14 850 03 августа 2022
В преддверии заселения первого курса, хочу написать большой и подробный отзыв. В свое время мне бы этот текст очень помог. Он преимущественно будет посвящен общежитию, нежели самому вузу. Но, справедливости ради, раз я пишу отзыв о вузе, то и о самом заведении пару слов скажу.
Вуз:
4 из 5. Лучший ли вуз среди всех, что я знаю? Нет. Достойный? Да. Оправдывает свое 3 место по России, это правда. Все отзывы, что пишут другие люди о нем, это правда. И про проходные баллы, и про обучение, и про преподавателей. Поэтому не вижу смысла повторяться. Обобщу:
1. Внешний вид: в вузе чисто и приятно, особенно первый этаж, если идти налево, там все аудитории красивые. Есть аудитория 1Г, там неудобно сидеть людям с высоким ростом, колени болят, я обычно сажусь на крайние места, чтобы выправить ноги :). Есть аудитории с панорамными окнами, невероятное зрелище, красота.
2. Обучают, как ни странно, тому, что реально пригодится в профессии. Я когда на парах сидела, думала, что большая часть информации выглядит так, будто никогда не пригодится. Представьте мое удивление, когда я вышла на работу. Пригодилась и информация о том, как правильно утилизировать цветы, чтобы дети не видели, и как общаться с родителями, и как уроки планировать, и организация времени, и знакомство с разными УМК. В общем, пригодилось все. Если вы на заочное сюда собираетесь, то вам еще больше повезло: на практике отточите все знания + преподаватели отзывчивые, они отвечают на вопросы, которые касаются вашей работы учителем. Подскажут, помогут. Хороший подход у них в этом плане.
3. Слышала от девочки-выпускницы, что у них большая часть группы по профессии не хочет идти. Понимаю, их право. Действительно это все сложно. Даже если вы вуз закончите, это не даст вам гарантии, что вы быстро и легко в профессию учителя вольетесь (несмотря на то, что вакансий много, уж поверьте мне). Будете волноваться, сталкиваться с трудностями. Но этот университет НЕ научит вас, как НЕ переживать и покорять любые вершины. Этому научить невозможно (по крайней мере в рамках обучения в этом универе). Но он даст вам знания. Особенно кафедра русского языка. Уверена, схемы предложений и разборы у вас отпечатаются навсегда в памяти.

Общага (пишу про вторую, так как жила в ней, но все 3 общаги возле вуза одинаковые):
1. Тараканы, клопы и прочая живность есть, но не во всех секциях. Не буду говорить, в каком блоке их больше: в правом или левом (*агрессивно смотрит влево*). Мне очень повезло, попала в секцию без всего этого добра. Хочется отметить, что администрация следит за этим, поэтому в общежитии проводятся обработки комнат от паразитов (в сентябре-октябре, на зимних каникулах, весной и летом, перед заездом первого курса. Можно обработать комнату опционально: для этого нужно обратиться к старосте секции, А*** Н***** или Д**** Д*********, они скажут, что делать. Про живность спрашивайте у старосты секции сразу, как заедете.
2. Насчёт старосты секции. Знаю, что в большинстве секций в начале учебного года старые старосты предлагают выбрать на эту должность кого-то из новоприбывших или тех, кто уже обжился. Никого не хочу пугать, но очень хорошо подумайте, надо ли оно вам. Работа старосты очень тяжёлая, люди в секциях все разные и, скажу прямо, конфликтов будет не избежать никак. Но если вы сильный духом и ответственный человек, то вы определённо справитесь.
3. Изначально большинство новобранцев заселяют в четырёхместные комнаты. Где-то вас будет четверо, где-то трое. Если хотите заселиться, как трое друзей, то нужно заранее звонить и предупреждать об этом (просить, умолять, стоять на голове). Скорее всего вам пойдут навстречу. Попасть в двушку можно, но как - вопрос сложный. Слышала, что есть люди, которых и на первом курсе в двушку заселяли, но не знаю, что они делали для этого. Есть способ заселиться со следующего года, подробнее о нем вам расскажут уже в общежитии. Вам он не понравится. Никому не нравится. Но большинство все-таки проходят по "золотому пути" и попадают таки в двушку. Там уже и делайте ремонт, если хотите. В четырехместной лучше не делать, просто украсьте, чтобы было уютно. Есть и те, кто живёт в своей комнате все 5 лет обучения (комната присваивается вам на весь период обучения), но их не так много. Скажу одно: не будьте брюзгой, участвуйте в акциях 1=2 и будет вам счастье.
