26 877 07 февраля 2023
Институт социально-гуманитарных наук
Поступила в этом году на направление международные отношения и попала на испытание «замечательной» системы 2+2. Начну с того, что на сайте я не видела ни слова о новой системе. Конечно, скорее всего, об этом где-то и было написано, но так как я и не подозревала о существовании такого, то и ничего толком не искала, кроме основной информации про подачу документов и тд. Узнала я о ней только после поступления. Я считаю, что о таком масштабном обновлении нужно писать сразу же на главной странице, чтобы не было никаких сюрпризов, как это случилось у меня и всех, с кем я успела там познакомиться. По факту первые 2 года это та же самая школа, только надо заплатить за неё 400к (в моем случае). То есть кто-то за эти 2 года заплатит 150к (условно), а кто-то 400, хотя изучают все одно и то же. Для не очень социализированых людей это самый настоящий удар, так как каждая дисциплина проходит с разными людьми. Вам повезёт, если хотя бы пару человек будут с вашего направления, и то, если вы с ними успели познакомиться. Конечно, есть плюсы в том, что вы можете завести много знакомых, но у меня этого сделать не получилось, поэтому такое подходит далеко не каждому. Сначала даже преподаватели сами не понимали сути этой системы. Система направлена на то, что студенты сами могут выбирать свою образовательнуб траекторию, тобишь самостоятельно выбирать себе элективы. Но по факту ты выбираешь то, что просто осталось. Это голодные игры особенно когда модеус, сайт, где эти элективы выбирают, ложится, когда на него одновременно зашло 2 с половиной человека. Люди просто не успевали ничего выбрать и сидели прикованные к ноутбукам, ожидая, когда он снова заработает, чтобы выбрать то, что им нужно. Говорили, что он заработает в определённое время, но ничего подобного не происходило. В итоге многие выбрали то, что им абсолютно не нужно или то, что им не нравится. Сайт абсолютно не подходит для этой системы. Нас, первокурсников, 3к и модеус такое количество не тянет, а Тюмгу в следующем году планирует набрать ещё больше. Не знаю как они собираются это сделать, если даже не могу обеспечить нормальную работу основного сайта. Очень много онлайн лекций, которые нужно смотреть, а после проходить по ним тесты. Возможно кому-то и было интересно смотреть это, но уверена, что большинство просто списывало все с интернета, потому что эту нудятину смотреть больше 10 минут невозможно. Физра. Все то же самое, выбор по принципу кто успел, тот и сел. Основной корпус для физры это просто дырявая коробка. Как нам говорили: «ходите на физру когда дождь, чтобы вы пришли, вам сразу поставили присутствие и отправили домой, так как это сарай залило водой». Насчёт преподов. Лично мне достались довольно приятные люди и к ним у меня нет никаких притензий, но люди везде разные и это нужно иметь ввиду в любом вузе. Из плюсов я могу только выделить некоторые корпуса, находящиеся в центре. Очень красивые, нет обшарпаных стен, хорошие туалеты и столовые. Но опять же, мне не удалось побывать в большей части корпусов, поэтому не могу сказать, что так везде. Очень много разных мероприятий, как официальных(или как это назвать) по типу посвящения и дебюта, так и просто разных мелких, по типу просмотра фильма или пижамной вечеринки. Такие мелкие развлечения очень классные, если у тебя есть время и желание, то ты можешь сходить туда, отдохнуть и завести новые знакомства. Что касается посвята и дебюта, то это тоже очень весело, не считая ночных репетиций, потому что вы просто ничего не успеваете и вам приходится репетировать постоянно. Какие выводы я могу сделать: я считаю, что вуз, который не может обеспечить стабильное обучение, не стоит 200к. За один семестр я не получила абсолютно ничего нового, полезного и интересного. Вуз получил мои деньги, но сайт починить не может. Система очень сырая, много дыр и, как по мне, это того не стоит. Потраченного времени жаль. Я отчислилась. За 100к за один семак получила только проблемы с менталкой и кучу стресса.

18 октября 2023
А можно узнать где вы сейчас учитесь после отчисления?

Вопрос: Здравствуйте, какой вуз в Москве порекомендуете в сфере IT? Сдал егэ в сумме на 252 Инф+рус+мат.