48 156 04 сентября 2022
Институт системной и программной инженерии и информационных технологий
У меня ощущение, что многие абитуриенты и студенты младших курсов не совсем понимают, зачем нужно высшее образование... И путают его с курсами.
Цель высшего образования не в том, чтобы дать 3 нужных (по вашему мнению) предмета, охватывающих суперсовременные технологии в айти. Цель в том, чтобы дать такую базу, с которой вы сможете в дальнейшем сами легко осваивать всё.
Грубо говоря, изучив сложение, вычитание, умножение и деление, а также понятие формула, вы же сможете сообразить, как считается коммуналка? И в случае изменения условий начисления коммуналки вы сможете сориентироваться. Здесь тот же принцип.
МИЭТ, как и МГУ, например, не дает вам краткий экскурс в какие-то технологии, здесь дается фундаментальное инженерное образование, благодаря которому айтишник в состоянии не только программу или сайт написать, но и сетку настроить, и понять, почему не работает холодильник и много чего еще.
Да, на первом курсе вам будет казаться, что вам дают слишком много "лишнего". Но это лишь ваше ощущение ввиду того, что вы еще не понимаете, зачем оно всё надо.
На самом деле вам дают реально нужные вещи.
Моя специальность Программная инженерия. Краткий экскурс в то, что мы изучали (напишу только профильное):
1. Вышмат в разных проявлениях
2. MatLab (кто-то писал о том, что он 2010 года, вот только те функции, которые изучаются, они не изменились, да и вы можете делать на своем ноуте в более современной среде без проблем)
3. Microsoft Office (необходимо для умения оформлять все работы)
4. С (в роли первого языка программирования)
5. Математическая логика и теория алгоритмов
6. Объектно-ориентированное программирование (C++/C#)
7. Архитектура вычислительных систем
8. Базы данных (включая администрирование)
9. Алгоритмы и структуры данных
22. Тестирование ПО
23. Нейронные сети
24. Сети и телекоммуникации
25. Теория алгоритмических языков и компиляторов
И это я не перечисляла все виды математики и физики, а также иных предметов, это только то, что 100% профильное.
Как говорится, думайте сами, выбирайте сами, но по мне так это реально очень широкое направление, дающее хороший старт и возможности роста в разных областях айти.
Считаю, что это один из сильнейших ВУЗов в плане программы (друзья учились в других, программы сравнивали, так что знаю, о чем говорю).
Если считаете, что вам не надо это всё, вы хотите более узкое направление, то идите в Вышку или на курсы

02 января 2023
Плюсую. Все это действительно у нас проходится, а большинство не только на программной инженерии, но и на остальных околоматематических/технических направлениях тоже. Это огромный плюс.
От себя отмечу, что как минимум половина вашей подготовки зависит от препода. Есть прям няшки, которые не ставят оценки просто так, но и не душнят. С такими приятно учиться. Они всегда могут объяснить все, либо направить на верный путь, где ты уже сам догадаешься, почему так надо. А есть такие, которые ищут малейший повод чтобы до**аться, при этом их цель - не заставить вас думать, а научить делать все по шаблону. Таких немного, но они есть. Особенно огорчает, когда их ставят на непрофильные предметы. Из всех преподов в универе вот буквально пара таких, и конечно же они будут у вас и именно на вашем самом нелюбимом предмете.