Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Решил написать этот отзыв для того, чтобы абитуриенты знали, что им предстоит. В этом году я перешел уже на 2 курс факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) в РАНХиГС. Когда я год назад выбирал вуз для поступления, то подавал документы в РЭУ им. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве и в РАНХиГС (признаюсь, относился к нему с некоторым скепсисом). После беседы с деканом факультета я в тот же день сдал оригиналы, настолько я был всем очарован. И, надо сказать, за год обучения я ни разу не разочаровался. Тем, кто ждет халявы и беззаботных студенческих деньков, лучше поискать другой вуз или факультет. На факультете учиться очень сложно, придётся пахать. Об этом вам напрямую скажут при поступлении, и это так. Учиться сложно, но интересно. Специфика факультета такова, что помимо английского вы ОБЯЗАТЕЛЬНО будете учить еще 2 иностранных языка. Есть некоторые предметы, которые ведут иностранные преподаватели, разумеется, по-анлийски, так что если ваш уровень владения английским ниже Upper Intermediate, то будет сложнее. Все предметы интересны и полезны (бизнес-планирование,например), есть преподаватели, преподававшие в Йеле или действующие бизнесмены. Помимо самого учебного процесса, в академии регулярно проводятся форумы/конференции/итд в которых студенты принимают участие. На защите бизнес-планов уже на 1 курсе на экзамен приходит 5-10 действующих бизнесменов, которые оценивают ваш бизнес-план. И самое главное, на мой взгляд именно на ФЭСН –– атмосфера. Факультет позиционирует себя как большую семью, где все 4 курса общаются между собой. Невероятная атмосфера распространяется не только на студентов, но и на преподавателей. В любой момент можно зайти в деканат, выпить чайку с печеньем и перекинуться парой шуток с деканом. Если есть сложности с предметом, то преподаватели помогают вам после занятий. Так же есть возможность получить сертификаты по английскому языку: ВЕС (на 2 курсе), GMAT, IELTS и CAE (на 3-ем курсе) и по второму/третьему языку. На 3-ем курсе проходит сертификация Microsoft. Все вышеперечисленное –– всего лишь часть того, что есть на факультете. Если есть вопросы –– пишите на почту, расскажу более подробно:) Единственный минус –– сложно учиться. Тех, кто не "тянет", переводят на слабенькие факультеты, вроде ИОМ или ИОН.

Еще отзывы о РАНХиГС