62 132 24 апреля 2023
Лечебный факультет
О, моя любимая alma mater :)
Хочу оставить и свой отзыв о РНИМУ.
Для справки - закончила лечебный факультет несколько лет назад.

Итак, поступление. Прошло ненапряжно, была небольшая очередь, подавала я документы не в первые дни, но и не в последние, само "подавние" заняло минут 30. Все дружелюбные, подсказывают куда идти, как заполнять. Больше, наверное, сказать нечего. Все очень стандартно, без происшествий.

За несколько недель до 1-го сентября, на сайте публикуется расписание, которое с первого раза понять сложно, поэтому аудиторию пришлось искать долго) Благо старшекурсники помогли. Но когда я училась на последних курсах, ВУЗ выпустил книгу первокурсника, в которой объясняются многие моменты, так что с адаптацией стало попроще.

На первых курсах ездишь только в главное здание универа, спорткомплекс тоже находиться на территории. Обучение 5 дней в неделю. Занятия начинаются примерно с 9 до 17-18.

На старших курсах заканчиваешь раньше. На младших дополнительно ходишь в анатомичку и изучать препараты для гистологии.

В здании университета есть большая столовая (в час пик бывают проблемы с местами, но не припомню, чтобы это была колоссальная проблема), шаурмичная, пиццериум. С голоду точно не умрете. Есть не хотите покупать, можно брать еду с собой, места для покушать есть не только в столовой. В “кишке” как раз сделали ремонт, очень приятно стало находиться. Жаль, я не застала этого на первых курсах. Здание университета огромное, сначала путаешь)) ощущала себя как в Хогвартсе) Потом запоминаешь, короткие дорогипроходы.

Внеучебная жизнь - ОЧЕНЬ развита, начиная с студенческих научных сообществ (СНО), заканчивая спортивными секциями (на любой вкус) и творческими кружками. Для первокурсников есть тьюторское движение, которое помогает им с адаптацией. Можно обратиться по любому вопросу, как по учебной части, так и не по учебной. Вообще, если ты активный по жизни сможешь найти занятие на свой вкус и цвет, а если нет - можешь его организовать, в этом администрация очень лояльна.

Преподавательский состав - зависит от кафедры, конечно. Но если усреднить, то думаю, что показатель будет выше среднего. За все годы обучения, прямо каких-то кринжовых преподавателей не встречала. Да, есть особенные преподаватели, к которым надо найти подход, но не более. В большинстве случаев, потом им студенты благодарны больше всего))

Большая часть преподавателей - отличные специалисты, рады если студент проявляет интерес и готовы обсуждать их вопросы, особенно если этого нет в учебнике.
За все 6 лет попался только один преподаватель по гистологии с которым у меня был конфликт, из-за этого в одном семестре, по моей инициативе, сдавала ВСЕ 4 коллоквиума комиссии. Кстати, все разы прошли на отлично. Сдала с первого раза, а я вообще не отличница. В остальном - мое почтение кафедре патофизиологии и терапии ЛФ.

В общежитии не жила, была несколько раз. Вполне себе, жить можно. Больше ничего сказать не могу.

Если поступил на платное - перевестись на бюджет вполне реально. Ни одной тройки на экзамене за 2 семестра - и бюджет практически твой, чем больше пятерок, тем лучше)

Отдельно про уровень знаний.
Я по жизни хорошистка, при этом встречая студентов из других вузов, я определенно точно понимала, что мой уровень знаний выше. В ординатуре все так же. Студенты из второго меда в среднем знают и умеют больше. Это только мой опыт, оценивать по нему нерелевантно, но не могла не написать. Отличники есть везде )

Возможности по образованию высокие - много различных конференций, СНО почти на всех кафедрах, УЦИМТ, сотрудничество с топовыми клиническими больницами. Инструментов для развития в любую сторону - много и все они рабочие, главное не сидеть сложа руки.

Теперь немного детальнее.
На первом курсе главные предметы - анатомия и гистология. Считаются, отсеющивими предметами. Преподаватели меняются каждые полгода. На экзамене можешь попасть к любому из преподавателей кафедры.
Первые занятия по анатомии - ничего не понятно, но очень интересно. Непонятно, что учить, непонятно, как учить, непонятно, что хочет от тебя преподаватель. К концу первого месяца понимаешь, как учить, покупаешь атлас с латинцинкими и русскими обозначениями, Сапин всегда с тобой. Остается главное - впихать в себя все знания. Тесты по анатомии учишь практически отдельно от теории. Но без знаний основ теории тесты сдать сложно. Комбинируешь, запоминаешь. Моя группа была достаточно сильной, все сдавали сами. Никто специально не заваливал.

Гистология - отличные тесты, отдельно практически не учишь, пробегаешь несколько раз глазами. Отличная методичка, дающая базу. Как по мне, гистология очень интересная наука. В придачу сразу есть практика на микроскопах.

Химия. Реально мой любимый предмет, поэтому оценка очень субъективна, писать ее не буду)

Все базово-научные предметы заканчиваются на 3ьем курсе, летом сдаешь экзамены и начинается новая жизнь)

4-6 курс, можно спокойно начать подрабатывать. Практически все преподаватели действующие врачи. Много практики, особенно на терапии. Только приятные воспоминания от этого времени.

Летняя практика. Для нецелевых проходит на многочисленных базах университета по всей Москве.
По программе это должно выглядеть так:
После 1 курса - санитарская практика
2 - палатной медсестры
3 - процедурной
4 - акушерство, хирургия, терапия (ведение пациентов вместе с ординаторами/врачами)
5 - поликлиническая (сидишь на приеме с врачом на приеме. Все зависит от врача)

На деле первые три практики зависят от тебя. Например, я на первой практике помогала процедурной медсестре, делала в/в, в/м инъекции, собирала системы. Просто попросила (несколько раз))) медсестру меня научить. Кто хотел в хирургию - там сложнее, но тоже реально хотя бы присутствовать на операциях. Чем выше курс, тем больше к тебе доверия у врача, плюс твоя инициатива.

ГОСы и аккред.
ГОСы проходят очень хорошо, как будто тебе встречают как родного)
У РНИМУ свой аккредитационный центр, рядом с библиотекой. Контроль на аккреде жёстче.

Резюмируя, я очень рада, что выбрала именно РНИМУ. Читая отзывы о “первом среди равных” мне становиться жаль их студентов(

Для меня главное знания и второй мед дает их с избытком.
Преподавательский состав хороший. Вымогательства нет. Все сдаешь сам.
Администрация университета активно взаимодействует со студентами, прислушается к их просьбам и проблемам, старается решить.

Вообще, после прихода нового ректора, университет начал преображаться в лучшую сторону. Начался ремонт, новые инициативы, видно что ВУЗ развивается. Стало больше активностей, больше конференций. Да даже мерч свой наконец сделали)))

Я считаю, ВУЗ дает отличные знания и возможности для самореализации.

26 июня 2023
Здравствуйте!
Большое спасибо Вам за то, что рассказали о Вашем позитивном опыте обучения в нашем Университете! Особо приятно это слышать от выпускников РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Желаем успехов в профессиональной деятельности!
С уважением,
РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России