111 403 11 июля 2022
Институт «Аэрокосмический»
Вот и прошел год обучения в этом вузе. Пришло время поделиться своим мнением об институте.
Сдал я ЕГЭ на 248 баллов и 7 баллов получил за золотую медаль и значок ГТО, этого мне хватило, чтобы на своем направлении оказаться в 10ке списка и уверенно претендовать на общежитие.
1) В МАИ существует несколько корпусов общежитий, многие из которых находятся буквально в 2 минутах ходьбы от самого вуза. Мне достался Космос, далеко не самый новый и современный. Хоть и первоначальное мнение о месте, где я проживу минимум 4 года, было довольно противоречивым, но спустя месяц уже стало все привычно и обыденно и никакого отвращения не имело. В общежитии есть тараканы, это правда, часть людей ведут себя как свиньи и приходится с этим жить, однако это все компенсируется частой уборкой этажей, систематической дизинфекцией и травлей насекомых, хорошим комендантом, наличием стиральных машин и хорошим общим душем.
2) Пройдемся по основному - по учебе.
Расскажу как обстоят дела у бакалавров, потому как я им и являюсь.
В МАИ сильная кафедра математики и это факт. Именно с ней у первокурсника среднячка будут возникать проблемы. Линейная алгебра в первом семестре не доставила проблем, но мат анализ, который длится весь курс и заканчивается нереальным экзаменом хорошенько по***т тебе мозги. Хочется отметить практика П******** А.А и лектора Р****** С.Ю(юмор, подача материала и сам великолепный преподавательский опыт в одном человеке)
Что касается программирования: те, кто хочет связать с этим жизнь и поступить на нужную специальность - дерзайте, слышал, что кафедра информатики в МАИ неплохая. Инженерным специальностям придется столкнуться с изучением "самого перспективного" ФОРТРАНА.
Физика в институте преподается на достаточно высоком уровне, наверное, мне просто частенько везло на преподавателей.
На кафедре инженерной графики "обитают" разные интересные личности, которые хоть и прекрасно подают материал и заставляют учиться, но тараканов в голове никто не отменял.
В целом ваши итоговые знания и оценка в зачетке будут зависеть лишь от преподавателя и от вашего желания учиться.
3) Внутривузовская жизнь. Активным ребятам будет чем заняться за пределами учебы. Постоянные организации различных мероприятий, волонтерский центр, проф. бюро, например, Мистер и Мисс МАИ, конкурсы талантов и так далее.
4) Питание. Не о чем особо говорить, на Соколе на территории вуза куча разных столовых, буфетов буквально в каждом корпусе. По ценам - практически везде студент не разорится.
5) Состояние зданий, оборудования и ремонт. Ну что сказать, видел негативные комментарии по этому поводу. От части в них есть правда, некоторые корпуса требуют реставрацию. Однако уже большую часть зданий на Соколе отремонтировали, приятно в них находится. Что нельзя сказать про корпус на Оршанке. Внутри унылая совковая обстановка, такие дела в общем.
6) Где провести свободное время? На территории МАИ различных коворкингов не меньше, чем столовых). Часть из них находятся прямо в общежитиях, остальные разбросаны по разным корпусам. Врать не буду, все из них прекрасно обустроены и отремонтированы. В коворкинге одного из общежитий, где находится маевский профилакторий есть ПК и игровая приставка, где, по-моему, частенько проходят игровые турниры.
7) В вузе есть военная кафедра, куда я только что подал документы. Пока прокомментировать не могу. Лишь посоветую сразу же после поступления парням встать на учет в местный военкомат и к февралю-марту начать собирать документы. Ближе к лету начнется запара по учебе, да и поток людей в военкомате увеличится в разы.
8) Физкультура. В МАИ куча различных секций. Опять же посоветую не временить и уже в начале сентября подобрать себе то, чем вы любите заниматься. Иначе вам придется кататься до стадиона и заниматься обычным ОФП, как в школе.
9) Степендия. Высокобалльники в 1 семестре будут получать хорошую лавэшку, остальные смертные - жалкие 1800. Но уже со второго семестра все будут равны - дальнейшая степендия у всех будет одинакова и зависеть будет от вашей успеваемости и различных студенческих достижений. Одна жалкая троечка оставит вас без денег.
10) Что касается деканата. Бывал там несколько раз, декан 6 факультета впринципе хорошая адекватная женщина, без проблем можно обратиться и решить свои вопросики.
Советы:
вам это будут говорить и преподаватели. Речь о знаниях заводить не будем, это дело индивидуальное - будете стараться - будете что то знать. Что касается стремления получить хорошие оценки по итогу семестра по некоторым предметам. Лабы по информатике, чертежи с начертательной геометрии/инж. графики - все это желательно сделать максимально быстро любыми способами и в конце концов вас может ожидать приятный автомат.
Насчет посещения, все зависит от преподавателя, но как человек, который пропустил минимум занятий, скажу, что подавляющая часть преподов на зачете/экзамене не обратит на посещаемость никакого внимания(хотя в начале года будет заверять, что это как то повлияет). Опять таки, дело ваше.
Хотите ловить кайф от своей успеваемости - делайте все максимально вовремя и даже досрочно - это часто поощряется.
Как итог: не могу сравнивать с другими вузами, но от МАИ я впринципе за 1 год обучения получил приятные ощущения. Большинство проблем зависит от самого студента, остальные - от преподавателя. Поэтому делайте выводы)

Вопрос: Здравствуйте. Играет ли роль волонтёрская книжка и портфолио при поступлении?
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
Мастерская приключений факультета психологии ИОН Президентской академии