69 204 26 декабря 2022
Горный институт
Здравствуйте, поступила на первый курс осенью 2022 года. Очень переживала насчет проходных баллов, в итоге спокойно поступила с 240+ в сумме, проходной балл в этом году на мою специальность составил 200, что было шоком. Это и есть пока что самый основной минус и претензия.
Наверняка крайне низкий порог вхождения это вина не самого вуза, а приколов с поступлением в этом году. На моем потоке около 100 человек, из которых на начало декабря отчислилось уже более 5 процентов, конкретно из моей группы занятия посещает дай бог половина, такая тенденция прослеживается во всем потоке. Так же, более половины от всей массы студентов на направлении - ребята из Казахстана. К самому факту того, что они оттуда, претензий, разумеется нет, вопросы есть только к их уровню подготовки. Практически все такие студенты обладают околонулевым уровнем знаний по математике, химии, физике и остальным базовым предметам школьной программы, на пары не ходят, особо не учатся в целом. Я долго расследовала причины их нахождения тут и выяснила, что в двух не самых больших городах Казахстана есть "образовательные курсы от НИТУ МИСИС", при поступлении на которые за некоторую сумму гарантируется поступление в главный московский филиал. Проще говоря - списывают или фальсифицируют результаты вступительных экзаменов. Такая же система с вступительными работает и относительно выпускников колледжей, поступивших сюда. Не могу говорить за всех, но несколько людей лично мне рассказывали, что "на экзамене помогли" или "проверяющие пришли, дали тест, ушли на 4 часа, вернулись, забрали тест". Я склонна верить и действительно верю, что это правда. Однажды одногруппница спросила у меня: "что значит число в степени?", тогда это меня максимально ошарашило и выбило и стало очень обидно, что я и остальные ребята из России готовились к ЕГЭ по нескольку лет, а в итоге теперь стоят на одном уровне с такими людьми. Это я все к тому, что поступая на некоторые направления точно не стоит ожидать, что около тебя будут такие же умные и замотивированные на учебу люди, как ты сам.
Но! сам уровень обучения мне показался довольно высоким.
1. Английский
На первой паре проходит диалог с преподавателем в зуме, на котором выясняется текущий уровень знаний студента. После этого выполняется тест на образовательной платформе, и, суммируя и обрабатывая результаты, людей распределяют на группы, начиная с нулевого уровня и заканчивая С2. Обучение проходит по системе EVOLVE , учебник "by Cambridge publishing". Лично мне преподаватель досталась не самая приятная, но, тем не менее, обучение языку все таки на довольно высоком уровне. На четвертом курсе в обязательном порядке сдается международный тест IELTS с последующей выдачей сертификата так же международного образца.
2. Химия
Занятия есть лекционные, лабораторные и практические. В начале семестра так же проводили тест на знание предмета, далее студентов поделили на две группы, "нулевая" и "продолжающая" условно. Официально они А и Б называются. Это влияет на содержание тестов и в принципе требования к студенту. Между группами в течение года можно переводиться, просто поговорив с преподавателем.
Лекторша у меня замечательная - П****** И.В., в конце каждой лекции приходит милая бабуля-лаборантка и показывает опыты, лекторша параллельно поясняет, что происходит. На практических занятиях стандартное решение задач, на лабораторных сами лабы, защита, контрольные. Оснащение кабинетов отличное, на всех всего хватает, все работает, все всегда чисто и аккуратно. Уровнем по химии я очень довольна, жалко, она всего один год по программе.
3. Математика
Так же стандартный план: лекции и практические, на подвиды предмет не подразделяется, в расписании всегда просто "математика". Темы лекций чередуются - сначала ангем, потом матанализ и так по кругу. Практические по разным разделам ведут разные преподаватели. Ведут тоже весьма хорошо и доходчиво, всегда помогают и идут на встречу. Если не сдал какую-то контрольную или дз всегда получается договориться и сдать/пересдать в назначенное время или даже сразу как подошел с вопросом. Нагрузка не очень большая, все проходится размеренно и в адекватном порядке.
4. Физкультура
За посещение каждого занятия дается 10 баллов, для зачета требуется 100. При поступлении на секцию (что очень просто) зачет автоматом. И тут тоже все отлично, на парах по физре я хожу на фитнес, кто-то на бокс, кто-то в тренажерный зал.

Всего предметов у меня в первом семестре 6, так что сказать особо больше нечего. Резюмируя: уровень нагрузки небольшой, преподаватели хорошие, всегда помогут и объяснят что-то, если не понял.

В столовых очень дорого, порция риса 65 рублей, комплексный обед 280. Вкусно или нет - по ситуации. Но рядом с вузом кроме шоколадницы ничего больше нет, так что приходится есть в столовой или брать еду с собой.

Ремонт во всех корпусах свежий и качественный. Повсюду всякие диванчики, кресла, лаунж-зоны. Есть как минимум две библиотеки, но там я почти не была, поэтому сказать особо нечего. В главном Б-корпусе пар почти не будет, пока у меня там только английский иногда. Химия в корпусе К, остальное в корпусах Г и Л, до которых от метро идти от 7 до 15 минут.

По моему мнению, вуз отличный, я рада, что поступила именно сюда. Кстати, есть куча всякого движа абсолютно по всем направлениям и интересам, но об этом лучше почитать непосредственно на сайте вуза)

11 марта 2023
Набрала 240 баллов и считает себя особенной) А сколько из них по русскому языку который в техническом ВУЗе и вовсе не имеет значения, позвольте полюбопытствовать?) Видите ли ребята на вступительных списывают. Такая правильная) Ещё расплачься там) Определенная "коррупция" и "поблажки" при поступлении в университеты существовали абсолютно всегда. Нагрузка для нее небольшая! Но готовься, милочка, это временно. Пока что есть возможность "выплывать" на школьных знаниях. На втором курсе все примерно сравняются и одинаково будут плавать. Уверен, стоит немного увеличить объем и сложность заданий, ты первая же и взвоешь) 300 рублей для нее за обед дорого) Нищебродка. А что, по твоему мнению, тебя за так должны кормить?)
Сам в этом году поступил в Горный после школы и по ЕГЭ и не выделываюсь, учитывая что сдавал мат, русс и химию + сразу же попал в 5 Evolve по языку.

23 марта 2023
Пф, 240, это уровень шараги, норм челы набирают 270 и выше

19 декабря 2023
А какая Тебе разница как поступали казахи? Тебя это вообще не касается. Ты думаешь, что казахи такие тупые? Вы посмотрите на себя. Че так много умных, которые писали ЕГЭ? Не забывай, что в универе ещё учатся те, котрые после колледжа. Но если ты такая умная, то должна была сначала поинтересоваться, что в Казахстане сдают, ты наверное даже не знаешь, что такое ЕНТ