230 819 06 ноября 2015
Я учусь в Горном университете. Немного истории: это лучший университет минерально-сырьевого профиля в России, самый первый технический университет, университет с лучшими общежитиями и самой крупной лабораторной базой. Учусь на 2 курсе, специальность менеджмент, 100 баллов русский, 100 баллов обществознание, 92 математика. Считаю наш вуз самым красивым в стране. Мы, кстати, единственный вуз в России, который носит форму. Учиться достаточно сложно, но в вузах такого уровня учиться сложно всем. Учителя требовательные, справедливые. По поводу взяточничества не знаю, но так, как здесь пишут, что прям объявляют цену, - такого у нас не было. Да и вроде все сдают сессию сами, поскольку поступают на платное отделение тоже с высокими баллами, а бюджетных мест всего 20 и минимальный балл 280 был в мой год поступления. Стоимость обучения 260 000 на всех специальностях. Ничего плохого сказать не могу. Так как Путин учился в нашем вузе в аспирантуре и защищал кандидатскую, наш вуз и спбгу неплохо спонсируются, посему у нас открываются новые общаги с номерами-люкс и все здания совершенно новые. Кабинеты оборудованы по современным стандартам, здание полностью отремонтировано. Еще и находится в центре питера. Неплохие стипендии. И прекрасное трудоустройство, поскольку "менеджмент" связан с минерально-сырьевым сервисом, мы уже проходили практику на газпроме. Очень понравилась приемная компания. Все были одеты в форму, чувствуется сплоченность коллектива. Встречали нас классической музыкой, очереди были недлинные, ПК работало продуктивно. Обучение тоже нравится. Коллектив у нас очень дружный. Не скажу, что горный как вуз занимает высокие позиции в рейтингах, но как технический вуз он в числе лучших и как вуз минерально-сырьевого профиля - он лучший. и ВХОДИТ В 5-КУ ЛУЧШИХ ВУЗОВ СПБ. Если интересно, то подавала еще в ВШМ СПбГУ, отговорили, тк их сильно валят учебой и учатся допоздна, в СПбГЭУ - очень красивый и дружелюбный вуз, но тоже отговорили, тк сказали, что лучше выбирать менеджмент определенного профиля. Еще подавала в Легсафт (думала над спортивным менеджментом) и ВШЭ СПб. От ВШЭ отказалась по тому же критерию, что и от СПБГЭУ. А между двух зол - спортивным и естественно-научным менеджментом выбрала второе и не жалею. Учиться очень нравится, всем рекомендую