. Я не знаю, как в других вузах по кибербезу. Но, если ты захотел заняться кибербезом и не хочешь уезжать из Питера, то с Политехом может посоперничать с ИТМО, и скорее, всего, проиграет ему. Я бы подавался исходя из баллов: НИЯУ МИФИ(одни БВИшники) -> МФТИ(Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий) -> Кафедра информационной безопасности на ВМК(Распределение на кафедру информационной безопасности после 2-го курса. На кафедре проводится обучение в двух группах. Группа-1 обучается по направлению “математические методы защиты информации и криптологии” (квота 15 человек), группа-2 обучается по направлению “кибербезопасность и искусственный интеллект” (квота 15 человек)) -> Вышка(Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова) -> ИТМО -> Бауманка(Факультет "информатика, искусственный интеллект и системы управления") -> Политех -> NULL. То есть, кроме этих вузов я бы не рассматривал другие от слова "совсем"

Совмещать работу с учёбой на ИКиЗИ - дурная затея. Я сам пробовал - ничего хорошего не вышло. У нас отчислилось человек 6 из группы. Поэтому да, нужно учиться усерднее, чтобы на курсе 3 попробовать себя на стажировке или практике. После года учёбы я планирую продвигаться в области кибербезопасности. Хочется заиметь рабочую базу C/C++, Golang и Bash для автоматизации своих процессов

Вопрос: Добрый день! Интересует направление 22.03.02 "Металлургия" в СФУ (Красноярск). Расскажите, пожалуйста, про учёбу, практику, перспективы, дальнейшее трудоустройство.
День открытых дверей программы широкого бакалавриата «Публичная политика и государственные стратегии»
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»