180 086 09 августа 2022
Юридический факультет
Если вы не хотите читать тонну текста, то сначала максимально краткая информация: оцениваю факультет на троечку, но и то лишь потому что в остальных вузах России, за исключением буквально пары мест еще хуже.
Теперь пойдет подробный рассказ. Я закончил юрфак СПБГУ в 2022 году и могу сказать, что реклама у вуза и факультета в частности просто на высшем уровне. Преподносится это заведение чуть ли не как просто храм юридической науки главный во всей стране с дубовыми креслами внутри факультета, кучей супер умных ребят и полубогами-преподавателями. В реальности же: учеба полный релакс, если потратить в конце семестре пару-тройку недель, ежедневно по 2-3 часа читая конспекты к экзаменам, куча людей, которые появляются на занятиях раз в месяц и преподы, которым в большинстве своем абсолютно п***й и на вас, и на то, что там с вами будет потом, как их предмет у вас закончится(есть несколько исключений, но правила запрещают писать конкретные имена, впрочем вы можете сами узнать их у людей, которые закончили это место, написав им в соцсетях).
Давайте пройдемся по пунктам и рассмотрим более подробно каждый аспект пребывания студентом юрфака СПБГУ
1)Самое главное - учебный процесс.
Скажу сразу, вас многие будут пугать(либо люди, которые сами ну прям совсем ничего не учат и не ходят и регулярно попадают на допсы, либо преподы, которые закончили этот вуз в те времена, когда он, вероятно, действительно был достойным местом), что вас ждут бессонные ночи в обнимку с научной литературой и кодексами, слезы, двойки и т.д. Ноооо... На деле это очень далеко от реальности, если вы более-менее регулярно посещаете занятия и уделяете ежедневно небольшое количество времени в конце каждого полугодия для подготовки к экзам. Чтобы вы понимали, за 4 года я был на допсе только 1 раз и имею аттестат по большей части с пятерками, одной тройкой и несколькими четверками при том, что я ходил наверное на процентов 60-70 всех занятий(вы со временем, если поступите, поймете, куда следует ходить, а на что можно вообще забить полностью), а в одном из полугодий по личным причинам вообще не ходил большую часть времени. На семинарах вы решаете задачи (5-10 обычно их), причем отвечает обычно несколько активных на всех предметах людей и все это сопровождается комментариями препода. На лекциях никого никогда не отмечают и в принципе посещать их можно лишь по важным предметам, где не прям уж совсем простые экзамены. Причем многие лекторы вообще тупо зачитывают заранее заготовленный материал либо вообще рассказывают про патриархат и женское обрезание (привет Ф*****-*********). Большая часть преподавателей не особо интересные личности и дают знания сугубо на уровне рабочей программы в общих чертах, впрочем таких много в любом вузе. А есть несколько вообще крайне неприятных людей среди них, от которых постоянно льется сплошный негатив, например, от выше-упомянутого мной персонажа(те, кто учились на втором потоке поймут) вы регулярно можете услышать такие слова о женщинах или кхм-кхм секс-меньшинствах(причем рассуждения об этом могут большую часть пары у него занять), что вы возможно почувствуете себя не совсем в безопасности в его присутствии(в частности, если вы относитесь к одной из двух мною упомянутых групп), есть одна мадам на первом курсе, которая вообще прямо может посоветовать девочкам не правом заниматься, а идти себе мужа искать, ну и, наконец, есть такой персонаж, который особенно доброожелателен к студенткам и (лично свидетелем не был, но это произошло давно и я сам это от старших курсов в свое время узнал) и однажды прямо одной девочке посоветовал "не тратить деньги на учебу, а на увеличение груди и жить в кайф". Так что особенно, если вы девушка, подумайте, надо ли вам это все... Хотя есть и несколько очень достойных преподавателей, которые всегда дают акутальную информацию и делятся ценным практическим опытом
Отдельно вынесу преподавание языков - оно ужасное. Английский примерно на уровне советской школы, хотя в мое время был еще предмет юридический английский(в целом полезный), но сейчас его увы убрали. Про китайский и японский факультеты не знаю, но говорят вроде, что соваться туда не имея прям вообще никакой базы по этим языкам - дело гиблое
2)Всякая внеучебная движуха.
Отсутствует как явление. Ну разве что в начале года первокурсникам квест проводят традиционно, но больше ничего особо не ждите. Всякие студенческие научные кружки за исключением буквально пары не особо интересные и там, как правило, просто читают доклады, причем эту информацию можно зачастую самому нагуглить и прочитать.
3)Расположение факультета.
В целом достаточно удобное. От метро Василеостровская идти минут 15 бодрым шагом, ребятам не из Питера следует прибавить чуть меньше двух часов ко времени пути, если они собрались в ПУНКе жить. Есть рядом всякие кафешки и магазы
4)Карьерные перспективы.
Я устраивался на работу два раза в жизни. Первый раз на стажировку и сейчас уже на серьезную работу(ну и если считать практику между третьим и четвертым курсом, то 3 раза). НИГДЕ никого особо не интересовало, где я учусь. Задавали конкретные вопросы о моих знаниях и софт скиллах. Когда устраивался уже после окончания лишь спросили где учился и все. Так что тут решают скорее связи и ваши собственные навыки.
Итог: в целом, смотрите сами, стоит ли сюда поступать, я думаю я исчерпывающе описал процесс учебы. Советую скорее поступать в ту же ВШЭ на юрфак, если вы прям горите всем этим и хотите 24/7 заниматься правом, а если у вас амбиции поскромнее, то можете пойти в условный РГУП (платить меньше или пройти на бюджет) и ничего не потерять, знаю это по опыту людей, которые учились на юриста в других вузах

20 сентября 2023
Автор, если ты такой мазохист, то можешь спокойно поступать в МГЮА, чтобы получать двойки за просто так, плакать, истерить, чтоб к тебе, как к куску дерьма относились. Тут сама настоящая сраная школа, которая будет считать,тебя за первоклассника, отчитывая за любой пропуск, даже по ооочень уважительной причине. Не об этом ли ты мечтал? Наши двери всегда для тебя открыты))

Вопрос: Можно ли сдавать, русский, английский (баз.математика)? И куда с этим набором поступить?
Вопрос: Можно ли сдавать, русский, английский (баз.математика)?
И куда с этим набором поступить?