104 685 29 июня 2022
Институт лазерных и плазменных технологий
Все очень зависит от преподавателей, но так вышло, что нам попалась парочка по матану, которая душила весь поток два года. (в 2022 как раз скорее всего они снова будут на лаплазе первого курса). Преподование на самом деле у них отличное, правда требует адаптации, но допуски и экзамены убивают нервы. Я побывал на трех комиссиях, а кто-то и больше. Каждый семестр идет все тяжелее и тяжелее, силы с мотивацией уходят, а предметы становятся сложнее. Экзамен с первого раза не сдают у них в среднем половина потока, допускаться до экзаменов бывало сложнее чем сдать его, а выше тройки они почти никогда не ставят. (Мы собирали статистику по потоку, и там все очень грустно). С физикой все иначе, она проходила как-то гораздо легче почти у всех, из-за чего математику вы знать будете больше, чем физику. Единственное, в третьем семестре появляется тоже очень крутой преподаватель-лабник, от которого вам будет больно. К слову, еще много гум. предметов, (которые в основном существуют для галочки), инженерные, такие как инжграф, сопромат и детмаш очень урезанные и большинство их будут списывать или покупать, физра, на которую можно не ходить, если у вас есть справка о инвалидности или типа того (советую ее достать заранее), раздражающие (если вы их не знаете) английский и химия.
В конце четвертого семестра, вам будет предоставленна возможность выбрать кафедру, и вообщем-то, если вы при поступлении не попадаете на желаемое направление, можно будет перевестись.(зависит от среднего балла). На военную кафедру попасть довольно сложно, так как там решает средний балл, конкурс будет идти по всему вузу, у нашего потока он довольно низкий (ссылаюсь на вышмат), а у остальных институтов все с этим хорошо (ифтисы, интелы всякие, у которых есть личная жизнь). Еда в столовой москвичам может показаться не вкусной, но стоит комплекс на сегодня 150 рублей. Общаги есть коридорки, а есть квартирки. Если вы попадете в тройку, то не расстраивайтесь, скорее всего вы станете алкоголиком, а возможно и наркоманом. Преобладающий контингент тут душнилы, и если вы захотите социализироваться, то старайтесь не ограничиваться своей группой. Прежде чем поступать сюда, задумайтесь, будет ли у вас мотивация через год, два, и вообще интересно ли вам будет выучивать огромное количество теории по вышмату. (так как большинство школоты не в курсе что такое теория, загляните в учебник по матанализу, убедитесь что уверенны в своем желании).

17 сентября 2023
Подтверждаю, парочка отчислила пол потока. ТМ толи по шапке надавали, толи еще что, теперь ряды можно сразу на троечку сдавать.