59 328 29 июня 2022
Институт информационных технологий
Привет, абитуриенты)
Надеюсь, что люди, благодаря данному отзыву, перестанут сомневаться в выборе университета и сделают правильный выбор :)

Сейчас я заканчиваю 2 курс направления "Информатика и вычислительная техника". За это время я успел многому чему научиться и выделить для себя как плюсы, так и минусы данного университета. Но об этом чуть позднее

Я поступал в 2020 году, когда ситуация в мире была не из самых приятных: дистанционное обучение, перенос ЕГЭ и смещение сроков для поступающих. Несмотря на то, что я никогда не слышал про МГТУ "СТАНКИН", я был приятно удивлен работе приемной компании. Сотрудники всегда отвечали на звонки, консультировали, а система дистанционной подачи документов позволила очень быстро подать документы. В день подачи согласия на зачисление информация постоянно менялась, благодаря чему я мог видеть, на каком месте в конкурсе нахожусь.

В тот момент очень остро стоял вопрос по поводу общежитий, так как я приехал из другого города. Очень боялся, что общежитие будет с ужасными условиями, с тараканами, но все было совсем не так. Все комнаты просторные, тараканов нет, несколько раз в год происходит дезинфекция комнат. В комнатах проживает 2 или 4 человека. Если вам не понравилась комната, вы можете обсудить это с комендантом и попросить новую, работники общежитий всегда идут навстречу студентам. Всего университет предоставляет 3 общежития

В "СТАНКИНЕ" модульная и рейтинговая система обучения. Это значит, что в одном семестре студент должен закрыть 2 модуля, чтобы быть допущенным к экзамену или зачету. В основном, это сдача каких-либо контрольных или лабораторных работ. В принципе, закрывать модули не сложно, главное - закрыть их до сессии, иначе вы можете быть не допущены к ее сдачи. Но самое главное, что даже при получении оценки "3" за экзамен, студент не слетает со стипендии, если его рейтинг находится в допустимом диапазоне (нужно постараться, чтобы слететь со стипендии из-за рейтинга :)

Думаю, пора переходить к плюсам "СТАНКИНА":

+ И первый, самый важный, по моему мнению, плюс - Качество образования. До поступления я никогда всерьез не изучал программирование, учил только то, что нужно было для сдачи ЕГЭ. И сразу же, в первый день обучения, я понял, что здесь нужно будет учиться. Признаюсь, первый семестр был немного сложным, но он быстро дал ту базу по программированию, в которой я нуждался. За 2 года мы написали много программ, и даже разработали свой собственный сайт! А главное - "СТАНКИН" дает понять, в каком направлении вы хотите развиваться и что вам интересно больше всего.

+ Количество различных льгот и поддержек от университета. В "СТАНКИНЕ" есть студенты, которые относятся к той или иной категории. И поверьте, список этих категорий очень внушительный. Вы можете претендовать на социальную стипендию, на различные выплаты или на бесплатное проживание в общежитии.

+ Расположение. Это один из самых важных плюсов, ведь университет находится в центре Москвы, недалеко от станции метро "Менделеевская".

+ Внеучебная жизнь. Очень приятно, что в ВУЗе есть места, где можно раскрыть свой потенциал. Секции по баскетболу, футболу, волейболу, шахматам, все это дает разнообразие, которое нужно каждому студенту.

+ Преподаватели. Очень много преподавателей, которые могут найти общий язык со студентами и обучить многим вещам. А самое главное - в университете полностью отсутствует коррупция.

+ Люди. В Университете обучаются очень приятные и умные ребята, которые горят тем, чем они занимаются. С такими людьми очень интересно общаться

К сожалению, минусы тоже присутствуют:

- Наличие ненужных предметов. Это проблема присутствует во многих университетах страны. На 1 курсе много предметов, которые никак не относятся к будущей профессии. И иногда преподаватели требуют полной отдачи для сдачи такой дисциплины.

- Состояние аудиторий. У "СТАНКИНА" есть новый корпус, последние этажи которого обустроены "как надо". Но до сих пор есть аудитории, в которых очень некомфортно учиться.

В заключении хочется отметить, что я никогда не жалел о том, что поступил именно сюда. Я нахожусь в месте, которое дает мне развитие и поддержку. Надеюсь, ребята, что вы поступите к нам, у нас круто)

Вопрос: Здравствуйте, подскажите хорошие вузы в СПБ/МСК куда можно пойти на математику и программирование? Сумма баллов 260, заранее спасибо!
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии
День открытых дверей гуманитарного факультета