31 029 09 декабря 2022
Институт социально-гуманитарных наук
Всем здравствуйте! Недавно прочитала слив о ВУЗе, в который поступила в этом году. По сути сейчас мой путь здесь только начинается, но очень захотелось как подтвердить что-то о ВУЗе, так и опровергнуть.
Я студент(ка) 1 курса по направлению Зарубежное регионоведение.
О плюсах и о том, что хотелось бы опровергнуть:
- Выбор элективов. В отзывах писали о том, что существует принцип "кто успел". Это так. но все зависит от твоей успеваемости, если средний балл по предметам высокий, то и выбирать из оставшегося списка не придется. В первом семестре выбор не такой обширный, как хотелось бы, но уже во втором семестре будет возможность выбрать сразу три электива, более того, электива как по твоей специальности, так и такие, которые просто интересны без привязки к ней.
- Помещения университета. Инфраструктура. В этом году в зданиях университета постоянный ремонт, многие аудитории только недавно были отремонтированы, все выглядит приятно и современно, везде есть коворкинги, классные туалеты (что немаловажно, я думаю), а также современные столовые.
- Можно выбрать не только предметы для обучения, но и физкультуру. Есть выбор от аэробики и стретчинга, до атлетики, волейбола, бокса, что очень приятно + чаще всего даже с учетом выбора нет привязки ко времени, так что можно даже при записи в 15.45 прийти в другой день, в другое время и проблемы не возникнет, главное набрать определенное количество баллов за семестр и ты свободен)
- Хождение по разным институтам (находятся на одной улице, от одного до другого идти около 3-5 минут) и постоянная смена круга общения меня лично привлекает, т.к. я, например, нашла много знакомых на совершенно разных направлениях. Хотя полноценно со своей группой в одной аудитории окажусь лишь в конце 2 курса, меня это не особо огорчает. Это больше помогает адаптироваться, научиться общаться и коммуницировать с людьми совершенно разными.
-Есть большое количество студенческих объединений, в начале обучения даже проводилась ярмарка, где каждый мог посмотреть и вступить при желании туда, куда нравится.

Теперь о минусах:
- Та самая новая программа 2+2. Когда поступала, не ожидала такой подставы от слова совсем. 2 (по факту 1,5) года из 4 возможных лет бакалавриата наши основные предметы - общеобразовательные и по профессии мы по факту ничего не учим. НО вспоминаем про выбор трех элективов + у меня на направлении со второго семестра как раз и начнется второй язык (на ЗР можно выбрать из китайского, арабского, корейского, турецкого языков). Хотя первый семестр действительно бесполезный.
- В комментарий о лишних танцульках и мероприятиях в которых кого-то из предыдущих отзывов якобы заставляли принимать участие. Лично мой опыт: ни в дебюте, ни в посвяте и других творческих мероприятиях нас участвовать не просили, возможно проблема была именно в кураторах и т.п., но без вашего собственного изъявления желания никто никого никуда не тянет, это приятно)
- Огромная очередь в гардеробах не новость, а где такого нет?..
- Ценник в столовой действительно выше, чем хотелось бы, НО за суп+второе+компот+салат+булочка нужно будет отдать около 300-350 рублей, что не так дорого, в отличие от десертов, например.
- Для SOFT дисциплин (гуманитарные) в этом году из-за 2+2 ввели несколько совершенно ненужных дисциплин типа "Аналитическое чтение" и "Логика" (2-недельный курс). Закрыть их легко, но сам факт того, что там учат читать и составлять предложения, а еще делать конспекты не очень привлекает(
- По сути 1,5 года обучения по профессии теряются. Не знаю, что будет с элективами по другим направлениям, так как по моему направления достаточно большой выбор, но все равно неприятно, что по сути это не основной предмет (хотя спрашивать будут как с основного)
- В двух зданиях для занятий физкультурой из 4-х или 5 действительно нет ремонта, выглядят они ужасно, хотя есть, например, "Олимпия", построили совсем недавно, кто хочет, тот ездит на физкультуру туда (как я)). Там все новое и приятное.

Нейтрально:
Преподаватели, которые вели у меня, оказались довольно компетентными и приятными людьми. Конечно, это не весь университет, у знакомых есть и интересные, местами со странностями преподы, но у меня пока что впечатления нормальные, если работать на парах и быть просто адекватным человеком проблем не возникало. Возможно через годик, другой, напишу другой слив и опишу что-то связанное с направлением и Соц-гумом подробнее, а пока что так)

Вопрос: Всем привет! Не подскажите, куда можно поступить с моими баллами РЯ+Математика+Обществознание = 239 РЯ+Обществознание+История = 240 + аттестат с отличием Рассматриваю такие города, как Екб, Казань, С...
Вопрос: Всем привет! Не подскажите, куда можно поступить с моими баллами
РЯ+Математика+Обществознание = 239
РЯ+Обществознание+История = 240
+ аттестат с отличием
Рассматриваю такие города, как Екб, Казань, С...