63 123 20 февраля 2023
Лечебный факультет
Напишу отзыв о шестилетнем обучении и об ординатуре по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
Сложно оценить качество обучения в данном ВУЗе, оценка зависит от того с чем сравнивать. Если сравнивать с европейской системой обучения (где я позже учился), то в РНИМУ учат паршиво. Если б я писал отзыв 7 лет назад, когда только закончил ВУЗ, то поставил бы 6 баллов из 10. По российским меркам там учат более менее неплохо. Многое зависит от преподавателя к которому попадёшь и в целом от кафедры, где-то можно вообще не ходить, не учить, а где-то дерут очень сильно так что даже отличники напрягаются. Чем выше курс, тем больше придётся учиться самостоятельно т.к. вы начинаете больше учиться на базах больниц и часто будете сидеть в кабинете в подвале и подолгу ждать когда придёт с операции и прочих своих дел врач и что-то вам расскажет, тут опять же всё зависит от кафедры и самого преподавателя.
Одной из главных проблем ВУЗа я бы назвал коррупцию. Большинство из моих одногруппников поступали по взятке, все мы об этом знали с самого начала и никто не стеснялся это обсуждать. Во время самого обучения большое количество студентов платили преподавателям за зачёты или экзамены, о расценках спокойно можно было узнать у кого-нибудь в своей же группе (обычно это была сумма от 10 тыс.руб, а кто-то брал даже в валюте, цены высокие, особенно если знать сколько платили в других ВУЗах твои бывшие одноклассники), эта тема была совершенно обычной в нашем ВУЗе. После скандала с мертвыми душами часть преподавателей-взяточников пострадало ... потом ещё часть, но значительное их число остались на своих местах. Я после окончания 6-го курса даже обращался к зам декана со списком самых отпетых преподавателей-взяточников, выразил желание как-то помочь в этом вопросе. Поначалу он удивился и захотел что-то с этим сделать, но потом стал меня игнорировать и на том дело и закончилось.
Ещё одна из проблем ВУЗа - ветхость помещений, мебели, оборудования ... хотя когда я был в других ВУЗах, больницах и т.д. я видел то же самое.
Третье - сама система обучения, какая-то установка, что такое-то количество должно не сдать, а такое-то сдать, либо не сдать может не больше такого-то количества человек, манера и методика преподавания, сами книги написанные так что нужно напрягаться чтобы понять что написано(ещё одно отличие с зарубежными книгами),  отношения с преподавателем. Это особенно бросается в глаза после того как я обучался в Европе. Часто преподаватели ставят тебе зачёт просто потому что не хотят с тобой возиться или потому что если не поставят, то потом будут вопросы от руководства .
Теперь к плюсам. Если слушаться установок преподавателей, стараться, учиться, то выучиться возможно.
После скандалов начала 10-х ВУЗ начал меняться : стали ремонтировать корпуса, в какой-то степени ответственней стали подходить к обучению студенты и преподаватели, избавились от какого-то количества коррупционеров и т.д.
Теперь об ординатуре в целом и больше о ЛФК и спортивной медицине
Всё зависит в какую ординатуру вы попали. По рассказам знакомых в большинстве больниц толком знания получить сложно, где-то совсем провал, где-то что-то выхватишь, сваливают грязную работу, общаются как с холопами, знаний передают по минимуму. И это проблема не только свойственная для этого ВУЗа , во всех других мед ВУЗах ситуация аналогичная.
Теперь о кафедре ЛФК и спортивной медицины. В самом начале тебя за неделю кое-как обучат выполнять "обязанности" которые ты будешь осуществлять все 2 года, поменять базу не дадут т.к. иначе кто там вместо тебя будет работать, ну то есть ты уже научился реабилитации в неврологии и нужно идти в травматологию - тебя не отпустят, ты нужен тут да и врача с кафедры у них там нет, ты должен "приносить им пользу" (цитата преподавателя), обучать ничему не будут, периодически вам всем впаривают и обязывают покупать платные курсы который проводят приезжающие преподаватели, даже из-за границы, что преподносится как бы круто, но есть подумать, то эти курсы они в своих странах преподают для физиотерапевтом(которые там врачами вообще не считаются) и инструкторов ЛФК, на этих курсах присутствуют также студенты с высшим физкультурным образованием из других вызов. Работать на базе ты будешь то ли как врач то ли как инструктор ЛФК поскольку вместе с тобой те же самые обязанности выполняют люди с физкультурным образованием. Совмещать работу на руководство кафедры со своей работой вне этой организации сложно т.к. они будут грузить тебя своей работой даже в выходные дни и по вечерам (составлять таблицы, писать врачам из регионов, ... в общем заниматься организационной деятельность). Попутно ты будешь участвовать в организации различных конференций, на которых преподаватели зарабатывают немалые деньги (что я знаю потому что посещал научный кружок и участвовал в работе кафедры ещё до поступления в ординатуру), а именно : разрешая выступать с теме же докладами которые были в прошлом году(реклама БАДов), продавая рекламу на стендах в зале, арендуя залы для конференций через знакомых где эти конференции проводятся. Это только то что я знаю и то что говорил мне один из преподавателей, на чём они ещё зарабатывают не знаю. Думаю что не просто так они тебя привязывают к определённой базе и делают твоей обязанностью работать с пациентами прям по графику. Также на одной из баз работает совершенно неадекватный преподаватель женского пола которая, в числе прочего, каждый из 3 моих дней проведенных на её базе рассказывала как она орёт на своих детей. Причём ординаторы были этим недовольны, но всё на что их хватало так это бунчать пока нет преподов.
В связи с расхождением наших взглядов на "учебный процесс" и на жизнь в частности, а так же на то что мне было там вообще не интересно, я был вынужден покинуть ординатуру и перестал ходить и обратился к руководству ВУЗа, на все их угрозы меня отчислить и что я больше никуда не поступлю я клал, умело делая каменное лицо перед руководством кафедры когда меня вызвали на разбор, далее был суд и т.д., позже я был закономерно отчислен за непосещение. Хотя и это было сделано не честно т.к. у них был один ординатор 2-го года который уже более полугода жил где-то в Азии и собирался приехать только за корочкой.

20 марта 2023
Фантазер, ты меня называла...

22 мая 2023
Как автор этого отзыва немного его дополню фактом который я обнаружил на днях и который меня очень удивил.
Я писал про то что после скандала с "мёртвыми душами" новый ректор начал бороться с коррупцией, в том числе из числа препадователей исчезли несколько заядлых коррупционеров о делах которых знали многие студенты. Потом ректор уволился/уволили (не помню точно) из-за пожара в общежитии и пришел новый ректор. Так вот ... на днях в списке преподавателей увидел ЭТИХ ДВУХ ПОДРУЖЕК С КАФЕДРЫ АНАТОМИИ очень хорошо зарабатывающих деньги на отстающих студентах ! Одно из хороших дел предыдущего ректора было испорчено !

26 июня 2023
Добрый день, Роман!
Спасибо, что нашли время оставить отзыв — Вы помогаете нам становиться лучше.
Нам очень жаль, что у Вас сложилось негативное впечатление о качестве обучения в Университете. Сообщите, пожалуйста, подробности ситуации о ординатуре и коррупции нам на почту official@rsmu.ru. Мы проведем проверку и примем соответствующие меры. Задача антикоррупционного пространства является приоритетной для Университета.
Администрация РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ ежеквартально проводит проверки на предмет коррупции в стенах университета. Студенты могут в любой момент прислать анонимное сообщение напрямую администрации РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ через анонимную форму - https://forms.yandex.ru/cloud/64831e6c2530c2213d9f0f2e/ или написать на почту official@rsmu.ru, также на каждой кафедры размещены QR-код, позволяющий оставить анонимное сообщение напрямую к проректорам. Более подробную информацию о противодействие коррупции в стенах Университета можно получить на нашем сайте — https://rsmu.ru/about/anti-corruption/regulatory-legal-acts-in-anti-corruption/.
Да, такое случается, когда преподаватель не может присутствовать на занятии из-за неотложных дел. Например, это затянувшаяся...
Показать полностью...

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики