152 016 25 июля 2022
Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова
Закончила 1 курс ИТХТ им. Ломоносова, направление химическая технология.

Здание университета находится в 2 минутах от метро Юго-западная, вокруг очень много торговых центров с большим разнообразием кафе и магазинов. Корпус на Малой Пироговской в 15 минутах от метро, на мой взгляд очень не удобное расположение, рядом с вузом единственный магазин Перекрёсток и все. Из плюсов могу отметить, что институту выделено 2 своих собственных здания, которые оборудованы от и до, и в них почти не бывает студентов с других институтов (=факультетов).

На первых 2 курсах все 4 направления итхт проходят идентичную программу, в конце 2 курса происходит распределение по кафедра и обучение по профилю. На 1 курсе были как профильные, так и общеобразовательные предметы, и с учётом того, что не профильные предметы заложены в учебном плане не по желанию университета, можно сказать что программа идёт без ненужных предметов. Были такие дисциплины, как неорганическая химия, физика, экология(1сем.), линейная алгебра, математический анализ, история(1 сем), право(1 сем.), информатика (1 сем.), физкультура, иностранный язык.

Неорганическая химия: предмет, который мне очень сильно понравился. Преподавательский состав прекрасно знает свой предмет, лаборатории чистые и отремонтированные, на кафедре есть все необходимое оборудование и реагенты в достаточном количестве. Занятия по предмету проходят в виде лекций, семинаров и лабораторных работ. Все на высшем уровне.

Физика: моё впечатление - крайне отрицательное. Лекции хорошие, понятные, семинары - смотря к кому попадёшь, нашей группе оба семестра не очень везло с семинаристом и оставалось много вопросов. Лаборатории хорошо оснащены, однако защита лаб - ночной кошмар студента. Экзамен - самое жуткое, что я испытала за год в универе, лотерея.

Из плюсов - отличное оснащение лабораторий и кабинетов, свежие лекционки и учебные аудитории. Большая библиотека. Отличный преподавательский состав.

Из минусов - закрыта на ремонт столовая на Фрунзенской, а рядом - только Перекрёсток. Мало столов в чиллауте на юго-западной, розеток тоже не всегда хватает.

Учиться на отлично реально, если закрывать долги вовремя, активничать на семинарах (на многих есть система баллов активности, без которых чаще всего нельзя претендовать на отл за экзамен), участвовать в научной деятельности (дают баллы).

В вузе очень много активностей, тут студенческий союз работает на ура. Например, у нас проходили тематические день мороженого, масленица, и тд.

Общее впечатление от учёбы - восторг. Да, тяжело, но интересно. Ни разу не пожалела о решении поступать сюда, очень рекомендую этот вуз - здесь действительно учат.