71 265 15 октября 2022
Филологический факультет
В интернете вообще очень сложно встретить положительный отзыв на филфак ргпу им. А.И. Герцена, но при этом всём там высокий проходной балл(250+) и огромное количество студентов, в том числе платников. Хотя я никогда бы в жизни не заплатила им ни копейки.

Организация приёма не очень, дозвониться в приёмную невозможно, от слова совсем, все свои проблемы решайте сами, но в вк отвечают быстро, на удивление.

Отдельное слово о здании, может кому-то это важно. Оно мягко говоря не очень, коридоры похожи на подвальное помещение с зелёными стенами, но во всех аудиториях приятный и светлый ремонт, неплохая техника. Когда будете в главном корпусе, увидите адекватный ремонт снаружи и внутри, потом будет очень грустно вспоминать филфак, ремонт кстати не планируется.

Гигантский минус - расписание. Вот без шуток, его составлял какой-то осёл. Окна по 5 часов хотите? Вам в ргпу! И это не раз в неделю, это по несколько раз в неделю. Физкультура на мойке, в другом корпусе, пешком 40 минут. Обычно перед физрой делают окно в 1 пару, чтобы добраться. Жутко неудобно. Пара может отмениться за 5 минут до её начала, и все равно, что до этого вы ждали окно в 2 пары, всем всё равно)

Насчёт обучения размытые ощущения. Много домашней работы, прям очень, но а что вы хотите поступая на вышку?
У многих знакомых легче, у кого-то тяжелее. В целом, объемы информации очень большие. С первого занятия вам говорят, что на сессии больше половины из вас отчислят. Преподаватели любят свои предметы, но рассказывают их очень скучно, за исключением некоторых. Есть преподы, которые могут переходить на личности, вообще есть очень мерзкие преподаватели, после первой пары у них появляется огромное желание туда больше не приходить. Такое желание, на самом деле, появляется с первого дня обучения в Герцена. Если вдруг вы решитесь на жизненный эксперимент и поступите на филфак ргпу, то записывайтесь в группу, где английский ведёт Т. А. Н., самый лучший преподаватель). Кстати, ещё есть некоторые пары дистанционно, они находятся в системе мудл(записанные видео), это самый худший сайт из всех возможных, не удивительно, что в Герцена выбрали именно его. Худшее для худшего.

Если у вас нет возможности снимать жильё и у вас нет льгот, то вам не сюда! Не стоит надеяться, что общежитие дадут через месяц, два. Нет, не дадут, хотя всем обещают!!! Правда, не стоит питать надежды по этому поводу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В общем, ощущения от ВУЗа размытые, я советую сюда поступать, если вы ярый фанат филологии, иначе это будет ад. Я поступила в ргпу по стечению обстоятельств, мне не шибко нравилась филология и мне было сложно, особенно когда вокруг большинство являются фанатами филологии. Если вы идёте на платное, то тем более не стоит, я уверена есть варианты намного приличней, за те же 160 тыс. Наверное, деканат факультета и руководство ВУЗа знают о том, что на их факультет отрицательных отзывов целое море, но им скорее всего абсолютно всё равно, так как каждый год у них стабильно появляется огромное количество студентов, в том числе платников, которых искренне жаль, конечно.