40 288 15 ноября 2022
Институт социально-технологического менеджмента
Опишу только свои личные впечатления о вузе, ибо мнения у всех разные, возможно вам не будет неприятно здесь учиться. А чтобы вы поняли, совпадёт ли ваше мнение с моим, расскажу чем я руководствовался выбирая СТАНКИН.
Изначально хотел уехать из провинции в столицу, но чрезвычайной тягой к наукам я не отличаюсь и школу закончил на твёрдые 4 по всем предметам, при этом сдав ЕГЭ на 225 баллов (сами решайте много это или мало, но в своей группе я был топ-5 по баллам). Поэтому хотел не особо напряжной учёбы, которая не требует от тебя 100% отдачи, с параллельным получением ИНТЕРЕСНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ знаний. (Мне посчастливилось до этого учиться в вузе моего провинциального города, так что сравнивать мне есть с чем, хоть это и не совсем объективно).

1) НЕВЕРОЯТНАЯ КУЧА БЕСПОЛЕЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ. Очень много дисциплин совершенно не имеют смысла для взрослого человека, желающего получить высшее образование. Много университетов грешат этим, но здесь это отбирает неприличное количество времени. Речь идёт о таких дисциплинах как русский язык, история России, всемирная история и т.д. На все эти предметы выделено очень много учебного времени. Отдельного внимания достойна физическая культура, на которую ходить придётся. Альтернатив закрытия физ-ры очень немного и занимают они даже больше времени, чем простое посещение пары. Посещения обязательны, и очень часто это действительно так. 90% преподавателей требуют полного посещения всех пар. На сессии или модуле(речь пойдёт дальше) это неслабо аукнется.
2) РАСПИСАНИЕ. Из-за того, что программа включает в себя много зачастую ненужных предметов, учебный день не раз и не два на неделе затягивается до 6-ти вечера, что делает возможность подработки БЕЗ ПРОПУСКА УЧЁБЫ очень трудной. Для студентов которым нужно или же которые имеют желание обеспечивать себя сами это довольно критично.
3) СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ. В СТАНКИНЕ действует модульная система. Если в кратце, то это сессия на минималках посреди семестра. Отвратительная штука, т.к. если в большинстве вузов в течении семестра вас не особо и теребят, и такие процедуры приходятся только на сессию, то здесь вас будут теребить всегда. Забываем о присказке "От сессии до сессии жить студенту весело".
4) ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ. Преподаватели в основной своей массе старые и старой школы. Никакой претензии, но если вы не готовы к очень частым встречам и учебному процессу с участием людей около пенсионного возраста, то СТАНКИН точно не ваш выбор. Касательно преподавания в некоторых моментах всё очень печально. В большинстве преподаватели либо зачитывают лекцию с листа без энтузиазма или какого-либо желания (теоретическая механика на моём потоке буквально преподавалась в формате "вот слайд, как перепишите - скажите, я перелистну"), либо кричат на аудиторию, что все плохие, либо несут какой-то бред из своей головы, который не имеет отношение к дисциплине. Чаще всего это конечно первый вариант, но тем не менее, желание изучать материал (или не изучать его совсем) растёт в геометрической прогрессии в виду всех этих факторов. Несомненно имеются и молодые или не совсем молодые преподаватели, которые заинтересованы в вашем обучении и готовы преподносить материал интересно, без воды и формальностей. На такие лекции я ходил всегда, и не особо что-то делая получить оценку "отлично" не составляло труда даже у самых дубовых представителей моей группы. Но такие занятия и преподаватели являются скорее исключением.
5) АДМИНИСТРАЦИЯ. Из всей администрации желание помогать студентам при появлении каких-либо проблем я заметил всего у двух человек. Безмерно им благодарен и очень не благодарен всем остальным сотрудникам администрации.
6) ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Спортивный клуб нравился всем спортсменам с моего потока. Сам я там не был и ни в какие спортивные игры за университет не играл, но опираясь на мнения знакомых из группы, могу сказать, что претензий к этим мероприятиям ни у кого не было. А если вы любите в волейбол поиграть, то играя в удовольствие можете ещё и физ-ру закрыть. Остальная деятельность, такая как "КЛУБ" или студсовет не очень и привлекательные. За этим всем стоят сами преподаватели или другие работники вуза, так что студенты тут больше инструмент, чем зачинщики. Кайфовых и прикольных душевных мероприятий (таких как "посвят", например), организованных самими студентами, за всё время моего обучения я не наблюдал.

ВЫВОД
Если вы москвич или просто обычный человек, которых хочет вырваться из провинции. При этом вы просто хотите получить диплом и при этом готовы уделять должное внимание учёбе, иногда перетерпливая неприятные моменты и вы привыкли всё делать вовремя, да и кроме учёбы вам заняться нечем, разве что какое-то маленькое хобби, то СТАНКИН может оказаться вам по душе.
В ином случае, если вы пришли с желанием стать СПЕЦИАЛИСТОМ в какой-либо сфере или просто получить много новых знаний, то ваш энтузиазм скорее всего быстро утихнет. Преподавателей, которые хотят вас чему-то научить и горят этим, мало.

16 ноября 2022
Здравствуйте. Конечно, мы отдаём много сил тому, чтобы обучить своих студентов, привлекая к этому процессу опытных специалистов. Учась в СТАНКИНе, нужно уделять достаточное количество времени учебному процессу, но именно по этой же причине (обучение) у выпускника СТАНКИНа есть выбор места работы.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, куда лучше поступать в Питерский политех (СПБПУ): 1) Программная инженерия - «Технология разработки и сопровождения качественного программного продукта» 2) «Информатика и выч...
2) «Информатика и выч...