102 668 03 июля 2022
Институт международных отношений
Доброго дня! Я по-прежнему студент-первак, но, можно сказать, уже карманная версия вторака, потому что на днях сдала последний экзамен :)) Не знаю, буду ли я после каждого семестра писать новый отзыв, но мне даже самой интересно понаблюдать за тем, как будут изменяться мои впечатления о вузе с годами + возможно, помогу определиться первокурсникам, у которых как раз сейчас пора подачи документов, поэтому заканчиваю на этом лирическое отступление и начинаю говорить по делу.

В этот раз мой рассказ будет посвящен в основном учебе, потому что ключевые моменты касательно проживания, внеучебки и прочих прелестей я уже осветила в предыдущем отзыве. Из интересных мероприятий в этом семестре, на которых я была лично и про которые могу что-то рассказать, - посвят в феврале (мероприятие достаточно кринжовое, но с друзьями прийти прикольно), день китайского языка, на котором мы защищали свои проекты (чисто ИМОшное мероприятие, там еще присутствовал очень крутой выпускник, который сейчас работает в Росатоме - А.В. Г******), неделя настольных игр в апреле (проходила в общаге и в МИФИ. организация хромала, но в целом впечатления были положительные), Всероссийский инженерный конкурс, в проведении которого мы участвовали (вместо того, чтобы готовиться к сессии, ага).
Еще в МИФИ поставили кулеры!! Правда, только в главном корпусе, емнип.

Зачетные предметы:
Основы гуманитарного знания - наравне с предметами про религию одна из мемных мифишных дисциплин. Абсолютно бесполезная, по-моему. Мне из всех лекций (кои я смотрела, потому что нас начали жестко душить за непосещаемость) запомнились только два момента: про черного лебедя в Коломенском и про хомячка, который пролетает мимо вашего окна на 8 этаже, пока вы курите на балконе (не задавайте вопросов, пожалуйста, я тоже не знаю на них ответа :D). Лектор М.М.Б****в - мне показался очень приятным человеком, но знакомые, у которых он был семинаристом, рассказывали, как противно он вел себя на зачетах. Нашим же семинаристом был П.Ю.С***в, душноватый и немного странный, но в целом неплохой. Слава Богу, предмет закончился еще в апреле и больше не отнимал наше драгоценное время.

Химия/Введение в специальность. Химию в этом году убрали из нашего учебного плана и у следующего потока даже в зачетках предмет будет именоваться ВвС. Преподаватель - А.И.Ч******** - вчерашний студент, который, видимо, отыгрывается на нас за свою трудную учебу и поэтому усложняет нам жизнь различными способами. Лекции читает нудно, со слайдов, где, вопреки всем правилам презентаций, #многобукав. Сами лекции по содержанию неплохие, но воспринимаются тяжело. Практика заключается в презентациях про различные компании нашей профильный отрасли - звучит странно, но на самом деле оказалось довольно интересно.

Физика - тут можно просто копировать-вставить мой предыдущий отзыв, преподаватель остался тем же и суть не изменилась.

Китайский - одна из причин, по которым этот отзыв все-таки положительный, а не нейтральный. НАСКОЛЬКО ЖЕ В.А.Т**** ХОРОШИЙ И ТЕРПЕЛИВЫЙ ПЕДАГОГ! Это если не считать того, что мне в целом нравится язык и я готова его изучать. В этом семестре это были действительно те пары, на которые всегда хотелось ходить и которые всегда делали меня счастливее.
По поводу остальных языков - очень хвалят французский; про немецкий говорят, что очень быстрый темп; про испанский говорят, что к концу года терпение преподавателя стало сдавать и она стала злее, но тут сказать не могу - может, заслуженно :D

Экзаменационные предметы:
Английский для меня делится на две половины. С одной стороны, я ощущаю, как преисполняюсь в познании на парах, с другой - система выставления баллов и оценивания - лютый рандомайзер, как и порой требования Н.А.Н*******. Однако видно, что человек реально пытается вложить в нас знания, при этом не сильно прессингует психологически (кроме разве что комментариев "не дам тебе эту работу, ты все равно не справишься" или "хочешь выступать? да ты же стеснительная, со страху умрешь", отпускаемых при всей группе).

Конституционное право - первый полусеместр я отчаянно спала на парах, не в силах заставить себя воспринимать информацию с такой подачей (см. ТГП в предыдущем отзыве), но во второй половине резко прониклась и даже начала что-то отвечать и зарабатывать баллы. Все было бы ничего, но на экзамене произошла странная ситуация с выставлением баллов, когда двойки не ставили даже людям, набравшим 15-18 баллов (а по всем остальным предметам минимум за экзамен - 30 из 50, что, в общем-то, логично).

Программные средства управления данными - инфа, которая в этом семестре мне максимально понравилась, особенно первая половина. Мы там учились, например, делать в Экселе карты, на которых отображался бы объем продаж на разных территориях по разным товарам. Система была очень удобная: преподаватель садился, выводил на проектор свой экран ноута, делал все в режиме реального времени с объяснениями, мы могли делать вслед за ним и задавать вопросы. В таком формате я бы ботала инфу все годы обучения :D Второй полусеместр и Аксесс были скучнее, потому что нам толком ничего не объясняли, но с Божьей помощью и помощью препода-аспиранта у нас вроде бы что-то получилось.

Дифференциальное и интегральное исчисления - та же матеша, по сути. Сдать можно, на экзамене хотя бы на 30 вытягивали почти всех, кто написал больше половины того, что надо было. Две полусеместровые работы даже по ощущениям были сложнее :D

История международных отношений - я обещала, что ради Н.П.М****** заботаю в этом семестре на А, что я и сделала))) Этот предмет в целом оказался интереснее, потому что это уже не повторение школьной программы, а что-то совсем новое и неизвестное.

Учебный план внезапно закончился :D Примерно такая история получилась, всем удачи в выборе всем абитуриентам, до встречи после третьего семестра :))

05 июля 2022
Спасибо большое за такие подробные отзывы! Это очень важно для тех, кто сейчас на распутье. Хотелось ещё узнать информацию от старшекурсников о перспективах трудоустройства, может что либо известно более конкретное?

13 сентября 2022
Огромное спасибо, за подробный отзыв.
Как Вы справились с курсом физики и математики? Для гумманитария это "страшный сон". Как сдать сессию по этим предметам, есть секреты или репетиторы в помощь?

Вопрос: Привет! Рассматриваю для поступления Политологию ВШЭ и Юриспруденцию ВШЭ, есть БВИ и туда, и туда Нравятся обе программы, не могу определиться. Как вы думаете, какая из сфер более перспективная для ...
Вопрос: Привет!