87 500 27 июля 2022
Физтех-школа биологической и медицинской физики
Заканчиваю направление «Биотехнология» БМ, остался один курс. Не могу сказать, что не пожалел, поступив на него. Биофак или БиБи были бы для меня лучшим вариантом, пойду туда в магистратуру по итогам.

Плюсы обучения: это Физтех, много интересных людей, хороший кампус, много спорта и тусовки (театр, хор, что хочешь). Знающие и опытные преподаватели факультетского цикла. Выездные практики по биологии. Современные курсы по химии, после них можно поступить в любую магу легко.

Минусы: абсолютно сырое направление, ничего не понятно - кто и как тебя будет учить, чему, вообще всё решается в последний момент. На классическом направлении ПМФ всё не так. При поступлении обещают гибкость и индпланы - это значит, что просто спокойно учиться не получится, надо будет постоянно что-то выдумывать (добавлять/убирать курсы). Нет физики нормальной, нет математики нормальной, всё урезано и сокращено так, что другие курсы становятся малопонятны - это проблема, приходится ботать самому много в свободное время (которого нет). Отношение к студентам БТ как к дурачкам и ненастоящим физтехам - «а, ты по биологической олимпиаде поступал, ну да», в том числе у физтеховских препов. Дирекция ничего не понимает в образовании, там одни бизнесмены, все вопросы строго в бывший деканат. Лаборатории оборудованы по остаточному принципу, всего мало, всё почти старое или утащенное для нас препами с работы. Много пиара, мало сути. Да, и биотехнологии нет в принципе как предмета.

В этом году не рекомендую поступать на БТ вообще. Резко пересмотрен учебный план, окончательно убиты физика, математика, программирование. Биология расширяется - а вести её будут непонятные люди вроде как из ЦПМ московского, никогда не преподававшие в вузе. Химия вроде остаётся прежней, ряд важных дисциплин из плана просто пропал. На вопросы абитуров о том, что вообще значит тот план, отвечают что-то типа «генетика устарела, и её больше не будет». Кураторка БТ вообще бакалавр химии из Казани, работала секретарём в МЧС до МФТИ - любые вопросы задавать бесполезно. Ощущение, что за последние три минуты план придуман, то есть ещё хуже нашего. Поступавшие на контракт обычно не могут закрыть сессии на хор и отл (тупо нет времени с гибкостью), поэтому на бюджет их не переводят.

Направление очень перспективное, а сделано непонятно кем и непонятно как, точно не физтеховского качества образование получается. Очень жаль покидать Физтех, а придётся - хоть в маге подтянусь.