232 490 02 июля 2022
Высшая школа бизнеса
Я обучаюсь на 1 курсе магистратуры ВШБ.
НИКОГДА НЕ ПОСТУПАЙТЕ В ЭТОТ ВУЗ.
Проучившись здесь год, я понимаю, что этот год своей жизни я успешно выкинул в помойное ведро.
Я не могу начать ни с каких плюсов, потому что таких просто нет.
1. Отвратительные преподаватели. В этом году у меня было 14 преподавателей, и только 2 из них сравнительно (!!!!) адекватные. Преподаватели не приходят на занятия, просто забывают о них, могут вести занятия из машины, одновременно ведя автомобиль, поручают вести занятия каким-то вообще левым людям, которые не знают, что с нами делать. Постоянно меняют требования к заданиям. В ВШЭ 10-бальная система оценивания (8-10-отлично, 7-6-хорошо, 4-5-удовлетворительно, ниже 4 - неуд.), но с 2021 года в ВШЭ введена инфляция оценок, это значит, что чтобы ты ни сделал, даже если идеально выполнишь проект, максимум ты получишь 8(это отлично), но выполнить идеально невозможно, потому что буквально после сдачи задания, преподаватель может поменять требования. Оценивание происходит рандомно, экзамены/тесты абсолютно не соответствуют пройденному материалу (если вообще такой был); более того, часть преподавателей просто не знают свой предмет - сегодня говорят одно, завтра другое. Результатов ваших экзаменов вы можете ждать месяцами, чтобы узнать, что вы вообще его не сдали. Также преподаватели принижают студентов по различным признакам.
2. Организация обучения. Ещё при поступлении начался цирк. Половине абитуриентов перепутали баллы, и пришлось выяснить с каждым отдельно, кто сколько получил, а это достаточно нервно (очень!!!), когда речь идёт о 400 тыс. рублей за обучение. В деканате (или учебном офисе) откровенно сидят дауны. Они не знают ничего. Предупреждают о выборе научного руководителя или какого-то дополнительного курса за пару часов, и вообще неважно, что ты не имеешь доступа к компьютеру и не можно сделать выбор. Общаются представители учебного офиса по-хамски; могут не отвечать несколько недель, и неважно насколько важный у студента вопрос. Руководителю направления откровенно все равно на все, что происходит. Наш руководитель сказал, что он в «кризисе» и ничего не может нам сказать. Сколько бы писем мы не писали, никто не следит за ответственным исполнением всех обязательств, которые по идее должен брать на себя вуз. Даже проекты, в которых участвуют представители различных компаний организованы ужасно. Вы можете думать, что будете делать проект с крутой компанией, а на деле, никто с вами не будет общаться, а вы нужны для рабского труда, чтобы предложить им полноценный проект на блюдечке, а они могут даже не явится его заслушать.
3. Сам вуз. Не видитесь на все эти россказни о том, какой это замечательный вуз. Ничего в нем замечательно. Они сделали хороший бренд, не более того. Но поверьте, я сейчас вижу реальное количество недовольных студентов, и через пару лет, рейтинг этого вуза улетит на глубокое дно. Здесь вы не сможете нормально жить. Вы можете лишиться работы, друзей, любимых людей; вам придётся отказаться от любимых хобби, прогулок, встреч; каждый день с утра до поздней ночи вы будете сидеть и учиться, чтобы получить какие-то убогие 5-6 баллов. Но ладно бы здесь учили. Нет. Не учат. Вам придётся искать море материала самостоятельно и пошатался на свои ранее полученные знания. Учится здесь не имеет никакого смысла. Платить тем более. Вы потерять себя, свою жизни, и возможно даже тягу к изучении ваших любимых (как вы ранее думали) наук.
Настоятельно прошу, каждого человека, кто рассматривает данный вуз для поступления одуматься. Не бегите за «брендами», потому что в них вы можете потерять самих себя.

20 июля 2022
Чёй-то какой-то стрёмный студент: проучился 4 года в бакалавриате и только на 1 курсе магистратуры понял, что институт-то хреновый. Или дебил, или засланный казачок. "Настоятельно просит" не поступать сюда. Осталось только написать, куда он "просит поступать", и тогда станет ясно, представитель какого ВУЗ-а пытается тут обоsрать ВШЭ. Ждём-с......

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать на бакалавриат по направлению реклама и связи с общественностью дистанционное обучение, подскажите пожалуйста какой ВУЗ выбрать ММУ, РГГУ или СПбУТУиЭ. ЕГЭ 230 баллов...
День открытых дверей программы широкого бакалавриата «Публичная политика и государственные стратегии»
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)