176 008 14 июля 2022
Факультет физико-математических и естественных наук
Добрый день! Решился вот написать свой отзыв про ВУЗ, который мне посчастливилось закончить, а именно про РУДН. Хотелось бы написать именно большой и обширный отзыв про все сферы деятельности вуза, включая обучение в нем. В интернете находится достаточно большое количество как позитивных, так и негативных отзывов по поводу РУДН. Подробно буду говорить про программу бакалавриата "химия".

Общие моменты
Обучение достаточно сложное, спорить не буду. Такие предметы, как математика (сейчас уже, наверное, не столь актуально) или физика (гораздо в меньшей степени) никого не оставят равнодушными. Но, проведя здесь 4 года, я могу сказать, что предметы ведут у нас хорошие преподаватели, есть очень много тех, на кого стоит и хочется ровняться. Они умеют давать материал студенту. Нет тех людей, кто хочет откровенно завалить, практически все готовы пойти навстречу студенту.

С введением системы модулей (Для справки – в 1м семестре теперь 2 модуля) стало возможным запихнуть непрофильные предметы (история, философия, право, экология) в один модуль и просто чуть разгрузить процесс обучения, а не растягивать пары на весь семестр! Когда их растягивали на семестр (а то и год) это было очень муторно 1 раз в неделю заниматься предметом, а так можно просто это делать в более быстром темпе.

В библиотеке сделали ремонт (уже более года как), поэтому во время окон там можно без проблем заняться своими делами (оформление лабораторных журналов , подготовка к занятиям, выполнение домашних заданий и т.п.), столовая находится в хорошем состоянии, перекусить всегда можно, качество еды приличное, но цены, увы, бывают не настолько дружелюбными, как хотелось бы. Учебные аудитории поддерживаются в надлежащем порядке, делается ремонт по мере необходимости, в научных и учебных лабораториях – тем более. Старые лаборатории – что-то очень смешное, везде оперативно делают ремонт, лабораторий прошлого века уже не встретить!

Некоторые студенты на просторах интернета писали и жаловались в интернете на факт дачи взяток! Не знаю, правда, о чём они говорят, мне ещё не попадались преподаватели, которые откровенно требовали взятки. Просто сиди себе спокойно, учи предмет, если преподаватель видит, что ты что-то знаешь, то он поставит заслуженную оценку, а если Ты появляешься 1 раз за год, то о каком зачёте будет идти речь? Преподавателям тут важна собственная академическая репутация, а не взятки или что-то подобное.
Сразу оговорюсь, что в общежитие не нуждался и что о нём наслышан только из рассказов однокурсников. Поэтому мало что тут могу сказать. Ценник на проживание очень сильно разнится в зависимости от потребностей и уровне комфорта, но жить можно.

Студенческие активности

• Студенческий комитет
o Здесь я был практически 2 года, потом уже не смог принимать активное участие и ушёл, чтобы делать диплом, заниматься учебными делами. Что можно сказать? Если есть желание участвовать в студенческих активностях (петь, плясать, работать с большим числом людей, то это место точно для вас). Есть 4 различных комиссии, которые занимаются разными вопросами студенческой жизни, начиная банальной организацией различных студенческих мероприятий, заканчивая кураторством (когда человек со старшего курса помогает новопоступившим разобраться в студенческой жизни) и подготовкой различных постов в социальных сетях. Если хотите завести много знакомств, вступайте в студенческий комитет, не пожалеете

• Научное студенческое общество
o Организация, созданная относительно недавно, как раз я застал её «возрождение», потому что на какое-то время данное общество находилось в упадке, фактически было ликвидировано, и когда я был на 1 курсе, я вообще ничего про НСО не слышал, его просто не было. На втором году моего обучения (2019) в НСО произошла реорганизация, на факультеты пришли новые председатели и само движение начало своё движение. Из активностей – подготовка различных постов на научно-популярные темы и сам концепт популяризации науки, что достаточно интересно. Из интересного, научные конкурсы (конкурсы студенческих проектов, вся подобная движуха, тоже находится в введении НСО). Из более интересного – научные кружки! На химии их очень много, а именно (Краткая информация ниже)

Кафедра неорганической химии - "Химия платиновых металлов" и "Гибридные неорганические нанокомпозитные материалы"
Кафедра органической химии - "Кружок органического синтеза"
Кафедра физической и коллоидной химии - "В мире современного катализа" и "Нанохимик"

Что можно сказать по поводу данных научных кружков – работа в данных кружках направлена на качественное написание выпускной квалификационной работы (диплом, для нормальных людей). Каждый кружок достаточно специфичен, но можно найти что-то своё. В общем, есть куда приложить свои усилия!

Теперь отдельно хотелось бы остановиться на самом процессе обучения. Повторюсь, что я говорю про «Химию» в бакалавриате.
Само обучение представляет собой классическую академическую подготовку студента-химика - обучение базовым дисциплинам (по типу физики, математики), гуманитарным (история, право, философия), ну и конечно же профессиональным (куча видов химий). Подача материала происходит постепенно, правда иногда нужно время, чтобы в него качественно въехать, вышмат с 1го раза очень немногие начинают понимать, например, тут нужно немного посидеть. Думаю, не настолько удивительно, что на химии надо прикладывать старания, просто так тройку не поставят.

Выпускной и подготовка диплома
Из-за коронавируса с подготовкой экспериментальной части возникли проблемы – пришлось всё делать в очень сжатые сроки. Но все вошли в положение, работали с дипломами по мере своих возможностей, все всё сделали и хорошо защитились. На самой защите никого не валили, это было просто жесть, если бы на защите диплома тебя ещё и завалили…

Вторая специальность
Вот что было максимально неожиданно, так это бесплатная возможность получить вторую специальность на выбор (учитель химии, учитель физики, учитель математики) бесплатно за 3 месяца. Никто такого не ожидал, но возможность была очень приятной. В результате обучения всем, кто проходил обучение, были присвоены соответствующие квалификации и выданы дипломы о профессиональной переподготовке! Бесплатно, Быстро, очень полезно! Однозначно лайк.

Также в РУДН практикуется и широко рекламируется программа дополнительного образования «Переводчик», на ней учатся в течении 4х лет, в конце сдают экзамен и получают квалификацию переводчика в сфере профессиональной коммуникации или как-то так. Стоит около 80к в год (скидки предусмотрены для высокобалльников), если есть желание подтянуть язык, то можно воспользоваться данным предложением без особых проблем. Сам не пользовался этим, так как не было желания.

Курсовые работы и практики
Курсовые работы — это то, где студенты готовят своё маленькое исследование под руководством преподавателя с кафедры. За 4 года обучения представлены 4 курсовые работы – по неорганической, органической, аналитической и физической химиям. Так сказать, происходит углублённое самостоятельное знакомство с деятельностью кафедр, научными интересами и тематиками, в которых готовятся работы.

!Итог!
Подводя итог, хочу сказать, что факультет физико-математических и естественных наук и правда является одним из сильнейших (ну тут очень часто сравнивают его с медицинским институтом по уровню сложности учебы) факультетов РУДН. Пожалуй, я не пожалел о своём выборе, хоть и всё обучение сложно назвать «лёгким». Было иногда сложно, но тем не менее весело и интересно. Из самого обучения можно много чего для себя вынести, так как преподаватели действительно вкладываются в процесс!

Вопрос: Пожалуйста, подскажите! Прохожу в оба вуза по баллам, но теперь не могу определиться, куда лучше! Направления: менеджмент/управление персоналом выбираю между ПОЛИТЕХ и СПБГЭУ начиталась кучу отзывов...
Вопрос: Пожалуйста, подскажите!
Прохожу в оба вуза по баллам, но теперь не могу определиться, куда лучше!
Направления: менеджмент/управление персоналом

выбираю между ПОЛИТЕХ и СПБГЭУ