Отчисленный:
151 211 05 сентября 2022
Факультет физико-математических и естественных наук
Я проучился в этом вузе по направлению физика 1 курс и за этот курс я понял, что если у вас есть диплом олимпиады первой степени, лучше поступить в какой-нибудь другой вуз.
Минусы:
1. Обучение здесь так себе. Занятий в неделю не много, но если вы хотите шарить, вам придется всю инфу искать самому, т к за то время, что отдается на лекции и семинары учебным планом лектор сможет рассказать вам только основы, как по мне. По одному предметы нам рассказали только пол программы, т к пар в неделю было мало на поболтать и рассказать, но на практике мы разобрали все, что надо.
2. Дурацкое расписание. Если вам не повезет вас ожидают: несколько пар английского подряд, учеба во вторую смену, 6 пар с 9 до 21, большие окна между парами, две пары в середине дня и прочие прелести. Иногда не понятно как выкроить время для домашки, когда у тебя 5 пар, а на следующий день тебе надо готовиться сдавать лабораторную работу.
3. Пресловутый модуль переводчика. В начале года все пишут тест, а потом учащихся распределяют на группы, это формально. На деле можно перейти в любую группу через деканат или просто в начале года прийти в группу по выше, всем будет пофиг, кроме препода, препод никогда в чужую группу тебя не отпустит, даже если уровень твоего языка намного выше, чем у остальной части группы, ему за это денежку платят). Но на самом деле пусть и в группе, где я был самым шарящим, меня чему-то научили.
4. Всюду коррупция. Вначале первого курса нам втирали, что если вы завалите предмет надо будет платить большую денежку за повтор курса, вообще можно в следующем семестре все досдать, никто не обидится. В мед. центре при получении справки в общежитие и в очереди к начальнику общежитий, скорее всего придется поманить собеседника денюжкой, чтоб приняли твои анализы или направили в нормальное общежитие.
5. Цены на общаги. Квартирные и блочные общаги переоценены. Я жил в коридорном, и главный минус, что мне приходилось бегать через весь коридор на кухню и туалет, тоскаться 5 этажей в верх и вниз, чтоб помыться и терпеть нечистоплотных иностранцев, которые стояли на толчке, гадили в душе (столкнулясь с этим один раз, скорее всего это был маленький ребенок) и засирали кухню. Но я жила в комнате на 4 человек, почти в такой же как в любом блочном или квартирном, при том только с одной соседкой. В целом в туалетах и душе было чисто, т к там убирала уборщица, а общага была полупустой. Так что я считаю немного неразумной цену в 4к за блок или место в квартире, в которой могут оказаться такие же иностранцы, которые стоят на толчке или гадят в душе, которым тебе самому придется объяснять, что срать надо в туалете, сидя, за которыми придется убирать именно тебе, а не уборщице, когда можно платить в несколько раз меньше и тихо-мирно жить. Но всегда может не повезти с соседями.
6.Иностранцы. Здесь иностранцы чуть ли не боги. Нельзя оскорблять обижать, нужно помогать в учебе и заботиться о них как о своих детишках. На деле можно их игнорировать и относиться как к нормальным людям, не унижать.
7. Иностранные преподаватели. В целом это люди не плохие, до обучения студентов допускают только с хорошим русским, но у нас был один кадр, который во время лекций мямлил себе что-то под нос так, что его не поймешь и не услышишь с дальних парт или на записи через микрофон. В итоге на этом предмете пришлось искать всю инфу в интернете, благо нам никакой секретной информации не рассказывали и интернет на все вопросы ответил.
Плюсы:
1. Легкая учебная программа, легко закрыть сессию на 4 или 5, в целом от тебя не требуют каких-то фантастических усилий, просто сиди и делай домашку. По-моему здесь не сложнее, чем в школе. Как диплом для галочки пойдет. Что-то да выучите, уровень так себе, зато времени много свободного и диплом везде будет котироваться. С другой стороны, когда в препод рассказывает много информации, через пару лет все равно останется только сухой остаток от этих знаний и разницы особо сильной не будет. Профессионалом вы вряд ли станете, но надо ли оно вам?
Если вы хотите прям учиться-учиться, поищите другой вуз, но если вы просто хотите жить в москве, общаться с друзьями и через 4 года получить диплом - для вас это место будет раем, т к сессию можно сдать, выехав за счет внеучебной деятельности), но на учебу забивать все равно нельзя.
А если у вас диплом олимпиады от какого-нибудь вуза, лучше поступите в этот какой-нибудь вуз. Но скорее всего в другом вузе придется пахать.
Мне этот вуз, конечно не нравиться, но я не понимаю тех, кто жалуется на неадекватно сложные задания. Здесь сессия легчайшая, т к вся работа размазана по семестру. Если вы хотите чему-то научиться вам придется учиться, вас никто ничему не научит, пока вы сами не начнете хоть что-то для этого делать. Чтоб получить диплом нужно приложить много усилий, где бы вы ни учились.

Вопрос: Всем привет! Какую программу лучше выбрать из отделения ЭМИТ РАНХиГС: цифровая экономика или экономика и финансы? Очень важно
День открытых дверей программы широкого бакалавриата «Публичная политика и государственные стратегии»
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»
День открытых дверей бакалавриата «Антикризисное управление»