120 671 05 марта 2023
Факультет гуманитарных и социальных наук
я студентка 1 курса. пока ещё студентка) прошёл семестр и я отчисляюсь. готова объяснить, почему всё, что говорят о факультете гуманитарных и социальных наук негативного - правда.

платные пересдачи.
начнём с того, что я сдала егэ на высокий балл, поэтому мне полагалась повышенная стипендия. спойлер: вся ваша повышенная стипендия уйдёт на оплату пересдач в конце первого семестра. да-да, в вузе платные пересдачи - цена может быть совершенно разной (встречала и 8 тыс., и 12.) в первое же организационное августовское собрание наши кураторы рассказали, что за год учебы ничего не узнали, а только заплатили большое количество денег, чтобы их вообще допустили до следующего семестра.

пары.
на парах рассказывают политическую повестку, причём с агитацией, как по телеку. вам будут навязывать чужое мнение, а на семинарах спрашивать полный объём материала, как если бы лекция была информативной и по теме дисциплины. куча непрофильных преподов, которые будут нагружать в 10 раз сильнее, чем по вашему направлению.

физра - моя любимая тема. в самом начале года я заболела, и не попала на распределительное собрание (там записывали всех в разные секции, чтобы непосредственно ходить на физру). внимание! я 1,5 месяца, до середины октября, пыталась найти хоть кого-нибудь в фоке, кто бы записал меня в группу. мне тупо было некуда ходить, а время занятий уже шло! человек, который всех распределял, появлялся в фоке 2 раза в неделю в определённые часы, и об этом я с горем пополам узнала через друзей. а всё ради чего? очень просто, ради того, чтобы я записалась в зал за деньги. в вузе есть абонемент в зал - платишь несколько тысяч, в зависимости от срока абонемента, и… не ходишь на физру, получая зачёт)) меня тупо хотели раскрутить на бабки даже здесь. я билась башкой об лёд, ходила в этот фок чаще, чем на пары, чтобы хоть кого-нибудь найти… это испортило впечатление о вузе сразу же.

модуль переводчик. на сайте обещают группы 8-12 человек (это примерное число, точно не помню). по факту же группы забивают по 30 человек, что значительно осложняет процесс. я записалась на арабский язык, и наша преподавательница (нужно отдать ей должное!!!) - чуть ли не единственный в вузе квалифицированный специалист. но даже такой профи не смог исправить мое негативное впечатление, ведь из-за гигантских групп всех должников приходится ждать неделями. вы топчитесь на месте, пока кто-то там что-то сдаст уже. как итог - к концу первого семестра все самые сильные ребята отказались от модуля, ведь становится супер скучно, остались самые слабенькие. в таком темпе никакого б1 - б2 не будет. максимум - а2. но разве за это я платила деньги?

расположение. если коротко - очень неудобное) автобусы набиваются под завязку, что двери еле закрываются, ходят редко. пешком от метро идти полчаса. каждый день дорога по 2-2,5 часа в один конец - просто мучительно.

чтобы подытожить, расскажу ещё пару вещей.

1. я знала, что отзывы на вуз плохие, но все равно подала. почему? да потому что из приемной комиссии названивали почти каждый день. это такой агрессивный маркетинг, с целью затащить вас в это коррупционное адилище для дальнейшего сбора бабла. мне звонили, спрашивали, куда ещё я подавала, а после этого начинали ругать другие мои вузы, между которыми я и выбирала. говорили, что там будет плохо, а у нас - и стипендия, и возможность получить второй диплом со скидкой 50% (тот самый переводчик), и вообще кафедра у нас лучшая в России. я вас умоляю, не ведитесь. думайте своей головой, не повторяйте чужих ошибок.

2. я поступила вместе со своей подругой. подруга учится на лингвистике, а это другой факультет и другое здание. у неё мнение о вузе совершенно нормальное! платных пересдач нет)) преподы вполне себе адекват, агитации нету) короче говоря, это все абсолютная вкусовщина! читайте не про весь вуз, а про ваш факультет.

итог: сдаю ещё одно егэ, перепоступаю в другой вуз.

выбирайте универ правильно!!!!

01 апреля 2023
то что вы написали не является до конца правдой)
Пересдачи платные с 3 раза (как и во всех вузах). Но все с моего направления со 2 раза сдали и ничего не платили.
Автобусы забиты да. Но они каждые 2-4 минуты ходят и их большое кол-во.
На физру у меня также не получилось записаться по причине болезни. Но вопрос быстро решился через старосту , ничего и нигде искать не пришлось)
Лекции вполне адекватные. Есть просто неинтересные сами по себе) но обычно все всё по теме рассказывают, агитаций нет.
Насчет модуля соглашусь, это бред. Но то, что группа топчется на месте это тоже не так, никто должников не ждёт , все пары идут в своем темпе (говорю как человек который был в четырех языковых группах)
Учусь тоже в соц гуме. Однозначно есть свои проблемы и куча минусов. Но то что Вы написали, это уже преувеличение

06 марта 2023
топчИтесь (сорри, не удержалась).

Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС