Вход
Студент этого вуза:
34 309 12 июля 2024
Школа компьютерных наук
Ну что ж, вот и закончились два курса моего обучения в школе компьютерных наук (ШКН) ТюмГУ, и уже сейчас можно сделать некоторые выводы. Поступил я на направление "Информационные системы и технологии" с профилем "веб-разработка и технологии интеллектуальных систем" в 2022 году. В этом году была внедрена система "2+2", которая по сути означает следующее:
- первые три семестра изучаемые дисциплины будут одинаковыми, независимо на каком направлении ШКН вы учитесь;
- на каждую дисциплину будет разный состав группы, то есть ваше знакомство с людьми вашего направления по факту бесполезное, а группа может состоять из абсолютно разных людей, которые поступили на "хард" направление (направление, так или иначе связанное с математикой). Из-за этого практически невозможно с кем-либо наладить контакт и познакомиться.
Дальше, чтобы получить оценку в семестре, достаточно зарабатывать баллы за выход к доске, выполнение ДЗ и написание контрольных. С одной стороны, это хорошо, т.к. можно не сдавать экзамен или зачет, но, с другой стороны, сам процесс зарабатывания достаточно легок и по итогу все знания забываются, потому что, по моему мнению, заучивание билетов и сдача как устного, так и письменного экзамена - это лучший способ закрепить полученные знания. Зато обязательные дисциплины, такие как аналитическое чтение и философия, будут преподаваться "жёстче" с обязательным экзаменом, хотя, казалось бы, какое отношение они имеют к моему направлению?
Само по себе преподавание математики и программирования достаточно поверхностное: не все темы разбираются, пар достаточно мало, зачастую лекции проводятся онлайн. Стоит отметь, что практически отсутствует конкуренция: многие студенты просто сидят на парах, никак не проявляя активности, а некоторые просто не ходят.
Стоит отдельно сказать про дисциплину "анализ данных и основы машинного обучения". Как по мне, она преподается отвратительно: полностью отсутствуют живые лекции и объяснение материала на семинарах, вместо этого даются презентации на 100 слайдов и юпитер блокноты. Самостоятельно со всем этим разобраться просто невозможно.
Да, есть выбор элективов (предметы по выбору), но он достаточно скудный, если говорить про it и мое направление. К примеру, я хочу глубже изучить базы данных, серверную разработку, машинное и глубокое обучение, а таких элективов попросту нет.
Возможно, я ошибаюсь, и оставшиеся два года будут несравнимы с предыдущими, но пока мой вывод таков: если вы хотите стать it-специалистом, получить крепкие знания как в математике, так и в программировании, то я бы советовал выбрать другой ВУЗ для поступления.
Верю
Не верю
Тык

Отзыв является личным мнением автора и может не совпадать с действительностью.
06 июня 2026
> Дальше, чтобы получить оценку в семестре, достаточно зарабатывать баллы за выход к доске, выполнение ДЗ и написание контрольных. С одной стороны, это хорошо, т.к. можно не сдавать экзамен или зачет, но, с другой стороны, сам процесс зарабатывания достаточно легок и по итогу все знания забываются, потому что, по моему мнению, заучивание билетов и сдача как устного, так и письменного экзамена - это лучший способ закрепить полученные знания.
что мешает выходить на экзамен? никто не запрещает выйти на сессию, обнулить все заработанные баллы и сдать так)))


Пожалуйста, подождите. Идет загрузка...

Oops... Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :(
Отправить еще раз
К сожалению, только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Аноним
51491
Вопрос: Здравствуйте, я сдал русский, профильную математику и физику в сумме на 221 балл. Я хочу пойти на чисто техническую специальность, а работать потом где-то на производстве, на заводе. Был уверен, что п...
Ответить
20 июня в 10:00
МАДИ
День открытых дверей
Подробнее
04 июля в 11:00
МТУСИ
День открытых дверей
Подробнее
Аноним
51 491
Вопрос: Здравствуйте, я сдал русский, профильную математику и физику в сумме на 221 балл. Я хочу пойти на чисто техническую специальность, а работать потом где-то на производстве, на заводе. Был уверен, что п...
Ответить
20 июня в 10:00
МАДИ
День открытых дверей
Подробнее
04 июля в 11:00
МТУСИ
День открытых дверей
Подробнее