4. В комнате есть 2 стола, 4 кровати (двухъярусные и очень скрипучие), 2 стула, 2 полки или маленький подвесной шкафчик, шкаф на 3 полноценные секции. Хорошо, если вас трое в комнате, но если четверо.. Кому-то придётся либо делить и так маленькие шкафчики, либо "ехать" на верхние полки (ооочень неудобно). Советы, которыми вы можете воспользоваться: при заселении берите 3 матраса (не буду умничать, что правильно будет матрац))). Вы точно ни о чем не пожалеете: спальное место очень жёсткое. Берите свои наволочку, подушку и одеяло с пододеяльником. Если едете издалека, не берите с собой, тут есть ТЦ рядом, в Окее все продаётся, купите. Если не брезгуете, можете взять в общаге. Наматрасник советую взять в общежитии. Как говорится, "дают-бери". С соседями в ближайшее время решите, что будете везти: кто-то привезёт шторы, кто-то удлинитель с кнопкой (лучше даже 2), бытовую технику и т.п. Тут выбираете сами: либо вы скидываетесь на обустройство и холодильник, либо везете каждый свое. Скинуться, наверно, даже лучше будет. Ответственность за эксплуатацию будет равномерно распределяться на каждого из жителей комнаты. Все-таки, если вы впервые видите этих людей, подвоха ожидать можно. Сломать могут все. При выселении просто можно отдать одному из человек ту сумму, которую он вложил в покупку, например, холодильника. А если выезжают все, то продайте на авито, клиент ищется быстро, потом поделите деньги. В конце года особенно популярна продажа вещей через беседу общаги. В том году был дефицит холодильников, поэтому позаботьтесь об этом вопросе заранее. Если у вас сломана розетка, неисправна лампа и вообще возникают технические вопросы: внизу есть будка охранника, у него есть журнал. В этот журнал вписываете вашу проблему (посмотрите, как это правильно делать, у других людей, кто писал это перед вами), номер комнаты и расписываетесь. Писать лучше в будние дни, довольно скоро к вам должны прийти и все исправить. Если не пришли: идёте снова и пишете в журнал, пока к вам не придут.
5. Душ один на все 9 этажей. Общий, работает по расписанию, в ночное время не работает. Советую приходить за час до открытия и занять очередь. Она обычно там нереально длинная, стоишь часа 2 точно. Насколько знаю, в раннее утреннее время туда приходит мало человек, поэтому ходите рано утром. Не забудьте приобрести шторку, потому что там их нет. И помните НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ В ДУШЕ. НИКОГДА. Оставил в душе=потерял навсегда. Никто искать не станет. Не верьте в сказки, вы живёте в общаге.
6. Просто наблюдение: и я, и мои друзья сталкивались с плохим отношением и резкими высказываниями в их(мою) сторону от старичков общаги. Чаще всего это просто так, от плохого настроения. Не так встал, не так прошёл, например. Не обращайте внимания. Да, неприятно, но вероятность того, что вы потом встретитесь с этим человеком довольно низкая. Поэтому забейте. Это жизненно все, относитесь проще. Не говорю, что такое происходит постоянно. Просто имеет место быть. Не переживайте, в общежитии есть и хорошие люди, которые вам помогут, если возникнут трудности.
7. В каждой секции есть комната отдыха. Если вам тяжко, сходите и отдохните туда (ключ у А*** Н********* или Д**** Д********), сходите в парк, он недалеко, можете записаться к психологу в университете. Следите за своим состоянием, знаю, что был тут один случай, рассказывать не буду, сами посмотрите потом. В ночное время жутковато ходить по территории, но это субъективное мнение. Кстати, те, кто на машине планирует ездить, спросите в общаге, как проехать на машине на территорию. Потому что с прошлого года стоит шлагбаум, до 1-3 сентября пускают всех, а потом только по пропускам. Уточните заранее.
8. Совет: когда придёте в универ, 1 и 2 сентября особенно следите за своей сумкой/рюкзаком и прочими вещами, не уходите от них далеко, оставляйте в кабинете только то, что не боитесь потерять. На территории могут быть люди, которые не за учёбой пришли. Сама лично не сталкивалась, но слышала о таком, нас предупреждали.
9. *смотрю в сторону правого блока*. Комнаты есть в общаге очень холодные. Очень. До, наверно, этажа пятого. Там, конечно, как повезёт. Мне не повезло. Вы это уже осенью почувствуете, если действительно есть у вас в вашей конкретно комнате такая проблема. У нас даже с учётом новой батареи зимой с мощным обогревателем не получилось жить. Бывало, нужно было оставаться на ночь. Мы спали под пятью одеялами, ну, либо в пуховике и шапке. На руках синяки были постоянно, не знаю, может, реально от холода.
Такое есть на одном стояке на все общежитие (может даже на двух). Под стояком я подразумеваю комнаты, находящиеся друг над другом.
Если ваша комната холодная, вам об этом староста скажет (но это не точно).
10. Перед заселением в общежитие заранее спросите у себя, любите ли вы мыть полы, вытаскивать мусор не только из мешка, но и из слива, копаться в липкой грязи, мыть унитазы... Это я так говорю, не обращайте внимания :) потом поймёте (часто этим заниматься будете, халтурить можно если это все дело будет конкретно в вашей секции, ну а на отработках не прокатит)).
11. При заселении просить другую комнату можно, но когда уже заселитесь и поживете там пару дней, а то и недель, будет это гораздо сложнее сделать. Будьте дальновидными, оцените сразу, как приедете, будете ли вы жить здесь или будете плакать. Извиняюсь, если эта фраза показалась кому-то резкой.
12. Как вариант, кто не местный, не знает, что делать, куда ехать, напуган отзывом и жизнью в общаге. Спокойно, выдохните. Обстановка с жильем сейчас не самая лучшая. Совет от чистого сердечка: можете снять квартиру сейчас, если располагаете деньгами(одна девочка-иностранка спрашивала у меня, где это все можно сделать. Ответ: на авито или циан (не реклама, пользуйтесь, чем хотите)): смотрите квартиру, желательно, объявление чтобы было выложено в ближайшие дня 3, едете, смотрите, чтобы квартира была от собственника (агентство берет огромные деньги), внимательно читаете договор аренды (без него не соглашайтесь на сделку), подписываете, платите. Не факт, что не обманут, лучше это делать с кем-то вместе (родители, друзья). Но если уж действительно задались вопросом, где жить, ответила. Если не располагаете деньгами сейчас, то поживите пока в общаге, съедете ближе к зиме в квартиру. У вас появятся, возможно, люди, с которые вас устраивают в плане жилья, и цены к зиме падают, так как не спрос. Не гарантирую, но мало ли. Кто живет в Пышме, Среднеуральске, Березовском и прочих близких городах, можно жить дома и ездить каждый день. У нас в группе было много таких. Я сама живу далеко от вуза, больше 100 км, но 2 раза в неделю ездила домой, чтобы нормально принять душ, поесть и все такое, но учтите, вставать в 5 утра - сложнее, чем кажется)) Первые раз 5 пройдут у вас как по маслу, потом начнете спать после пар, выматывает это все жутко).
На самом деле много ещё о чем написать можно, подробнее в подслушано УрГПУ спрашивайте, найдутся те, кто ответят на ваш вопрос. Администрация общежития очень доброжелательная с теми, кто соблюдает чистоту и порядок. Делайте то, что от вас хотят, НЕ делайте то, чего от вас НЕ хотят, и будет вам благостно в этом месте.

Вопрос: Думаю поступать на лечебное дело, интересует медицинский факультет БФУ. Недавно услышал, что там плохо. Кто-нибудь может поделится опытом или тем что слышал?