|
Студент этого вуза:
|
| Школа компьютерных наук |
Ну что ж, вот и закончились два курса моего обучения в школе компьютерных наук (ШКН) ТюмГУ, и уже сейчас можно сделать некоторые выводы. Поступил я на направление "Информационные системы и технологии" с профилем "веб-разработка и технологии интеллектуальных систем" в 2022 году. В этом году была внедрена система "2+2", которая по сути означает следующее:
- первые три семестра изучаемые дисциплины будут одинаковыми, независимо на каком направлении ШКН вы учитесь;
- на каждую дисциплину будет разный состав группы, то есть ваше знакомство с людьми вашего направления по факту бесполезное, а группа может состоять из абсолютно разных людей, которые поступили на "хард" направление (направление, так или иначе связанное с математикой). Из-за этого практически невозможно с кем-либо наладить контакт и познакомиться.
Дальше, чтобы получить оценку в семестре, достаточно зарабатывать баллы за выход к доске, выполнение ДЗ и написание контрольных. С одной стороны, это хорошо, т.к. можно не сдавать экзамен или зачет, но, с другой стороны, сам процесс зарабатывания достаточно легок и по итогу все знания забываются, потому что, по моему мнению, заучивание билетов и сдача как устного, так и письменного экзамена - это лучший способ закрепить полученные знания. Зато обязательные дисциплины, такие как аналитическое чтение и философия, будут преподаваться "жёстче" с обязательным экзаменом, хотя, казалось бы, какое отношение они имеют к моему направлению?
Само по себе преподавание математики и программирования достаточно поверхностное: не все темы разбираются, пар достаточно мало, зачастую лекции проводятся онлайн. Стоит отметь, что практически отсутствует конкуренция: многие студенты просто сидят на парах, никак не проявляя активности, а некоторые просто не ходят.
Стоит отдельно сказать про дисциплину "анализ данных и основы машинного обучения". Как по мне, она преподается отвратительно: полностью отсутствуют живые лекции и объяснение материала на семинарах, вместо этого даются презентации на 100 слайдов и юпитер блокноты. Самостоятельно со всем этим разобраться просто невозможно.
Да, есть выбор элективов (предметы по выбору), но он достаточно скудный, если говорить про it и мое направление. К примеру, я хочу глубже изучить базы данных, серверную разработку, машинное и глубокое обучение, а таких элективов попросту нет.
Возможно, я ошибаюсь, и оставшиеся два года будут несравнимы с предыдущими, но пока мой вывод таков: если вы хотите стать it-специалистом, получить крепкие знания как в математике, так и в программировании, то я бы советовал выбрать другой ВУЗ для поступления.
- первые три семестра изучаемые дисциплины будут одинаковыми, независимо на каком направлении ШКН вы учитесь;
- на каждую дисциплину будет разный состав группы, то есть ваше знакомство с людьми вашего направления по факту бесполезное, а группа может состоять из абсолютно разных людей, которые поступили на "хард" направление (направление, так или иначе связанное с математикой). Из-за этого практически невозможно с кем-либо наладить контакт и познакомиться.
Дальше, чтобы получить оценку в семестре, достаточно зарабатывать баллы за выход к доске, выполнение ДЗ и написание контрольных. С одной стороны, это хорошо, т.к. можно не сдавать экзамен или зачет, но, с другой стороны, сам процесс зарабатывания достаточно легок и по итогу все знания забываются, потому что, по моему мнению, заучивание билетов и сдача как устного, так и письменного экзамена - это лучший способ закрепить полученные знания. Зато обязательные дисциплины, такие как аналитическое чтение и философия, будут преподаваться "жёстче" с обязательным экзаменом, хотя, казалось бы, какое отношение они имеют к моему направлению?
Само по себе преподавание математики и программирования достаточно поверхностное: не все темы разбираются, пар достаточно мало, зачастую лекции проводятся онлайн. Стоит отметь, что практически отсутствует конкуренция: многие студенты просто сидят на парах, никак не проявляя активности, а некоторые просто не ходят.
Стоит отдельно сказать про дисциплину "анализ данных и основы машинного обучения". Как по мне, она преподается отвратительно: полностью отсутствуют живые лекции и объяснение материала на семинарах, вместо этого даются презентации на 100 слайдов и юпитер блокноты. Самостоятельно со всем этим разобраться просто невозможно.
Да, есть выбор элективов (предметы по выбору), но он достаточно скудный, если говорить про it и мое направление. К примеру, я хочу глубже изучить базы данных, серверную разработку, машинное и глубокое обучение, а таких элективов попросту нет.
Возможно, я ошибаюсь, и оставшиеся два года будут несравнимы с предыдущими, но пока мой вывод таков: если вы хотите стать it-специалистом, получить крепкие знания как в математике, так и в программировании, то я бы советовал выбрать другой ВУЗ для поступления.
|
| Полезно | ![]() |
27 |
Отзыв является личным мнением автора и может не совпадать с действительностью.
















