86 942 26 января 2023
Институт массмедиа и рекламы/Факультет рекламы и связей с общественностью
Если вы знакомы с произведением Кафки "Замок", то это именно об этом Вузе. Закончил этот "Лучший вуз" зимой 2021, учился на заочном, и с облегчением выдохнул, что это каким-то чудом закончилось. Ранее я обучался в колледже и действительно шёл в РГГУ с надеждой и дальше работать в сфере рекламы, но за 4 года этот университет убил во мне всякое желание заниматься рекламой.
По порядку.
1. Знания
Более бестолкового плана обучения представить сложно - преподаватели не контролируют что рассказывали их коллеги в прошлом семестре и повторяют одно и то же как попугайчики. Чья тут вина не понятно - просто нет никакой внутренней коммуникации у персонала вуза. В итоге к 3-4 курсам уровень знаний у большинства ребят из группы, у которых в виду работы не было возможности искать информацию самостоятельно, остался всё также на 1 курсе, а у тех, кто пришёл уже с большим запасом знаний, произошла деградация - к концу 4 курса я и в себе заметил, что знаю и помню меньше, чем после выпуска из колледжа. Безусловно, были и достойные предметы, но и они под тяжестью постоянных замен преподавателей (их увольнений в основном), быстро потеряли свою полезность.
2. Преподаватели
Я вспомню дай бог двух преподавателей, которые действительно оставили позитивный отклик. Остальные... Скажем так, вроде никто взяток не брал - и это единственный плюс. Преподаватели тщательно доводят студентов до белого каления. Постоянные проблемы с ведомостями, потерями оценок сдавших студентов, от того возникающие из неоткуда долги, выслушивание претензий со стороны этих самых преподавателей и администрации. Особенно в этом деле отличился И******* Д. В., он годами копит долги и не даёт студентам их сдать, а когда те всё -таки добиваются оценки - забывает о них или просто не находит время выставить их в ведомость. Зато самый умный, самый занятой, самый крутой член гильдии маркетологов, будь она неладна, если там все специалисты такие - вряд ли хоть один выпускник РГГУ после знакомства с И******* Д.В. захочет туда вступить.
Конечно, всё было не так чтобы совсем плохо - некоторые преподаватели умели развеселить - вызывали в основном истерический смех. За периоды обучения можно наслушаться и как правильно дышать маткой, и про гороскопы узнать и их связь с духовным равновесием, почитать сообщения с орфографическими ошибками, зато с капслоком и множеством восклицательных знаков. Откровенное хамство со стороны преподавателей - это не хамство, это студент плохо воспитан, что приватно понимает крики в свой адрес и оскорбления.
3. Расписание
В РГГУ нормально нарушать собственные же правила и закон. Расписание за день до пары могло поменяться два-три раза спокойно, и конечно, никто об этом не сообщал из администрации. На вопрос "а почему так, это же нарушение", ответ мы так и не получили. Огромные окна в 3-4 пары - это база, это классика. Я поступал на заочку, чтобы появляться в вузе только во время сессий, но большинство преподавателей видимо сами никогда не совмещали работу с учёбой - в их понимании нормально устраивать "обязательные встречи" перед сессиями или после них в будний день в 11-15 часов дня. Стоит ли говорить, что если пропускал такие встречи последствия могли быть самые разные? От ничего до завала предмета, ведь "ты не был на нашей встрече".
4. Администрирование и делопроизводство
Полное отсутствие внутренней коммуникации. Преподаватели и администрация устраивали концерты каждую практику - они никак не могли договориться что можно писать в отчете, что нельзя, требования зачастую были совершенно противоположными, а угодить надо и вашим и нашим - иначе практика уйдёт в долг. Как же, спросите вы, а для чего методичка? А методички либо не было совсем, либо её присылали в начале практики, а в момент, когда ты присылал свой уже написанный по ней отчет - методичка устарела, вы откуда её взяли? Нет, мы не могли её вам прислать, ну может разве что по ошибке, вот новая, правьте. И сидишь, переписываешь всё после работы до двух часов ночи и уже не знаешь - плакать или плакать. Порядком всё это напоминает тот ещё цирк, где ты сначала вроде был наблюдателем, но по ходу представления становишься и сам непосредственным участником. Пиком провала администрирования можно считать тот факт, что перед дипломом весь поток дружно оказался без оценок - то ли портал слетел, то ли что ещё, но большинство выставленных оценок оказались сброшены в утиль. Учитывая каким выдался 2020 и 2021 года несложно понять как тяжело студентом было по крупицам отыскивать всё оценки в огромном пласте переписок - ведь в зачетки их не ставили уже как два года. Помимо этого бюрократия в РГГУ просто бесподобна в плохом смысле слова. Найти нужный кабинет легко, но вот попасть туда сложно, как и дозвониться - если не знать источники - никогда не сможешь найти верный телефон деканата. По крайней мере так было на моих 2-3 курсах, на 4 я перестал звонить вовсе и спустил все свои вопросы в слив, так как получить ответ надежды уже не осталось. Весело было, когда мы заранее просили скинуть список необходимых документов на практику, например, а получали в обратку письмо через месяц, за день до начала практики с буквально требованиями срочно, вот прям сегодня предоставить подписанные документы от компании(во вложении шаблоны), если сегодня не пришлёте не будете допущены до защиты. И абсолютно плевать, что люди могут быть в отпуске, в другом городе, в другой стране и уже физически не успеют оформить эти документы на своей работе за сегодня.

Итоги.
Если хотите железные нервы, полный пофигизм, а заодно познать реальную жизнь со всеми её негативными и абсурдными ситуациямм - вам сюда. Если дотянете до 4 курса (сделать это легко, большинство уходило именно из-за отсутствия времени на всякие абсурдные срочные "нам сейчас же нужны эти документы! "), то в подарок получите потерю интереса к образованию и работе в своей сфере.
Также можете унести с собой умение писать всевозможные заявления и даже докладные, поймете что "старше - не значит умнее", научитесь красиво закатывать глаза, а если у вас развитие чувство справедливости - можете даже познакомиться с деканом и теми, кто за него пишет объяснительные.
Ну а также достаточно легко
за небольшие деньги получите диплом, когда пройдёте через весь бюрократический ад.