65 816 01 ноября 2022
Институт педагогики и психологии образования
Вообщем. Решила я в этом году поступать в Московский городской педагогический университет на направление дошкольное образование. Институт педагогики и психологии образования. Отдала за обучение 229700.

Во-первых чем я столкнулась, так это с полнейшей неорганизованностью и необпределенностью. Отсавалась неделя до начала учебы, а я так и не знала когда и где сбор, звонила миллион раз - никто ни о чем не в курсе. В итоге за день мне позвонили, и сказали, что торжественное мероприятие (сбор студентов)в понедельник в 9:00. Я только успокоилась, но тут, через минут 10 мне опять звонят, и уже другой человек говорит: сбор в 14:00. Я переспросила несколько раз: точно? я на дошкольном образовании, 1 курс, все верно? точно в 14? мне только что звонили и т.д. - Нет. Сбор студентов в 14:00 в 301 кабинете и точка.
Ну хорошо. Раз сказали в 14, значит в 14.

На следующий день прихожу к двум часам, захожу в кабинет, а там уже толпа народу и какой-то преподаватель активно что-то рассказывает. Позже я узнала что это была главный специалист департамента обеспечения образовательного процесса. К сожалению фио тут писать нельзя.
Я села, с глазами по пять копеек, сижу, ничего не понимаю, потому что разговор уже (как я позже выяснила) подходил к концу. Когда она прервала свой монолог я переспросила: точно ли я пришла в нужный кабинет, я на дошкольном образовании на первом курсе. На что она мне ответила(дословно): это пока НИКАКОЕ образование, у вас будет 2 года объединено, а потом вы уже разойдетесь по своим направлениям. На мой вопрос почему мне сказали приходить в 14:00, ответила: ничего не знаю мы уже тут с 9:00 утра, у нас было в 9 торжественное встреча студентов потом знакомство с преподами и т.д.
Вообщем, отсидела я час от силы и нас всех отпустили. Других студентов с информацией какой-то, а я так ничего и не узнала.

Началась Учёба. Нет конкретного расписания, нет предметов, всё нужно узнавать самой. Потом я заметила, что у каждой группы есть свой староста и куратор, и я стала искать своих.
Но как оказалось, на своём направлении Я БЫЛА ОДНА. Вы спросите, как это? Это в переносном смысле? НЕТ. На своём направлении (дошкольное образование) Я БЫЛА ОДНА И БОЛЬШЕ НИКОГО В ГРУППЕ НЕ БЫЛО. Один человек.
Вопрос - как они могли такое допустить ?Как они себя представляли моё обучение? Почему они сразу же не предложили мне перевестись на другое направление? Непонятно.
Начались мои отвратительнейшие две недели в этом институте. Мне постоянно приходилось все самой узнавать, спрашивать, искать аудиторию, потому что я была полностью одна и всем было просто на меня насрать.
О какой социализации могла быть речь? Естественно я так ни с кем и не заобщалась. Ходила как изгой. Как-то у нас были объединённые пары с начальным образованием и я попросилась, чтобы они меня добавили в их чат в телеграмме, где они общаются. Что бы хоть быть вкурсе событий. На что они ответили: ты не из нашей группы, мы тебя добавить не можем. После этого в ВУЗе они со мной вообще не общались, не разговаривали. Опять же повторюсь, я сидела как изгой.

Говоря про образовательный процесс - нам с первого же дня начали говорить, что у вас уже такого-то числа сессия, такого-то зачёты, вот вам задания, выполняйте. Нас не учили, не погружали в образовательный процесс, а просто сказали: всё, учите, готовтесь.
Нам сказали, что у нас учебный процес состоит из 50% самостоятельного обучения. По понедельникам мы занимались дома, самостоятельно. Порой еще не было пар в какой-то из дней недели. С одной стороны это неплохо, но когда вспоминаешь, что ты отдал за год обучения 230 тысяч, появляется вопрос- какого хрена? За такие бабки еще и самим надо искать информацию и учить? В итоге за 2 недели обучения в вузе я была раза 4.

Про преподователей: не было ни одной интересной лекции! Все рассказывали ужасно скучно, нудно, в школе интересней было! Преподы спрашивали по сто раз во время пары когда уже конец занятия!
А ещё с чем я столкнулась, что меня просто поразило, так это полнейшая безграмотность преподавателей! Я сидела на лекциях и записывала их орфографические и орфоэпические ошибки! Например, преподша по естествознанию говорила: повтОрим тему, водная срЕда, москва рекУ. По физре (у нас были лекции) преподша говорила дОсуга. По русскому языку препод вообще психически больной!. Всю лекцию то как орать начнет, то шепотом говорит, на весь актовый зал еле слышно. Рассказывал нам 2,5 часа ( я так и не поняла о чем, но он приводил примеры, как сочетание слов можно неправильно произносить) сказал пример: сруби лихую голову. И повторил несколько раз. Ну, поняли? типо срубили х..и голову.
Ох...епта. И вот это две пары мы слушали.
Вообщем, спустя пару недель вот такого треша, я решила отчислиться. Вернули только 215 тысяч. Вот, за эти две недели вычли.

Подводя итоги: кроме гемороя больше ничего не получила от этого вуза. Очень жалею, что решила поступать туда, а ведь начиталась хороших отзывов.
Всем было на меня насрать, а на первом сборе они говорили, что всегда идут на встречу, всегда помогут.
Хотите поступать в пед? Куда-угодно, только не в МГПУ.

Спасибо

12 июля 2023
А куда идти учиться? Везде отрицательные отзывы

Вопрос: Здравствуйте. Стал призёром по английскому в РАНХиГСе. Думаю поступать на Политика и бизнес в странах Востока (ИБДА) по БВИ. Имеет ли смысл искать направления по лучше и работать дальше над ЕГЭ или ос...
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН