95 651 06 ноября 2015
Заканчиваю 4 курс гуманитарного факультета. Считаю наш ВУЗ и правда одним из лучших в СПб, но могу сказать, что, поскольку университет - обьединение трёх, сейчас все довольно неоднозначно. Со 100% уверенностью могу сказать, что к нам стоит поступать на экономику и, возможно, менеджмент - этим направлениям уделяется самое большое внимание. По ребятам, которые учатся на этих направлениях, видно, что они реально работают и получают знания. Более того, именно студенты этих направлений принимают самое активное участие в жизни ВУЗа, так большинство мероприятий проходят в их учебных корпусах. Студенты других направлений могут даже не знать обо всех мероприятиях и возможностях. А возможностей море, как для учебы, так и для досуга. В СПбГЭУ есть танцевальная студия очень неплохого уровня, свой центр изучения языков, Спортивный клуб. Студенты могут также попробовать себя и пройти отбор на международную стажировку, благо у ВУЗа огромное количество связей с университетами Европы и Азии. Условия стажировок разные, но все студенты могут ознакомиться с ними на сайте и подобрать стажировку себе по вкусу. Спорным моментом является введённая в университете балльно-рейтинговая система. Она хороша в том плане, что студенты, которые работают в течение всего семестра, исправно сдают контрольные точки, имеют некоторые преимущества на сессии. У нас нет традиционных зачётов - зачёт ставится по итогам работы в семестре. Таким образом, у нас нет принципа "от сессии до сессии..." - скорее от контрольной до контрольной. Плохо в университете то, что из-за объединения страдает уровень осведомленности студентов факультетов, обучающихся не в "главных" зданиях, так как даже до деканатов некоторая информация доходит гораздо позже, чем должна, а то и не доходит вовсе. За последний год, правда, стало видно, что университет работает над этой проблемой, так что может быть ещё через годик-два все факультеты будут поистине равноправными. Ещё из плюсов: СПбГЭУ - один из немногих университетов, который предоставляет общежития ВСЕМ желающим. У нас действительно неплохие общежития, как самого ВУЗа, куда селят в основном контрактников, так и уже ставший знаменитым по всей стране МСГ, где живут бюджетники. Что бы не говорили, в наших общежитиях действительно можно жить - везде нормальный ремонт, чисто и есть вся необходимая мебель. По крайней мере я ни разу не слышала, чтобы студенты сами делали ремонт у себя в комнате. Также у нас отличный сайт, который отражает все аспекты деятельности университета. На сайте можно найти абсолютно всю информацию, другой вопрос в том, что большинство студентов просто ленятся найти что-то самостоятельно. У нас также одна из лучших приемных комиссий, могу сказать с уверенностью. В приёмной комиссии работают студенты разных направлений и возрастов, внимательные и приветливые, готовые ответить на все вопросы родителей и абитуриентов. Процедура приёма документов очень быстрая, редко кто задерживается при приёме документов дольше, чем на 15 минут. В целом могу сказать, что СПбГЭУ - отличный ВУЗ, с хорошими преподавателями и насыщенной студенческой жизнью. Однако, очень многое зависит от самого студента: хочешь хорошо учиться - мало ходить на пары, нужно и самому стараться что-то учить. Хочешь досуг - иди и сам все узнавай, бегать за студентами и что-то навязывать у нас не принято. Над качеством образования ВУЗу нужно поработать, думаю это связано с объединением: меняются преподаватели, учебные программы и т.д. Думаю, через пару лет все устаканится и все проблемы будут решены.

Вопрос: будет ли дополнительное испытание на иностранный( английский и немецкий) в 2022 г?