69 123 20 декабря 2022
Педиатрический факультет
Закончил первый курс в этом унике.
Начну с вывода, подробности потом. Здесь вас ЗАСТАВЯТ получить отличные знания. Нагрузка запредельная, я не преувеличиваю.Без использования лайфхаков тупо не выживите. Вы будете спать максимум 4 часа и будете иметь максимум 30 мин полностью свободного времени в сутки, и 1 полностью свободный день в неделю. С таким распределением времени вы будете учиться на 3 и 4. Если хотите учиться на 4 и 5, то поверьте мне, оно того не стоит, если вы не гуру медицины, то вряд ли получится. Будет круто, если в группе из 30 человек хотя бы 3 смогут учиться так. В основном люди отчисляются отсюда по собственному желанию. Очень многие от нагрузки перегарают и уходят в нормальные меды. Если хотите стать сверх крутым врачем и готовы заплатить за это ЛЮБУЮ цену, то вам сюда. Если хотите стать врачем и сохранить здоровье, то вам в другой мед. Когда люди пишут, что здесь студенты теряют здоровье, то это не шутки. Проблемы со зрением, психикой и гастрит вам обеспеченны. Не могу сказать, что РНИМУ это ад, скорее маленький концлагерь. Впрочем быть врачем - иметь большую ответственность, наверное подготовка действительно крутых медиков должна быть такой. Поэтому мой отзыв нейтрален. Если вы не до конца уверенны, что медицина это ваше (мой случай) или если вы не очень трудолюбивый студент, то вам точно не сюда. Я сравнил свои впечатления с отзывами моих друзей из других медов и пришел к выводу, что это самый тяжелый мед. Подача знаний здесь такая же, как и в любом другом меде - на вас просто выплескивают кучу инфы, а вы в ней пытаетесь разобраться. Но РНИМУ среди других медов выделяет контроль знаний. Готовиться к парам спустя рукава не получиться, пропускать тем более. О пятерках можете забыть, так как тройка здесь начинается с 70% правильных ответов, а не с 50, как в школе. Любой косяк вы будете отрабатывать после пар, причем возможно несколько раз. На отработках преподы будут относиться к вам максимально предвзято и по издевательски, по этому лучше свести их к минимуму (обойтись полностью без них не удавалось еще ни кому, поверьте, у вас тоже без них не обойдется каким бы крутым вы ни были).
Каждый день вы будете сдавать несколько тестов. Тут все несколько проще, чем говорят те, кто оставляет отзывы. К тестам по большинству предметов есть ответы. Да, я вас понимаю, я тоже в начале думал, что списывать это грех, но потом понял, что без этого не обойтись. Списывают эти тесты абсолютно ВСЕ, если вы не будете их списывать, то просто отстанете от остальных и вылетите, так как тесты специально составленны так, что без ответов написать их просто невозможно. Особенно тесты по биологии, я вообще не понимаю, зачем они нужны, уровень их сложности словами не описать. Преподы относятся к списыванию тестов с пониманием. Все в этом универе понимают, что тесты это просто глупая формальность и на их результаты никто не смотрит, знания по настоящему проверяют устными и письменными опросами. Но по экзаменационным предметам тесты списывать никак не получится, контроль на каждом тесте будет жестче, чем на егэ. Для зубрежки тестов по основным предметам даже есть специальное приложение. Еще один минус тестов в том, что во время их тренировки в личном кабинете вам не будут показывать ответы, покажут только ваш результат, это усложняет подготовку и вынождает использовать приложение.
Экзамены здесь вполне нормальные.
Качество практики зависит от студента: если вы хотите поскорее уйти домой и ничего не делать, то будете мыть полы. Приложите усилия и покажете заинтерисованность и вас может быть даже на операцию посмотреть пустят (на первом курсе)
Преподы здесь бывают разные, есть конченные ублюдки, а есть и профессионалы. Но в каждом семестре у вас почти наверняка минимум 1 предмет будет вестись ублюдком.
Хотелось бы похвалить деканат пед. факультета, работники там к студентам относятся, как к своим детям.
Отдельный плюс - организация учебного процесса, она здесь просто идеальна. Все знают, где и когда какие пары.
Также плюс - это дистанционные лекции. Прогуливайте их без зазрения совести, вас за это не накажут (в мои времена не наказывали, не знаю, как сейчас) и знаний вы не потеряете, т.к. все что там говорят можно самостоятельно прочитать в учебнике. Эффективность будет намного выше, потому что просидеть на такой лекции больши 5 минут вы просто не сможете. Вы тупо заснете. Самоподготовка куда эффективнее. Я за весь год не посетил ни одной лекции и учился на равне с теми, кто их посещал. Только у меня по сути было 3 выходных дня, а у них 2. Используйте появившийся свободный день с умом, на самоподготовку, без этого никак.
То, что все занятия проходят в одном здании так же колоссальный плюс.

26 июня 2023
Добрый день!
Спасибо, что помогаете нам становиться лучше.
Жизнь студента, выбравшего медицинское образование, трудна, особенно на первых курсах. Лечение людей требует колоссальных знаний и широкого спектра умений. Мы понимаем, какая высокая нагрузка падает на бывших школьников, поэтому в РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России действует программа Тьюторского движения, помогающая адаптироваться студентам к новым условиям. Ее участники — тьюторы академических групп и тьюторы-преподаватели, которые проходят специальное обучение и сдают экзамен. Первокурсники и второкурсники могут обращаться к своим тьюторам по всем вопросам: учебным, организационным, личным и др. Тьюторы-преподаватели помогают студентам разобраться в непонятных и сложных темах, в таких дисциплинах, как анатомия, гистология, химия, биология и топографическая анатомия.
Программа обучения утверждена Минздравом России, в 2021/2022 учебном году мы выпустили 520 студентов лечебного факультета. Из них 105 выпускников получили диплом с отличием, а средний балл по курсу составил 4,5. Наша задача — выпускать высококвалифицированных специалистов, и мы прикладываем все усилия для этого.
Классическая форма проверки знаний...
Показать полностью...

Вопрос: Добрый вечер. Подскажите, возможно ли поступление в ваш вуз после окончания техникума?
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей факультета радиотехники и телекоммуникаций